لوحة إمكانية الوصول

اكتب للبحث في الصفحات...

للتنقل لتحديدEsc ليغلق
omantel white logo
English

التقرير السنوي 2025

إيضاحات

2025

ألف X 

2024

(مُعاد بيانها)

ألف X 

التدفقات النقدية من الأنشطة التشغيلية

ربح السنة قبل الضريبة من العمليات المستمرة

425,659

224,145

ربح السنة قبل الضريبة من العمليات المتوقفة

-

892

ربح السنة قبل الضريبة

425,659

225,037

التعديلات للبنود التالية:

استهلاك وإطفاء وانخفاض القيمة

12,11,10

607,029

650,523

الخسائر الائتمانية المتوقعة لأصول مالية

56,869

68,768

إيرادات فوائد

(13,750)

(12,185)

إيرادات استثمار

21

(39,723)

(11,373)

حصة في نتائج شركات شقيقة ومشروع مشترك

9

(42,026)

(7,546)

ربح من معاملات بيع وإعادة استئجار

-

(1,659)

ربح من استبعاد عمليات متوقفة وبيع شركة تابعة

(24)

-

ربح من دمج الأعمال

(53,088)

(29,345)

تكاليف تمويل

22

202,058

200,444

ربح / (خسارة) من إعادة تقييم عملات

6,511

(20,352)

صافي (الربح)/الخسارة النقدي

(5,519)

64,413

ربح من بيع ممتلكات ومعدات

(2,072)

(907)

التدفقات النقدية من أنشطة التشغيل قبل التغيرات في رأس المال العامل

1,141,924

1,125,818

زيادة في الأرصدة لدى البنوك المحتفظ بها في حساب العملاء

7,983

(3,639)

زيادة في الذمم المدينة التجارية والأرصدة المدينة الأخرى

(183,493)

(284,002)

نقص/ (زيادة) في المخزون

28,351

(33,083)

زيادة/ (نقص) في الذمم الدائنة التجارية والأخرى والإيرادات المؤجلة

(23,786)

(5,634)

النقد الناتج من العمليات

970,979

799,460

ضريبة الدخل

(35,855)

(22,354)

صافى النقد الناتج من الأنشطة التشغيلية

935,124

777,106

التدفقات النقدية من الأنشطة الاستثمارية

ودائع تستحق بعد ثلاثة أشهر ونقد لدى البنوك قيد الحجز

(28,032)

(1,992)

شراء أدوات مالية

(6,099)

(14,552)

متحصلات من بيع أدوات مالية

9,510

2,635

استثمار في شركة تابعة

(275)

(3,012)

الاستحواذ على ممتلكات ومعدات

(406,129)

(333,347)

متحصلات من استبعاد ممتلكات ومعدات

18,770

7,471

الاستحواذ على أصول غير ملموسة (بالصافي)

(63,607)

(59,142)

متحصلات من بيع أصول اتصالات (بيع وإعادة استئجار)

8

-

7,592

الاستحواذ على شركات تابعة، بالصافي بعد النقد المستحوذ عليه

3

(12,338)

(59,566)

فوائد مستلمة

7,887

6,273

توزيعات أرباح مستلمة

4,322

3,906

صافي النقد المستخدم في الأنشطة الاستثمارية

(475,991)

(443,734)

التدفقات النقدية من الأنشطة التمويلية

متحصلات من اقتراضات

1,180,404

964,494

سداد اقتراضات

(942,753)

(895,678)

مدفوعات ذمم دائنة مقابل بيع وإعادة استئجار – تمويل

(9,760)

(9,421)

سداد التزامات الإيجار

16

(77,666)

(91,445)

الاستحواذ على أسهم خاصة من خلال مقدم السيولة

1,025

(2,006)

توزيعات أرباح مدفوعة إلى مساهمي الشركة

(41,250)

(41,250)

توزيعات أرباح مدفوعة إلى مساهمي الأقلية في شركة تابعة

(308,635)

(189,771)

رأس المال المقدم من قبل مساهم الأقلية في شركة تابعة

2,547

506

تكاليف تمويل مدفوعة

(162,350)

(163,393)

صافي النقد المستخدم في الأنشطة التمويلية

(358,438)

(427,964)

صافي الزيادة /(النقص) في النقد وما يعادل النقد

100,695

(94,592)

تأثيرات التغيرات في أسعار صرف العملات الأجنبية على النقد وما يعادل النقد

(4,575)

(36,182)

النقد وما يعادل النقد في بداية السنة

296,511

427,285

إيقاف الاعتراف بشركة تابعة

(25)

-

النقد وما يعادل النقد في نهاية السنة

4.1

392,606

296,511

تشكل الإيضاحات المرفقة جزءاً لا يتجزأ من هذه البيانات المالية الموحدة.

23. مصروفات ضريبة الدخل

يمثل هذا ضريبة الدخل للشركة الأم ومصروفات الضريبة الأخرى للشركات التابعة.

 

 

2025

ألف X

2024 (مُعاد بيانها)

ألف X

مصروف ضريبة الدخل

 

 

ضريبة دخل الشركات

38,107

34,350

الزكاة

8,813

(1,283) (1)

عكس التزامات الضريبة الحالية

-

(5,765)

ضريبة الحد الأدنى المحلية الإضافية

6,937

-

قاعدة تضمين الدخل

787

-

 

54,644

27,302

يتراوح معدل الضريبة المطبق على المجموعة في مختلف الولايات القضائية بين 15% و 35% (2024: بين 7% و26%)، في حين يتراوح معدل الضريبة الفعلي بين 8.6% و31.6% (2024: 11% و24%).

 (1) تم عرض هذا المبلغ بعد الاعتراف بمصروف الزكاة بمبلغ 33.890 مليونX ريال سعودي (3.5 مليونX) المسجل في عام 2024 من قبل زين السعودية، إضافةً إلى عكس مخصصات زائدة من سنوات سابقة ناتجة عن تغييرات تنظيمية في المملكة العربية السعودية. وفي مارس 2024، أعلنت هيئة الزكاة والضريبة والجمارك في المملكة العربية السعودية عن إصدار لائحة جديدة لتحل محل اللائحة القائمة. قامت شركة الاتصالات المتنقلة السعودية بإعادة تقييم المخصص، ونتيجة لذلك عكست مخصصات زائدة تم تحميلها في سنوات سابقة بمبلغ 75.770 مليونX ريال سعودي (7.8 مليونX ).

الركيزة 2: ضرائب الدخل

تخضع المجموعة لقواعد الركيزة الثانية من الإطار الشامل لمكافحة تآكل الوعاء الضريبي ونقل الأرباح الصادر عن منظمة التعاون الاقتصادي والتنمية، والتي تُلزم مجموعات الشركات متعددة الجنسيات التي تتجاوز إيراداتها الموحدة 750 مليون يورو بالخضوع للحد الأدنى لمعدل ضريبي فعلي بنسبة 15% في كل موقع جغرافي تعمل فيها.

تعمل المجموعة في بلدان، ومن بين تلك البلدان الأساسية، قامت عُمان والكويت والبحرين والإمارات العربية المتحدة وهولندا فقط بإصدار تشريعات الركيزة الثانية.

في 31 ديسمبر 2024، أصدرت دولة الكويت القانون رقم 157 لسنة 2024 ("القانون") الحد الأدنى للضريبة التكميلية المحلية، على أن يسري اعتبارًا من 1 يناير 2025. وينص القانون على استحقاق ضريبة تكميلية على الدخل الخاضع للضريبة بمعدل يساوي الفرق بين 15% ومعدل الضريبة الفعلي لجميع الكيانات المكوِّنة لمجموعة الشركات متعددة الجنسيات العاملة داخل الكويت. ويتم احتساب الدخل الخاضع للضريبة ومعدل الضريبة الفعلي وفقًا للائحة التنفيذية الصادرة بموجب القرار الوزاري رقم 55 لسنة 2025. ويحل هذا القانون فعليًا محل نظام ضريبة دعم العمالة الوطنية ونظام الزكاة القائمين في الكويت بالنسبة للشركات متعددة الجنسيات الخاضعة لأحكام هذا القانون.

وفي عام 2025، قامت سلطنة عمان بإدخال قواعد تضمين الدخل‘ على أن تسري اعتبارًا من 1 يناير 2025. وكما في 31 ديسمبر 2025، لم يُعتبر تطبيق الركيزة الثانية قد تم إقراره بصورة جوهرية من منظور المعيار المحاسبي الدولي رقم 12 – ضرائب الدخل – من قبل الشركة الأم، نظرًا لعدم صدور اللوائح / الإيضاحات المكملة ذات الصلة حتى ذلك التاريخ.

قامت المجموعة بتطبيق إعفاء إلزامي مؤقت من احتساب الضرائب المؤجلة فيما يتعلق بآثار ضريبة الحد الأدنى الإضافية، ويتم الاعتراف بها كضريبة حالية عند تكبدها.

ولا تزال ولايات قضائية أخرى في طور تقييم تطبيق تشريعات الركيزة الثانية.

9. الاستثمارات في الشركات الشقيقة والمشروع المشترك

الاستثمارات في الشركات الشقيقة

 

 

2025

ألف X

2024

ألف X

شركة عمان للألياف الضوئية ش.م.ع.ع

9,535

9,988

شركة ماجان للاتصالات ذ.م.م

5,410

5,266

شركة إكوينكس مسقط ذ.م.م

4,272

4,152

صندوق بيرل للاستثمار العقاري

16,752

15,766

شركة اطلاق للخدمات ذ.م.م

3,910

1,262

شركة تي إيه إس سي تاورز القابضة المحدودة (راجع الإيضاح أدناه)

-

98,136

أخرى

2,131

1,202

 

42,010

135,772

فيما يلي ملخص المعلومات المالية المتعلقة بشركات شقيقة:

2025

ألف X

2024

ألف X

الأصول المتداولة

196,586

388,057

الالتزامات المتداولة

88,575

162,026

حقوق الملكية المنسوبة إلى مالكي الشركة الأم

32,682

136,931

حقوق الملكية المنسوبة إلى جهات أخرى

75,329

89,100

108,011

226,031

الإيرادات

48,291

109,816

إجمالي الإيرادات الشاملة

14,143

9,465

حصة الأرباح المنسوبة إلى مالكي الشركة الأم

6,078

2,429

في الربع الأخير من سنة 2025، استنتجت المجموعة إلى أنها استحوذت على السيطرة الكاملة على "تي إيه إس سي"، وبناءً على ذلك، يتم احتسابها كشركة تابعة للمجموعة، وهي مصنفة الآن ضمن الشركات المحتفظ بها للبيع (كانت سابقاً شركة تابعة للمجموعة) (راجع الإيضاح 8-2).

الاستثمارات في مشروع مشترك

يشمل ذلك حصة المجموعة البالغة 148.54 مليون X (31 ديسمبر 2024: 112.73 مليونX ) في مشروع مشترك "زين الأجيال إس إيه"، الذي يمتلك 31% من أسهم وحقوق التصويت في "وانا كوربوريت" (شركة مساهمة مغربية متخصصة في قطاع الاتصالات في المغرب). يتم احتساب هذا الاستثمار ذي الصلة بالقيمة العادلة من خلال الأرباح أو الخسائر في مشروع مشترك. يمثل هذا الاستثمار بشكل مادي إجمالي أصول مشروع مشترك. يتم احتساب الاستثمار في مشروع مشترك باستخدام طريقة حقوق الملكية. خلال السنة المنتهية في 31 ديسمبر 2025، بلغت حصة المجموعة من النتائج 35.948 مليونX ، وهي تمثل حصة المجموعة من أرباح القيمة العادلة لـ "وانا كوربوريت" في دفاتر زين الأجيال.

27. معاملات مع أطراف ذات علاقة

قامت المجموعة بإجراء معاملات مع الأطراف ذات علاقة بشروط معتمدة من قبل الإدارة. فيما يلي المعاملات والأرصدة لدى الأطراف ذات علاقة (بالإضافة إلى ما تم الإفصاح عنه في إيضاحات أخرى):

تمتلك حكومة سلطنة عمان (الحكومة) بشكل غير مباشر نسبة 51% (2024: 51%) من أسهم الشركة. طبقت الشركة الإعفاءات الواردة في معيار المحاسبة الدولي 24: الأطراف ذات علاقة - المتعلقة بالمعاملات مع الحكومة والجهات الأخرى التي تسيطر عليها أو تمارس عليها سيطرة مشتركة أو تأثير ملموس. وفي هذا الصدد، قامت الشركة بالإفصاح عن المعلومات الواردة أدناه، للوفاء بمتطلبات الإفصاح الواردة بمعيار المحاسبة الدولي 24.

قدرت الإيرادات المتعلقة بالمعاملات مع الحكومة والجهات الحكومية للسنة المنتهية في 31 ديسمبر 2025 بمبلغ 32.1 مليونX (2024: 25.6 مليونX ). كما في 31 ديسمبر 2025، قدرت الذمم المدينة التجارية من الحكومة والجهات الحكومية بمبلغ 19.6 مليون X (2024: 28.7 مليونX ).

3. الشركات التابعة والشقيقة / المشروع المشترك

فيما يلي الشركات التابعة والشقيقة الرئيسية:

الشركة التابعة

بلد التأسيس

نسبة الملكية

طبيعة الأعمال

2025

2024

أوزتل القابضة المحدودة ش.ش.و

دولة الإمارات العربية المتحدة

100%

100%

منشأة ذات الأغراض الخاصة لتملك أسهم في مجموعة زين

عُمانتل للصكوك المحدودة

جزر كايمان

100%

100%

منشأة ذات أغراض خاصة لإصدار الصكوك

عمانتل إنترناشيونال ليمتد

جزر كايمان

100%

100%

الاضطلاع بمجال أعمال البيع بالجملة الدولية

شركة الاتصالات المتنقلة ش.م.ك.ع (مجموعة زين – شركة الاتصالات)

الكويت

21.9%

21.9%

تقديم خدمات الاتصالات المتنقلة في الكويت وثمانية دول أخرى

شركة عمان للبيانات الرقمية ش.م.م.

سلطنة عمان

100%

100%

الاضطلاع بمجال تقديم خدمات حفظ البيانات

عمانتل فرنسا اس إيه اس

فرنسا

100%

100%

الاضطلاع بمجال تقديم خدمات البيع بالجملة

خط المعلومات ش.م.م

سلطنة عمان

100%

100%

الاضطلاع بمجال تقديم خدمات قائمة على استخدام تقنية المعلومات وخدمات المسندة لجهات خارجية

إنترنت الأشياء ش.م.م.*

سلطنة عمان

-

100%

الاضطلاع بمجال تطوير تطبيقات وخدمات الاتصالات الذكية والاتصال من آلة إلى آلة

التقنية الرائدة ش م.م.**

سلطنة عمان

-

51%

الاضطلاع بمجال تقديم حلول تكنولوجيا المعلومات والاتصالات

التقنية المالية العالمية ش.م.م

سلطنة عمان

67.6%

55%

الاضطلاع بمجال إدارة وتشغيل مرافق معالجة البيانات

مدن المستقبل ش.م.ع.م.***

سلطنة عمُان

-

51%

الاضطلاع بمجال تقديم الحلول الذكية لإنترنت الأشياء

الشركة الشقيقة

الشركة العمانية للألياف البصرية ش.م.ع.م

سلطنة عمان

40.96%

40.96%

الاضطلاع بمجال تصنيع وتصميم الألياف البصرية والكابلات

إي كونيكس مسقط ش.م.م

سلطنة عمان

50%

50%

الاضطلاع بمجال تقديم خدمات مركز البيانات

مجان للاتصالات ش.م.م (رنة)

سلطنة عمان

40%

40%

خدمات الاتصالات المتنقلة في سلطنة عمان

صندوق اللؤلؤة للاستثمار العقاري

سلطنة عمان

24.07%

24.07%

صندوق استئماني للاستثمار العقاري

إطلاق للخدمات ش.م.م

سلطنة عمان

25%

25%

مقدم خدمات مرافق الإطلاق الفضائية المتكاملة

الاستحواذ على مجموعة زين  

في 15 نوفمبر 2017، استحوذت شركة أوزتل القابضة المحدودة ش.ش.و المملوكة بالكامل من قبل الشركة الأم على السيطرة على شركة الاتصالات المتنقلة ش م ك ع (مجموعة زين) من خلال استحواذ تدريجي على 12.07% من حصص الملكية. يُضاف هذا الاستحواذ إلى الحصة البالغة 9.84% من الأسهم التي استحوذت عليها شركة أوزتل القابضة المحدودة ش.ش.و في 24 أغسطس 2017، وبذلك بلغ إجمالي الحصص التي تم الاستحواذ عليها في مجموعة زين 21.91%. توصلت المجموعة إلى أنها قادرة على السيطرة على مجموعة زين من خلال تمثيلها للأغلبية في مجلس الإدارة، وبالتالي اعتبرتها شركة تابعة اعتبارًا من تلك الفترة (راجع إيضاح 33).

الحصص غير المسيطرة 

اعترفت المجموعة الحصص غير المسيطرة في مجموعة زين بقيمتها العادلة عند الاعتراف الأولي. إن المعلومات المالية الملخصة لمجموعة زين مبينة في إيضاح 26.

كما في 31 ديسمبر 2025، بلغت القيمة العادلة لاستثمارات المجموعة في مجموعة زين، والمتمثلة في السعر السوقي لحصتها المدرجة في سوق الكويت للأوراق المالية بمبلغ 606.3 مليونX (2024: 554.1 مليونX ). 

الحصص المحتفظ بها مباشرة من قبل مجموعة زين

الشركة التابعة

بلد التأسيس

نسبة الملكية

2025

2024

شركة زين الدولية بي في "ZIBV"

هولندا

100%

100%

شركة بيلا للاستثمار "Pella"

الأردن

96.516%

96.516%

شركة زين البحرين ش.م.ب. "MTCB"

البحرين

65.11%

65.11%

الشركة السودانية للهاتف السيار المحدودة (زين) "زين السودان"

السودان

100%

100%

الشركة السودانية للهاتف السيار المحدودة "زين جنوب السودان"

جنوب السودان

100%

100%

شركة الخاتم للاتصالات "الخاتم"

العراق

76%

76%

شركة أثير للاتصالات العراق المحدودة "Atheer"

جزر كايمان

76%

76%

شركة الاتصالات المتنقلة السعودية "SMTC"

المملكة العربية السعودية

37.045%

37.045%

زين تك سوليوشنز المنطقة الحرة - ش.م.م "Zain Tech"

الإمارات العربية المتحدة

100%

100%

شركة زين فينتك القابضة ش.م.م "Zain Fintech"

البحرين

100%

100%

شركة زين فنتشرز القابضة ش.م.م "Zain Venture"

البحرين

100%

100%

شركة آي إتش إس هولندا جي سي سي بي في "IHS"

هولندا

100%

100%

شركة خدمات الانترنت - شركة ذات مسؤولية محدودة

("زين كاش العراق")

العراق

50.95%

-

تي إيه إس سي تاورز هولدينغ المحدودة ("تي إيه إس سي")

الإمارات العربية المتحدة

99.64%

-

تمتلك شركة بيلا نسبة 100% من الشركة الأردنية لخدمات الهواتف المتنقلة جي اس سي – "JMTS" ونسبة 99.1% من شركة المؤاخاه للخدمات اللوجستية والاتصالات ("مدى الأردن"). تمتلك شركة الخاتم 100% من أسهم شركة أثير "Atheer". بينما تمتلك شركة زين تك 100% من أسهم شركة بايوس ونسبة 65% من شركة ادفولكس. 

إن الشركة الأردنية لخدمات الهواتف المتنقلة وشركة زين البحرين وزين السودان وزين جنوب السودان وشركة أثير وشركة الاتصالات المتنقلة السعودية يقومون بتشغيل شبكة الهواتف المتنقلة في الأردن والبحرين والسودان وجنوب السودان والعراق والسعودية على التوالي. كما تقوم شركة الاتصالات المتنقلة اللبنانية بإدارة شبكة الاتصالات المتنقلة في لبنان. وتقدم شركة المؤاخاة للخدمات اللوجستية والاتصالات خدمات تقنية واي ماكس (WiMAX) في الأردن. تقدم شركة زين تك خدمات الاستشارات الشبكية وحلول الحوسبة السحابية في منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا. بينما تضطلع شركة زين فنتشرز في أنشطة الشركات القابضة. كما تضطلع شركة زين فينتك في أنشطة الشركات القابضة. وتقدم شركة آي إتش إس خدمات البنية التحتية للأبراج.

شركة الاتصالات المتنقلة السعودية  

في يوليو 2018، استنتجت المجموعة أنها قادرة على السيطرة على شركة الاتصالات المتنقلة السعودية وذلك من خلال تمثيلها لنسبة الأغلبية في مجلس الإدارة، وعليه فقد اعتبرتها المجموعة كشركة تابعة اعتباراً من تلك الفترة.

مدن المستقبل ش.م.ع.م

خلال السنة، تم تحويل الأسهم التي تمتلكها الشركة في مدن المستقبل  ش.م.ع.م إلى شركة عمان للبيانات الرقمية ش.م.م.، شركة تابعة مملوكة بالكامل للشركة. 

* خضعت الشركة للتصفية خلال السنة. 

** قامت الشركة الأم خلال السنة ببيع حصتها في الشركة التابعة. 

*** الحصص المحتفظ بها مباشرة من قبل مدن المستقبل  ش.م.ع.م

بلد التأسيس

نسبة الملكية

2025

2024

شركة تابعة

مركز ابن فرناس للطائرات المسيرة ش.م.م

عُمان

55%

55%

مشاريع الشبكة العصرية ش.ش.و

عُمان

60%

-

شركة تابعة 

شركة الدفع المتقدم ش.م.م

عُمان

30%

-

الاستحواذ على شركات تابعة 

زين كاش العراق

خلال 2025، حصلت المجموعة على 50.95% من أسهم الملكية في محفظة العراق لدفع الأموال عبر شركة خدمات الهواتف المتحركة والانترنت – شركة ذات مسؤولية محدودة ("زين كاش العراق") حيث بلغ مقابل الشراء 25.25 مليون دولار أمريكي (9.7 مليون X). بلغ صافي التدفق النقدي الوارد من الاستحواذ 6.714 مليون دولار أمريكي (2.58 مليونX ) حيث تم سداد المبلغ في السنوات السابقة. بلغت القيمة المدرجة لصافي أصول زين كاش العراق كما في تاريخ الاستحواذ 10.783 مليون دولار أمريكي (4.1 مليونX ) مما أدى إلى شهرة تجارية مبدئية بقيمة 19.751 مليون دولار أمريكي (7.6 مليونX ). قامت المجموعة لاحقاً بالانتهاء من تخصيص سعر الشراء لزين كاش العراق، وعليه تم تعديل البيانات المالية الموحدة لبيان تعديل تخصيص سعر الشراء إلى القيم المبدئية. أدت هذه التعديلات إلى زيادة في ’الترخيص‘ بمبلغ 17.163 مليون دولار أمريكي (6.58 مليون ) وزيادة في ’علاقات العملاء‘ بمبلغ 0.347 مليون دولار أمريكي (0.13 مليونX ) وزيادة في ’الحصص غير المسيطرة‘ بمبلغ 8.589 مليون دولار أمريكي (3.3 مليونX ) ونقص في الشهرة بمبلغ 8.921 مليون دولار أمريكي (3.42 مليونX ) في البيانات المالية الموحدة للمجموعة كما في تاريخ الاستحواذ. إن زين كاش العراق هي شركة ذات مسؤولية محدودة تأسست في العراق وتزود عملائها بالمحافظ الإلكترونية.  

مشاريع الشبكة العصرية ش.ش.و

في مارس 2025، استحوذت المجموعة، من خلال مدن المستقبل  ش.م.ع.م، على 60% من أسهم شركة مشاريع الشبكة العصرية ش.ش.و ("MNE") حيث بلغ مقابل الشراء 1.8 مليونX ، دُفع منها 0.54 مليونX خلال السنة. وبلغ صافي التدفق النقدي الخارج (بعد خصم النقد وما يعادل النقد المستحوذ عليه) 0.540 مليون X. بلغت القيمة المُعترف بها لصافي أصول مشاريع الشبكة العصرية ش.ش.و في تاريخ الاستحواذ 0.387 مليونX ، مما نتج عنه شهرة تجارية بقيمة 1.477 مليونX . مشاريع الشبكة العصرية ش.ش.و هي شركة مُسجلة في سلطنة عمان، وتقدم حلول المدن الذكية.

شركة الخدمات الفنية للكمبيوتر بي في آي

في مارس 2024، استحوذت المجموعة، من خلال شركة زين تك، على حصة ملكية بنسبة 100% في شركة الخدمات الفنية للكمبيوتر بي في آي ("إس تي إس") لقاء مقابل شراء قدره 25.759 مليون دولار أمريكي (9.87 مليونX )، تم دفع مبلغ 16.697 مليون دولار أمريكي (6.4 مليون X) منه خلال السنة. وقد قدر صافي التدفقات النقدية الخارجية (بالصافي بعد النقد وما يعادل النقد) عند الاستحواذ بمبلغ 10.067 مليون دولار أمريكي (3.87 مليون X). كما قدر المبلغ المعترف به لصافي أصول شركة إس تي إس كما في تاريخ الاستحواذ بمبلغ 13.600 مليون دولار أمريكي (5.21 مليونX )، مما أدى إلى شهرة تجارية مؤقتة بقيمة 12.159 مليون دولار أمريكي (4.66 مليونX ). تخضع القيم المؤقتة المخصصة للأصول والالتزامات القابلة للتحديد كما في تاريخ الاستحواذ للمراجعة خلال عام واحد من الاستحواذ عند الانتهاء من تخصيص سعر الشراء. إن شركة إس تي إس هي شركة تم تأسيسها في جزر العذراء البريطانية وتضطلع بمجال تقديم حلول التحول الرقمي في الأردن والمملكة العربية السعودية ودول أخرى.

12. الأصول غير الملموسة والشهرة

 

 

الشهرة

ألف X

رسوم التراخيص والطيف الترددي

ألف X

أخرى

ألف X

أعمال رأسمالية قيد الإنجاز

ألف X

الإجمالي

 ألف X

التكلفة

 

 

 

 

 

كما في 31 ديسمبر 2023 (كما هي معلنة سابقاً)

1,004,996

3,741,555

1,129,586

12,722

5,888,859

الأثر التراكمي للتضخم الشديد وتعديلات أسعار الصرف ذات الصلة (إيضاح 33)

 

-

 

90,003

 

20,360

 

-

 

110,363

كما في 1 يناير 2024 (معاد بيانها)

1,004,996

3,831,558

1,149,946

12,722

5,999,222

عند الاستحواذ على الشركات التابعة

3,680

2,431

-

-

6,111

إضافات

-

19,263

28,460

2,681

50,404

استبعادات

(501)

(8,222)

(1)

-

(8,724)

أثر تعديلات التضخم الشديد (إيضاح 33)

-

8,042

502

-

8,544

التحويلات/ إعادة التصنيف

-

-

(30)

-

(30)

تعديلات أسعار الصرف

10,279

48,738

8,089

176

67,282

كما في 31 ديسمبر 2024(معاد بيانها) و1 يناير 2025

1,018,454

3,901,810

1,186,966

15,579

6,122,809

عند الاستحواذ على الشركات التابعة (إيضاح 3)

9,138

2

4,341

-

13,481

إضافات

1,477

57,502

56,879

4,258

120,116

أثر تخصيص سعر الشراء (إيضاح 3)

 

(4,993)

 

6,607

 

133

 

-

 

1,747

إيقاف الاعتراف بالشركة التابعة

(302)

-

(623)

-

(925)

استبعادات

-

-

(8,046)

-

(8,046)

أثر تعديلات التضخم الشديد

-

794

60

-

854

التحويلات/ إعادة التصنيف

-

-

1,726

-

1,726

تعديلات أسعار الصرف

103

(25,526)

(165)

(41)

(25,629)

كما في 31 ديسمبر 2025

1,023,877

3,941,189

1,241,271

19,796

6,226,133

الإطفاء المتراكم وانخفاض القيمة

 

 

 

 

 

كما في 31 ديسمبر ٢٠٢٣ (كما هي معلنة سابقاً)

-

2,006,465

649,918

-

2,656,383

الأثر التراكمي للتضخم الشديد وتعديلات أسعار الصرف ذات الصلة (إيضاح ٣٣)

 

-

 

90,003

 

20,540

 

-

 

110,543

كما في ١ يناير ٢٠٢٤ (معاد بيانها)

-

2,096,468

670,567

-

2,767,035

عند الاستحواذ على الشركات التابعة (إيضاح ٣)

-

23

-

-

23

المحمل للسنة

-

121,261

66,794

-

188,055

عند الاستبعادات

-

(8,013)

(1)

-

(8,014)

انخفاض القيمة

-

-

769

-

769

أثر تعديلات التضخم الشديد (إيضاح ٣٣)

 

-

 

1,998

 

159

 

-

 

2,157

انخفاض القيمة الإضافي الناتج عن تطبيق المعيار المحاسبي الدولي رقم 29
(إيضاح 34)

 

-

 

6,044

343

 

-

6,387

التحويلات/ إعادة التصنيف

-

170

113

-

283

تعديلات أسعار الصرف

-

27,639

4,156

-

31,795

كما في 31 ديسمبر 2024 (معاد بيانها)

-

2,245,590

742,900

-

2,988,490

كما في 1 يناير 2025

-

2,245,590

742,900

-

2,988,490

عند الاستحواذ على الشركات التابعة (إيضاح 3)

-

-

1,999

-

1,999

المحمل للسنة

-

118,979

83,368

-

202,347

عند الاستبعادات

-

 

(8,018)

-

(8,018)

إيقاف الاعتراف بالشركة التابعة

-

-

(393)

-

(393)

انخفاض القيمة

-

-

7,174

-

7,174

أثر التضخم الشديد

-

794

60

-

854

تعديلات أسعار الصرف

-

(12,442)

(5,795)

-

(18,237)

كما في 31 ديسمبر 2025

-

2,352,921

821,295

-

3,174,216

صافي القيمة الدفترية

 

 

 

 

 

كما في 31 ديسمبر 2025

1,023,877

1,588,268

419,976

19,796

3,051,917

كما في 31 ديسمبر 2024 (معاد بيانها)

1,018,454

1,656,220

444,066

15,579

3,134,319

تم تخصيص الشهرة لكل دولة من دول العمليات، باعتبارها وحدة إنتاج النقد التي يُتوقع أن تستفيد من أوجه التضافر الناتجة عن عملية الدمج. كما أنها تمثل أدنى مستوى تتم عنده مراقبة الشهرة لأغراض تقييم انخفاض القيمة. فيما يلي تفاصيل الشهرة ووحدة إنتاج النقد التي تم تخصيصها لها:

 

 

2025

ألف X

2024

ألف X

زين الكويت

197,071

197,071

زين الأردن (بيلا)

181,892

181,891

أثير

230,808

231,033

شركة الاتصالات السعودية المتنقلة (بما في ذلك الشركات التابعة)

388,759

388,183

زين تك (بما في ذلك الشركات التابعة)*

16,912

18,490

أخرى**

8,435

1,786

 

1,023,877

1,018,454

* يشمل ذلك الشهرة الناتجة عن الاستحواذ على شركات "بي أي أو إس" و"إس تي إس" و"أدفولكس".

** يشمل ذلك الشهرة الناتجة عن الاستحواذ على شركتي زين كاش العراق ومودرن نتورك إنتربرايزز ش.م.ع، سلطنة عمان (إيضاح 3).

اختبار انخفاض القيمة

تحدد المجموعة ما إذا كانت الشهرة أو الأصول غير الملموسة ذات العمر الإنتاجي غير المحدد قد تعرضت لانخفاض في القيمة، على الأقل سنوياً. يتطلب ذلك تقدير القيمة القابلة للاسترداد من الوحدات المنتجة للنقد التي تُخصص لها هذه البنود. تحدد المجموعة القيم القابلة للاسترداد من كافة وحدات إنتاج النقد بناءً على القيمة قيد الاستخدام. استخدمت إدارة المجموعة المنهجية التالية لتحديد القيم التي سيتم تخصيصها للافتراضات الرئيسية التالية، في حسابات القيمة قيد الاستخدام:

الافتراض الرئيسي

الأساس المستخدم لتحديد القيمة المخصصة للافتراض الرئيسي

معدل النمو

من المتوقع زيادة المنافسة، ولكن دون تغيير ملحوظ في الحصة السوقية لأي من وحدات توليد الطاقة نتيجة للتحسينات المستمرة في جودة الخدمة والنمو المتوقع من ترقيات التكنولوجيا والتراخيص. تتوافق معدلات النمو مع التوقعات الواردة في تقارير القطاع والدولة.

يبلغ معدل النمو السنوي المركب في الإيرادات خلال فترة الخمس سنوات ما يصل إلى 1.5% (2.1% في سنة 2024) لشركة زين الكويت، و9.9% (9.92% في سنة 2024) لشركة أثير، و1.98% (1.8% في سنة 2024) لشركة بيلا، و4.2% (2.6% في سنة 2024) لشركة الاتصالات المتنقلة السعودية خلال فترة الخمس سنوات المتوقعة. تعكس القيمة المخصصة الخبرة السابقة والتغيرات في البيئة الاقتصادية.

تم استنباط التدفقات النقدية لما بعد فترة الأربع إلى الخمس سنوات باستخدام معدل نمو يصل إلى 2.6% (2024: 2.6%) لشركة زين الكويت، و7.1% (2024: 7.2%) لشركة أثير، و2.5% (2024: 2.5%) لشركة بيلا، و5.4% (2024: 5.5%) لشركة الاتصالات المتنقلة السعودية. لا يتجاوز معدل النمو هذا متوسط ​​معدل النمو طويل الأجل للسوق الذي تعمل فيه وحدة إنتاج النقد.

المصروفات الرأسمالية

تستند توقعات التدفقات النقدية للمصروفات الرأسمالية إلى الخبرة، وتشمل المصروفات الرأسمالية الجارية اللازمة لمواصلة نشر الشبكات لتقديم منتجات وخدمات الصوت والبيانات المستهدفة، والوفاء بالتزامات الترخيص. تشمل المصروفات الرأسمالية التدفقات النقدية الخارجة لشراء العقارات والمعدات والأصول غير الملموسة الأخرى.

معدل الخصم

تبلغ معدلات الخصم 6.3% (2024: 8.1%) لشركة زين الكويت، و10.5% (2024: 14.9%) لشركة أثير، و8% (2024: 11.2%) لشركة بيلا، و6.3% (2023: 8.2%) لشركة الاتصالات المتنقلة السعودية. تعكس معدلات الخصم المخاطر المحددة المتعلقة بوحدة إنتاج النقد ذات الصلة.

قامت المجموعة بإجراء تحليل حساسية بتغيير عوامل هذه المدخلات بهامش معقول، وتقييم ما إذا كان تغيير عوامل المدخلات يؤدي إلى انخفاض قيمة الشهرة المخصصة لوحدات إنتاج النقد المناسبة. تستخدم هذه الحسابات توقعات التدفقات النقدية المستندة إلى الميزانيات المالية المعتمدة من الإدارة والتي تغطي فترة خمس سنوات. إن المبالغ القابلة للاسترداد من كافة وحدات إنتاج النقد أعلى من قيمتها الدفترية.

عند تطبيق المعيار المحاسبي الدولي رقم 29، خفضت المجموعة قيمتها الدفترية بالكامل للعلامة التجارية المخصصة لشركة زين السودان.

تستند هذه الحسابات إلى توقعات التدفقات النقدية المستخلصة من الميزانيات المالية المعتمدة من الإدارة والتي تغطي فترة خمس سنوات. تجاوزت القيم القابلة للاسترداد من كافة وحدات إنتاج النقد، باستثناء زين البحرين، قيمتها الدفترية. في حالة زين البحرين، خفضت المجموعة قيمتها الدفترية للعلامة التجارية بمبلغ 7.258 مليون X.

الترخيص والطيف الترددي

 

 

نهاية فترة الإطفاء

 

2025

ألف X

2024

ألف X

ترخيص وطيف ترددي للهاتف النقال – سلطنة عمان

2034

46,887

52,595

ترخيص وطيف ترددي للهاتف الثابت - سلطنة عمان

2029

3,133

3,706

ترخيص – شركة الاتصالات المتنقلة السعودية

2047

1,104,579

1,167,284

ترخيص – أثير

2030

99,650

120,163

ترخيص – بيلا

2036 إلى 2026

159,756

167,237

طيف ترددي – شركة الاتصالات المتنقلة السعودية

2034 إلى 2032

140,118

115,142

طيف ترددي – أثير

2027

14,498

12,287

أخرى

 

19,647

17,806

 

 

1,588,268

1,656,220

أخرى

يشمل بند "أخرى" علاقات العلامة التجارية والعملاء المكتسبة كجزء من عمليات دمج الأعمال والتي يتم إطفائها على مدى فترة تتراوح من 4 إلى 20 سنة.

33. الاقتصاد مرتفع التضخم – السودان وجنوب السودان

صافي الربح / (الخسارة) النقدية

أصبح اقتصاد جمهورية جنوب السودان اقتصاداً متضخماً في عام 2016. وخلال السنة، قامت المجموعة أيضاً بتطبيق محاسبة التضخم المرتفع (معيار المحاسبة الدولي رقم 29) في السودان منذ عام 2017. وبناءً عليه، تم عرض النتائج والتدفقات النقدية والمركز المالي للشركة التابعة للمجموعة في كل من السودان وجنوب السودان من حيث وحدة القياس الجارية في تاريخ التقرير، وذلك وفقاً لمعيار المحاسبة الدولي رقم 29 "إعداد التقارير المالية". يتم إدراج التأثير على صافي المركز النقدي ضمن بيان الأرباح أو الخسائر الموحد تحت بند ’صافي الربح النقدي‘ وتم احتساب التعديل باستخدام عوامل تحويل مستمدة من مؤشر أسعار المستهلك الصادر عن البنك المركزي السوداني.

عوامل التحويل المستخدمة لتعديل البيانات المالية للشركات التابعة في الاقتصادات ذات التضخم المفرط هي كما يلي:

السودان:

 

المؤشر

عامل التحويل

(2025)

عامل التحويل

(2024)

عامل التحويل

(2023)

31 ديسمبر 2017

862.02

757.57

  435.38

  151.26

31 ديسمبر 2018

1,490.77

438.06

  251.76

    87.47

31 ديسمبر 2019

2,340.66

279.00

  160.34

    55.71

31 ديسمبر 2020

8,644.06

75.55

    43.42

    15.08

31 ديسمبر 2021

36,149.45

18.07

    10.38

       3.61

31 ديسمبر 2022

67,707.91

9.64

       5.54

       1.93

31 ديسمبر 2023

130,391.10

5.01

       2.88

       1

31 ديسمبر 2024

375,310.50

1.74

       1

 

31 ديسمبر 2025

653,040.27

1

 

 

جنوب السودان:

 

المؤشر

عامل التحويل

(2025)

عامل التحويل

(2024)

31 ديسمبر 2017

 4,502.21

 14.08

 11.28

31 ديسمبر 2018

 6,305.98

 10.05

 8.05

31 ديسمبر 2019

 10,656.52

 5.95

 4.77

31 ديسمبر 2020

 16,840.60

 3.76

 3.02

31 ديسمبر 2021

 19,066.61

 3.32

 2.66

31 ديسمبر 2022

 13,622.24

 4.65

 3.73

31 ديسمبر 2023

 14,400.00

 4.40

 3.53

31 ديسمبر 2024

 50,782.65

 1.25

 1.00

31 ديسمبر 2025

63,395.40

 1.00

 

إن تأثيرات التعديلات وفقاً لمعيار المحاسبة الدولي رقم 29 مبين كالاتي:

  1. يتم عرض البيانات المالية التي تم إعدادها بعملة اقتصاد مرتفع التضخم بعد تطبيق وحدة القياس الجارية في تاريخ
  2. بيان المركز المالي لكل سنة من السنوات المعنية. ولا تتم إعادة عرض الأصول والالتزامات النقدية نظراً لأنها تم بيانها بالفعل بوحدة النقد الجارية في تاريخ بيان المركز المالي. وتشمل البنود النقدية النقد المحتفظ به والبنود التي سيتم تحصيلها أو سدادها بمبالغ نقدية.
  3.  يتم إعادة عرض الأصول والالتزامات غير النقدية التي لا يتم قياسها بمبالغ جارية في تاريخ بيان المركز المالي، وكذلك مكونات حقوق ملكية المساهمين، وذلك من خلال تطبيق عوامل التحويل ذات الصلة.
  4.  يتم تعديل جميع بنود قائمة الدخل من خلال تطبيق متوسط عوامل التحويل ذات الصلة أو عوامل التحويل في نهاية السنة، حسب الاقتضاء.
  5.  يتم إدراج التأثير على صافي المركز النقدي للمجموعة ضمن بيان الربح أو الخسارة الموحد تحت بند صافي الربح / (الخسارة) النقدية.

ولأغراض توحيد نتائج العمليات الأجنبية العاملة في الاقتصادات مرتفعة التضخم، يُرجى الرجوع إلى الإيضاح رقم 2-3-18.

17. التزامات غير متداولة أخرى

17-1 التزامات غير متداولة أخرى

 

2025

ألف X

2024

(مُعاد بيانها)

ألف X

المستحق إلى هيئة تنظيم الاتصالات – سلطنة عمان (راجع أدناه)

5,346

6,930

المستحق مقابل الاستحواذ على طيف ترددي – المملكة العربية السعودية

171,223

178,993

رصيد مستحق مقابل تمويل معاملة بيع وإعادة استئجار

78,918

85,625

ودائع العملاء

3,231

3,235

مكافأة نهاية الخدمة

80,438

74,834

أخرى

26,592

21,384

365,748

371,001

عمان

خلال عام 2024، وافقت الشركة الأم على تسوية مطالبة حكومية بحقوق الامتياز المتعلقة ببعض مجالات إيرادات البيع بالجملة عن الأعوام من 2013 إلى 2019. تقدر قيمة التسوية بمبلغ 10 ملايين x وسيتم استحقاق سدادها على 5 أقساط متساوية اعتبارًا من 31 ديسمبر 2025. وقد نتج عن هذه التسوية تحقيق ربح قدره 13.2 مليون x في بيان الأرباح أو الخسائر لعام 2024. واعتبارًا من عام 2020 فصاعدًا، لا تُطبق حقوق الامتياز على الإيرادات المتنازع عليها. تم خصم المبلغ مستحق الدفع باستخدام معدل فائدة فعلي بنسبة 6%. يتم تسجيل الجزء المتداول بمبلغ 3.873 مليونx ضمن الذمم الدائنة التجارية والأخرى.  

17-2 منحة حكومية مؤجلة (عُمان)

 

 

2025

ألف X

2024

ألف X

الرصيد كما في 1 يناير

4,226

-

المعترف به خلال السنة

-

4,226

المقاصة في بيان الأرباح أو الخسائر خلال السنة

(272)

-

الرصيد الختامي كما في 31 ديسمبر

3,954

4,226

حصلت الشركة الأم في عمان على إعفاء مقيد بشروط بنسبة 3% من حقوق الامتياز على خدمات الخطوط الثابتة من هيئة تنظيم الاتصالات للأعوام من 2022 إلى 2024. 

بالنسبة للإعفاء المتعلق بعام 2022، يتعين على الشركة الاستثمار في مواقع محددة متفق عليها مع هيئة تنظيم الاتصالات. وقد قامت الشركة بإبرام اتفاقية مع طرف آخر (مقاول) لإنجاز العمل المرتبط بهذه المنحة. ويتطلب شرط المنحة إنجاز العمل في المواقع قبل اليوم الموافق 31 ديسمبر 2024. وخلال عام 2024، تم استيفاء الشروط المحددة وبالتالي تم الاعتراف بالمبلغ المتعلق بعام 2022 كمنحة حكومية مؤجلة وسيتم مقاصته في بيان الأرباح أو الخسائر مقابل استهلاك الأصول ذات الصلة.

بالنسبة لعامي 2023 و2024، اتفقت الشركة مع هيئة تنظيم الاتصالات على الاستثمار في مواقع محددة لشبكات الهاتف المحمول. وسيتم الاعتراف بالمبالغ كمنحة حكومية مؤجلة عند استكمال تلك المواقع.

6 . مخزون

2025

ألف X

2024

ألف X

أجهزة هواتف ومستلزماتها

96,258

125,110

مخصص المخزون المتقادم

(8,760)

(9,439)

87,498

115,671

15. اقتراضات

 

 

2025

ألف X

2024

ألف X

الشركة الأم

 

 

قرض قصير الأجل

10,000

37,500

قرض طويل الأجل

2,675

5,198

 

12,675

42,698

أوزتل

 

 

سندات - جارية

2,545

2,590

سندات - غير جارية

263,953

263,127

 

266,498

265,717

شركة أوتل للصكوك المحدودة

 

 

   صكوك - غير جارية

192,550

192,550

مجمع بيانات عُمان

 

 

قروض طويلة الأجل

15,931

9,823

شركة الاتصالات المتنقلة - الكويت

 

 

قروض قصيرة الأجل

65,728

49,890

قروض طويلة الأجل

1,033,779

824,572

 

1,099,507

874,462

شركة الاتصالات المتنقلة السعودية

 

 

قروض قصيرة الأجل

17,251

51,186

قروض طويلة الأجل

851,621

590,138

مستحق الدفع لوزارة المالية - المملكة العربية السعودية (تسهيلات المرابحة)

-

199,158

 

868,872

840,482

زين الأردن

 

 

قروض قصيرة الأجل

11,069

8,119

قروض طويلة الأجل

101,284

99,776

 

112,353

107,895

أثير

 

 

سحب بنكي على المكشوف

16,890

-

قروض طويلة الأجل

249,705

230,645

 

266,595

230,645

مدن المستقبل ش.م.ع.ع

 

 

   قرض طويل الأجل

12,523

6,865

أخرى

 

 

قروض قصيرة الأجل

886

195

قروض طويلة الأجل

4,357

2,462

 

5,243

2,657

 

2,852,747

2,573,794

مطابقة حركة القروض مع التدفقات النقدية من أنشطة التمويل:

 

 

2025

ألف X

2024

ألف X

الرصيد الافتتاحي

2,573,794

2,367,146

الاستحواذ على شركة تابعة

-

2,883

تراكم الفوائد

19,122

18,567

محصلات القروض المصرفية

1,180,404

964,494

سداد القروض المصرفية

(942,753)

(839,234)

صافي محصلات السحب البنكي على المكشوف

16,890

-

زيادة من تسهيلات تمويل المصروفات الرأسمالية للموردين - "تسهيلات المصروفات الرأسمالية" (بند غير نقدي)

26,866

75,015

دفع الفوائد

(17,576)

(17,681)

أثر تغير أسعار صرف العملات الأجنبية

(4,000)

2,604

 

2,852,747

2,573,794

فيما يلي المبالغ المتداولة وغير المتداولة:

 

 

2025

ألف X

2024

ألف X

الالتزامات المتداولة

363,517

894,825

الالتزامات غير المتداولة

2,489,230

1,678,969

 

2,852,747

2,573,794

إن القيم الدفترية لقروض المجموعة مقومة بالعملات التالية:

 

 

2025

ألف X

2024

ألف X

الدولار الأمريكي

952,372

1,032,785

الدينار الكويتي

963,472

731,822

الريال السعودي

868,872

744,414

الدينار الأردني

17,073

10,585

الريال العماني

38,454

54,188

عملات أخرى

12,504

-

 

2,852,747

2,573,794

بلغ معدل الفائدة الفعلي في 31 ديسمبر 2025 نسبة 5.5% (5.6% في 2024) سنوياً.

في 31 ديسمبر 2025، تلتزم المجموعة بنسب تعهداتها الرئيسية، والتي تشمل:

  • صافي الاقتراضات الموحدة إلى الأرباح الموحدة المعدلة قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء؛
  • الأرباح الموحدة المعدلة قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء إلى صافي الفوائد مستحقة الدفع الموحدة المعدلة؛
  • صافي الاقتراضات الموحدة إلى صافي قيمة الأصول الموحدة (حقوق الملكية).

علاوة على ذلك، تتوقع المجموعة الالتزام بالتعهدات خلال 12 شهر بعد تاريخ التقرير.

الشركة الأم وأوزتيل

قرض قصير الأجل

خلال السنة، قامت الشركة الأم بما يلي:

  • سحبت مبلغ 318.9 مليون X (221 مليون X في 31 ديسمبر 2024) من تسهيل ائتماني متجدد بقيمة 235 مليون X.
  • سددت مبلغ 346.4 مليون X (31 ديسمبر 2023: 208.5 مليون X) من تسهيل ائتماني متجدد بقيمة 235 مليون X.

يخضع هذا التسهيل لهامش أرباح ثابت على تكلفة الوديعة الثابتة للبنك لمدة سنة واحد. إن هذا القرض غير مضمون.

قروض طويلة الأجل

قرض ائتمان صادرات برصيد قائم قدره 6.9 مليون دولار أمريكي (2.7 مليون X) (2024: 13.5 مليون دولار أمريكي (5.2 مليون X )) من ائتلاف بنوك لتمويل شراء معدات رأسمالية. إن هذا القرض غير مضمون. يخضع هذا التسهيل لفائدة سنوية قدرها 2.28%.

السندات

إن السندات مُقوّمة بالدولار الأمريكي ومُدرج في بورصة إيرلندا. تبلغ فترة السندات 10 سنوات بقيمة اسمية تبلغ 688.1 مليون دولار أمريكي (265.717 مليونX) (2024: 688.1 مليون دولار أمريكي (265.717 مليونX )) بمعدل فائدة 6.63% سنوياً. تستحق السندات في 2028. بلغت الفائدة الفعلية على السندات 7.09%. تبلغ القيمة العادلة للسندات كما في 31 ديسمبر 2025 ما قيمته 715.2 مليون دولار أمريكي (275.4 مليون X) (31 ديسمبر 2024: 710.1 مليون دولار أمريكي (273.46 مليونX ).

عمانتل للصكوك المحدودة

أصدرت الشركة سندات مُقوّمة بالدولار الأمريكي بقيمة اسمية تبلغ 500 مليون دولار أمريكي (192.550 مليونX ) لمدة 7 سنوات، بمعدل فائدة سنوي قدره 5.375%. يُستحق سداد الصكوك في 2031. تبلغ القيمة العادلة للصكوك في 31 ديسمبر508.9 مليون دولار أمريكي (196.0 مليونX ) (31 ديسمبر 2024: 498.4 مليون دولار أمريكي (191.9 مليونX )).

شركة عمان للبيانات الرقمية ش.م.م

خلال السنة، قامت شركة عمان للبيانات الرقمية ش.م.م بما يلي:

  • سحب قروض بمبلغ 7.684 مليون (31 ديسمبر 2024: 2.102 مليون X) من تسهيل طويل الأجل.
  • سداد قروض بمبلغ 1.677 مليون (31 ديسمبر 2024: 1.033 مليون X) من تسهيل طويل الأجل.

تشمل القروض طويلة الأجل ما يلي:

  1. ا) قرض التسهيل الرئيسي:

بلغ قرض التسهيل الرئيسي 4.2 مليون (31 ديسمبر 2024: 5.048 مليونX )، ويحمل معدل فائدة قدره 5.25% (2024: 4.5%) حتى أغسطس 2025، وبعد ذلك 1.50% بالإضافة إلى سعر الفائدة على ودائع البنك المركزي العُماني سنوياً. يُسدد القرض على أقساط ربع سنوية تبدأ من 1 يناير 2026، على أن يكون آخر قسط مستحق في 31 يناير 2030.

  1. ب) قرض المشروع 1

حصلت شركة عمان للبيانات الرقمية ش.م.م على قرض مشروع بمبلغ 0.9 مليون X، ويحمل معدل فائدة قدره 5.25% سنوياً (2024: 4.5%). بلغت القيمة الدفترية للقرض كما في 31 ديسمبر 2025 مبلغ 0.021 مليون X (2024: 318,315 ). يُسدد القرض على 48 قسطاً شهرياً تبدأ من 31 مارس 2021، على أن يكون آخر قسط مستحق في 31 يناير 2026.

ج) قرض المشروع 2

خلال عام 2023، حصلت شركة عمان للبيانات الرقمية ش.م.م على تسهيل بمبلغ 3.83 مليون X، ويحمل معدل فائدة قدره 5.65% سنوياً (2024: 4.5%). بلغت القيمة الدفترية لتسهيل القرض المستخدم كما في 31 ديسمبر 2025 مبلغ 3.657 مليونX (2024: 3.352 مليون X ). يُسدد القرض على 120 قسطاً شهرياً بدأت من 2 أبريل 2025.

د) قرض المشروع 3

خلال عام 2024، قامت شركة عمان للبيانات الرقمية ش.م.م بزيادة حد القرض من 4.9 مليون X إلى 8.95 مليون X، ويحمل فائدة بنسبة 5.65% حتى أكتوبر 2025، وبعد ذلك يرتبط بمتوسط سعر فائدة الودائع لأجل للقطاع الخاص لمدة سنة كما ينشره البنك المركزي العُماني + 1.75% سنوياً. بلغت القيمة الدفترية لتسهيل القرض المستخدم كما في 31 ديسمبر 2025 مبلغ 5.426 مليون (2024: 0.841 مليونX ). سيتم سداد القرض على 26 قسطاً نصف سنوياً تبدأ من ديسمبر 2026.

هـ) قرض المشروع 4

خلال عام 2025، حصلت شركة عمان للبيانات الرقمية ش.م.م على تسهيل بمبلغ 5,000,000 ويحمل معدل فائدة قدره 5% سنوياً لمدة 5 سنوات. بلغت القيمة الدفترية لتسهيل القرض المستخدم كما في 31 ديسمبر 2025 مبلغ 2,613,734. سيتم سداد القرض على 20 قسطاً ربع سنوياً بدأت من مارس 2025.

تخضع القروض للشروط المالية المتفق عليها ومتطلبات حساب احتياطي خدمة الدين. يتم ضمان القرض بموجب ما يلي:

  • رهن قانوني / تجاري على جميع أصول الشركة الأم الحالية والمستقبلية، المنقولة وغير المنقولة.
  • رهن على جميع حسابات المشروع.

شركة الاتصالات المتنقلة ش.م.ك.ع.

خلال السنة، قامت الشركة بما يلي:

  • سحب قروض بمبلغ 244.89 مليون من التسهيلات القائمة (31 ديسمبر 2024: 437.69 مليونX ). ويشمل ذلك:
  • 112.6 مليون من تسهيل ائتماني متجدد بقيمة 525.4 مليونX .
  • 37.5 مليون من تسهيل ائتماني متجدد بقيمة 37.5 مليونX .
  • 25.0 مليون من تسهيل ائتماني متجدد بقيمة 125.1 مليونX .
  • 22.5 مليون من تسهيل طويل الأجل بقيمة 116.3 مليونX .
  • 18.7 مليون من تسهيل طويل الأجل بقيمة 68.8 مليونX .
  • 15.9 مليون من تسهيل طويل الأجل بقيمة 15.9 مليونX .

 سداد قروض بمبلغ 19.3 مليون (31 ديسمبر 2024: 294.5 مليونX ). ويشمل ذلك:

  • 12.5 مليون من تسهيل ائتماني متجدد بقيمة 125.1 مليونX .

تحمل التسهيلات المذكورة أعلاه هامشاً ثابتاً أعلى من سعر التمويل المضمون لليلة واحدة لمدة ثلاثة أشهر الصادر عن بورصة شيكاغو التجارية أو أعلى من معدل الخصم الصادر عن المصرف المركزي، وهي غير مضمونة.  

شركة الاتصالات المتنقلة السعودية

تتضمن القروض طويلة الأجل ما يلي:

  1. حصلت شركة الاتصالات المتنقلة السعودية خلال السنة على تسهيل جديد متوافق مع الشريعة الإسلامية بقيمة 1,934 مليون ريال سعودي (197.0 مليون ) يُسدد دفعة واحدة عند استحقاقه في 17 فبراير 2030. إن التسهيل الذي حصلت عليه الشركة هو تسهيل تجاري، حيث يتم دفع الربح على أساس ربع سنوي بهامش ربح ثابت وسعر الفائدة السائد بين بنوك السعودية لمدة ثلاثة أشهر. استخدمت الشركة هذا التسهيل لسداد كامل المبلغ المستحق لوزارة المالية في المملكة العربية السعودية.
  2. في ٢٠٢٤، حصلت شركة الاتصالات المتنقلة السعودية على تسهيلات بقيمة ١,1٢٥ مليون ريال سعودي (115.01 مليونX ) لتمويل سداد النفقات الرأسمالية لعدة مشاريع، و٥٠٠ مليون ريال سعودي (51.12 مليون X) لخصم المستحقات.

حصلت شركة الاتصالات المتنقلة السعودية على مبلغ 1.012.021 مليون ريال سعودي (103.1 مليونX ) (31 ديسمبر 2024: 736 مليونX ريال سعودي بما يعادل 75.34 مليون ) من تسهيل مصروفات رأسمالية كما في فترة التقرير.

قامت شركة الاتصالات المتنقلة السعودية برسملة الفائدة البالغة 59.310 مليونX ريال سعودي (6.04 مليونX ) (31 ديسمبر 2024: 21.270 مليونX ريال سعودي بما يعادل 2.18 مليون ) خلال العام بناءً على معدل الفائدة الفعلي للقرض.

خلال السنة، سددت شركة الاتصالات المتنقلة السعودية التسهيل البنكي لخصم المستحقات بالكامل البالغ ٥٠٠ مليون ريال سعودي (50.94 مليونX ).

  1. خلال السنة، حصلت شركة تابعة لشركة الاتصالات المتنقلة السعودية على تسهيل مرابحة خاص برأس المال العامل بقيمة 200 مليون ريال سعودي (20.37 مليونX ) لتمويل مصروفات قصيرة الأجل يتم سداده خلال 12 شهر. سحبت شركة تابعة لشركة الاتصالات المتنقلة السعودية 170 مليون ريال سعودي (17.32 مليونX ) من هذا التسهيل كما في تاريخ التقرير.
  2. خلال السنة، وقعت شركة تابعة لشركة الاتصالات المتنقلة السعودية اتفاقية تسهيل مرابحة مشترك مع بنوك تجارية بمبلغ 5.500 مليون ريال سعودي (560.3 مليونX ) وفقاً لمعدل الفائدة السائد بين بنوك السعودية لمدة ثلاثة أشهر بالإضافة إلى هامش. تم استخدام متحصلات هذا القرض في سداد تسهيل المرابحة الحالي المذكور أدناه وتسهيل بنكي لخصم مستحقات ويستحق سداد كلا التسهيلين البالغين 800. 4.700 مليونX ريال سعودي (478.92 مليونX ) و500 مليون ريال سعودي (50.94 مليونX ) في 30 سبتمبر 2025. سوف يتم سحب التسهيل غير المستخدم البالغ 300 مليون ريال سعودي (30.56 مليونX ) لسداد النفقات الرأسمالية بما يتماشى مع احتياجات الشركة. يستحق سداد هذا القرض بعد فترة سماح مدتها سنة واحدة وطبقاً لشروط الاتفاقية. 
  3. خلال السنة، قامت شركة الاتصالات المتنقلة السعودية بإغلاق وسداد التسهيل طويل الأجل البالغ 800. 4.700 مليونX ريال سعودي (478.92 مليون ) بالكامل وتم إلغاء إجمالي تسهيل رأس المال العامل غير المستخدم مقابل اتفاقية تمويل بنظام المرابحة البالغ 1.000 مليونX ريال سعودي (101.9 مليونX ). 

زين الأردن

تتضمن القروض طويلة الأجل ما يلي:

  1. قرض لأجل بمبلغ 160 مليون دولار أمريكي (61.3 مليونX ) (31 ديسمبر 2024 – 160 مليون دولار أمريكي ما يعادل مبلغ 61.4 مليونX ) من بنك تجاري يستحق السداد بحلول 1 أكتوبر 2030.
  2. قرض لأجل بمبلغ 100 مليون دولار أمريكي (38.34 مليونX ) (31 ديسمبر 2024 - 100 مليون دولار أمريكي ما يعادل مبلغ 38.37 مليونX ) من بنك تجاري يستحق السداد بحلول 31 أغسطس 2030.

أثير

تتضمن القروض طويلة الأجل ما يلي:

  1. قرض لأجل بقيمة 105 ملايين دولار أمريكي (40.26 مليونX ) (31 ديسمبر 2024 - 105 مليون دولار أمريكي، ما يعادل 40.29 مليون X) من بنك تجاري يستحق السداد بحلول 30 يونيو 2026.
  2. تسهيلات ائتمانية متجددة بقيمة 131 مليون دولار أمريكي (50.22 مليون ) (31 ديسمبر 2024 - 71 مليون دولار أمريكي، ما يعادل 27.25 مليونX ) من بنك تجاري يستحق السداد بحلول 17 ديسمبر 2027. يشمل ذلك قرض لأجل تم تحويله بقيمة 50 مليون دولار أمريكي (19.17 مليونX ).
  3. قرض لأجل بقيمة ١٠٠ مليون دولار أمريكي (38.26 مليونX ) (٣١ ديسمبر ٢٠٢٤ - ١٠٠ مليون دولار أمريكي، ما يعادل 38.38 مليونX ) من بنك تجاري، يُسدد في ٣٠ يوليو ٢٠٢٦.
  4. قرض لأجل بقيمة 60 مليون دولار أمريكي (23.00 مليونX ) (٣١ ديسمبر ٢٠٢٤ - ٥٠ مليون دولار أمريكي، ما يعادل 19.18 مليونX ) من بنك تجاري، يُسدد في ٢٤ أبريل ٢٠٢٧.
  5. قرض لأجل بقيمة ١٢٥ مليون دولار أمريكي (47.92 مليون X) (٣١ ديسمبر ٢٠٢٤ - ١٢٥ مليون دولار أمريكي، ما يعادل 47.97 مليون X) من بنك تجاري، يُسدد في 1 مايو ٢٠٢9.
  6. قرض لأجل من بنك تجاري بقيمة ١٠٠ مليون دولار أمريكي (38.34 مليون ) (31 ديسمبر 2024 - 100 مليون دولار أمريكي أي ما يعادل 38.38 مليون ) يُستحق سداده بحلول 19 أغسطس 2027.
  7. قرض لأجل محدد بقيمة 40 مليار دينار عراقي (11.52 مليونX ) (31 ديسمبر 2024 - لا شيء) من بنك تجاري يستحق السداد بحلول 8 أبريل 2027. التسهيل مضمون من قبل الشركة الأم المباشرة لشركة أثير ويخضع لمعدل فائدة ثابت.

هذه التسهيلات مضمونة من قبل الشركة (باستثناء النقطة 7 الواردة أعلاه) وتحمل سعر فائدة متغير بهامش ثابت وفقاً لمعدلات التمويل المضمونة لليلة واحدة لمدة ثلاثة أشهر.

مدن المستقبل ش.م.ع.م 

  1. قرض لأجل بقيمة 2.339 مليون (2024 – 3.570 مليون X ) من بنك تجاري، يُسدد في 31 يوليو 2027. يتم ضمان البنك بموجب تخصيص ذمم مدينة
  2. قرض لأجل بمبلغ 10.185 مليون (2024: 3.295 مليون X ) من أحد البنوك التجارية، يبدأ سداده اعتباراً من ديسمبر 2026 بعد انتهاء فترة السماح (فترة التأجيل).

20. تكلفة مبيعات

20-1 تكلفة مبيعات 

تتألف تكلفة المبيعات من مصروفات الوصول وتكلفة المتاجرة وعمولة الوكيل ومشاركة الإيرادات التنظيمية. ولا تتضمن تكلفة المبيعات تكلفة الإصلاحات والصيانة وتكلفة الترخيص والطيف الترددي وتكاليف الموظفين وغيرها من التكاليف المنسوبة مباشرة.

20-2 مصروفات تشغيلية وإدارية 

تتضمن المصروفات التشغيلية والإدارية أيضًا تكاليف الموظفين بمبلغ 330.594 مليونX ( 2024 (مُعاد بيانها) – 312.485 مليونX ).

30. الأدوات المالية المشتقة

35. إعادة التصنيف

تمت إعادة تصنيف بعض أرقام السنة السابقة لتتوافق مع عرض السنة الحالية. إن إعادة التصنيف هذه ليست جوهرية، كما لم تؤثر على الأرباح أو حقوق المساهمين المعلنة سابقاً. وفقاً لمعيار المحاسبة الدولي رقم 8 "السياسات المحاسبية والتغيرات في التقديرات المحاسبية والأخطاء" ومعيار المحاسبة الدولي رقم 1 "عرض البيانات المالية"، تمت إعادة عرض المعلومات المقارنة لإظهار تأثير ما يلي:

إعادة عرض نتيجة تطبيق معيار المحاسبة الدولي رقم 29 على الشركات التابعة في السودان

خلال السنة الحالية، قامت الإدارة بتطبيق معيار المحاسبة الدولي رقم 29 بأثر رجعي اعتباراً من عام 2017. وفيما يلي ملخص للتأثير الناتج عن الأمر أعلاه:

 

ألف X

 

كما هي معلنة

تأثير أعادة البيان

كما هي معاد بيانها

كما في 1 يناير 2024

بيان المركز المالي الموحد

الأصول

 

 

 

مخزون

81,006

15

81,021

أصول حق الاستخدام

             257,787

                  -

257,787

الممتلكات والمعدات

          1,814,044

                  1

1,814,045

الأصول غير الملموسة والشهرة

          3,232,476

(289)

3,232,187

أصول أخرى

2,364,656

-

2,364,656

مجموع الأصول

7,749,969

(273)

7,749,696

حقوق المساهمين

 

 

 

احتياطي تحويل عملات أجنبية

     (103,843)

171,709

67,866

أرباح محتجزة

             560,200

(171,822)

388,378

حصص الأقلية

2,260,845

(160)

2,260,685

حقوق مساهمين أخرى

189,946

-

189,946

مجموع حقوق المساهمين

 2,907,148

(273)

2,906,875

مجموع الالتزامات

4,842,821

-

4,842,821

مجموع الالتزامات وحقوق المساهمين

7,749,969

(273)

7,749,696

كما في 31 ديسمبر 2024

بيان المركز المالي الموحد

الأصول

 

 

 

مخزون

   115,662

9

  115,671

أصول حق الاستخدام

311,581

                    -  

311,581

الممتلكات والمعدات

1,918,130

                    -  

1,918,130

الأصول غير الملموسة والشهرة

          3,134,409

(90)

3,134,319

أصول أخرى

2,686,054

-

2,686,054

مجموع الأصول

8,165,836

(81)

8,165,755

التزامات غير متداولة أخرى

376,776

(5,775)

371,001

التزامات أخرى

4,858,521

-

4,858,521

مجموع الالتزامات

5,235,297

(5,775)

5,229,522

حقوق المساهمين

 

 

 

احتياطي تحويل عملات أجنبية*

 (119,797)

196,904

77,107

أرباح محتجزة*

 598,037

(195,719)

402,318

حصص الأقلية

2,264,594

4,509

2,269,103

حقوق مساهمين أخرى

187,705

-

187,705

مجموع حقوق المساهمين

2,930,539

5,694

2,936,233

مجموع الالتزامات وحقوق المساهمين

8,165,836

(81)

8,165,755

* يتضمن التعديل وفقاً لمعيار المحاسبة الدولي رقم 29 بشأن جنوب السودان. 

              

X ‘000

 

كما تم بيانها سابقاً 

تأثير أعادة البيان

كما هي معاد بيانها

 للسنة المنتهية في 31 ديسمبر 2024

 

 

 

بيان الأرباح أو الخسائر والإيرادات الشاملة الأخرى الموحد

إيرادات

3,030,083

32,573

3,062,656

تكلفة العمليات

(1,049,849)

(3,128)

(1,052,977)

مصروفات تشغيلية وإدارية

(884,048)

(12,166)

(896,214)

مخصص الخسائر الائتمانية المتوقعة لأصول مالية

(68,201)

(567)

(68,768)

استهلاك وإطفاء وانخفاض القيمة

(582,748)

(67,775) (1)

(650,523)

إيرادات فوائد

12,037

148

12,185

إيرادات / (مصروفات) أخرى

2,758

(562)

2,196

تكاليف تمويل

(200,041)

(403)

(200,444)

ربح من تحويل عملات أجنبية

14,449

5,903

20,352

صافي الربح / (الخسارة) النقدي

2,014

(66,427)

(64,413)

الربح قبل الضرائب

336,549

(112,404)

224,145

مصروفات ضريبة الدخل

(30,642)

3,340

(27,302)

ربح السنة من العمليات المستمرة

305,907

(109,064)

196,843

ربح السنة

306,799

(109,064)

197,735

العائد إلى:

 

 

 

مساهمي الشركة

78,052

(23,899)

54,153

حصص الأقلية

228,747

(85,165)

143,582

(1) عند تطبيق معيار المحاسبة الدولي رقم 29 على شركاتها التابعة في السودان، قامت المجموعة بالاعتراف بخسارة انخفاض قيمة إضافية بمبلغ 67.775 مليونX في 2024، وذلك على كل من زين السودان والشركة الكويتية السودانية القابضة، حيث إن القيمة الدفترية المعدلة كانت أعلى من القيمة القابلة للاسترداد للوحدة المنتجة للنقد كما في 31 ديسمبر 2024 وكذلك للأصول ذات الصلة. تم تحديد القيمة القابلة للاسترداد لشركة زين السودان بناءً على احتساب القيمة من الاستخدام بمبلغ 273,200 مليونX جنيه سوداني (52.7 مليون X ). واستندت هذه الحسابات إلى توقعات التدفقات النقدية المبنية على موازنات مالية معتمدة من الإدارة تغطي فترة خمس سنوات. أما بالنسبة لباقي الوحدات المنتجة للنقد، باستثناء زين السودان، فقد كانت قيمها القابلة للاسترداد أعلى من قيمها الدفترية. (الرجوع إلى الإيضاح رقم 13 للاطلاع على الافتراضات الرئيسية المستخدمة). 

بيان الإيرادات الشاملة الأخرى الموحد

 

ألف X

 

كما هي معلنة

تأثير أعادة البيان

كما هي معاد بيانها

ربح السنة

306,799

(109,064)

197,735

فروق صرف عملات أجنبية ناتجة من تحويل عمليات أجنبية

(63,734)

115,031

51,297

الخسائر الشاملة الأخرى للسنة

(66,868)

115,031

48,163

مجموع الإيرادات الشاملة للسنة

239,931

5,967

245,898

مجموع الإيرادات الشاملة العائد إلى:

 

 

 

مالكي الشركة

61,863

1,296

63,159

حصص الأقلية

178,068

4,671

182,739

بيان التدفقات النقدية الموحد

 

ألف X

 

كما هي معلنة

تأثير أعادة البيان

كما هي معاد بيانها

ربح السنة قبل الضريبة من العمليات المستمرة

336,549

(112,404)

224,145

استهلاك وإطفاء وانخفاض القيمة

 582,748

67,775

650,523

الخسائر الائتمانية المتوقعة لأصول مالية

 68,201

567

68,768

إيرادات فوائد

 (12,037)

 (148)

 (12,185)

تكاليف تمويل

200,041

403

200,444

أرباح تحويل عملات أجنبية

 (14,449)

 (5,903)

 (20,352)

صافي الربح / (الخسارة) النقدي

 (2,014)

66,427

64,413

التدفقات النقدية من أنشطة التشغيل قبل التغيرات في رأس المال العامل

1,109,101

16,717

1,125,818

زيادة / (نقص) في الذمم المدينة التجارية والذمم المدينة الأخرى

(283,442)

(560)

(284,002)(2)

زيادة/(نقص) في الذمم الدائنة التجارية والذمم الدائنة الأخرى

(37,544)

31,910

(5,634)(2)

صافى النقد الناتج من الأنشطة التشغيلية

729,039

48,067

777,106

الاستحواذ على ممتلكات ومعدات

(334,254)

907

(333,347)(2)

المتحصلات من استبعاد ممتلكات ومعدات

-

7,471

7,471(2)

التدفقات النقدية من الأنشطة الاستثمارية

(452,112)

8,378

(443,734)(2)

سداد اقتراضات

(839,234)

(56,444)

(895,678)(2)

التدفقات النقدية من الأنشطة التمويلية

(371,520)

(56,444)

(427,964)(2)

(2) قامت المجموعة، عند الضرورة، بإعادة تصنيف بعض الأرقام المقارنة لغرض العرض بشكل أفضل والموائمة مع عرض السنة الحالية.

8. أصول والتزامات مجموعة استبعاد مصنفة كمحتفظ بها لغرض البيع والعمليات المتوقفة

8-1 أصول والتزامات مجموعة استبعاد محتفظ بها لغرض البيع

العراق

صنفت المجموعة معدات شبكية معينة بقيمة ٧٢.٥٧ مليون دولار أمريكي (٢٧.٨٢ مليونX ) كأصول محتفظ بها للبيع خلال السنة المنتهية في ٣١ ديسمبر ٢٠٢٥، وذلك على أساس التزام الإدارة بخطة بيع هذه المعدات، ومن المتوقع إتمام الصفقة خلال سنة واحد. في ٣١ ديسمبر ٢٠٢٥، تم نقل معدات شبكية بقيمة ٣٨.٣٠ مليون دولار أمريكي (١٤.٦٨ مليون X) إلى البائع.

٨-٢ العمليات المتوقفة

في ديسمبر 2023، أبرمت المجموعة اتفاقيات نهائية مع مجموعة أوريدو ش.م.ع لدمج أصول البنية التحتية السلبية (برج) للطرفين من خلال معاملة قائمة على أساس نقد وأسهم. بموجب الهيكل المقترح، ستساهم كل من المجموعة وأوريدو بأصول ونقد في شركة برج الجديدة، ومن المتوقع أن تحتفظ كل منهما بحصة متساوية في هذه الشركة. لا تزال المعاملة قيد الإنجاز (بما في ذلك إغلاقات السوق الأولية)، ومن المتوقع إتمامها في النصف الأول من سنة 2026.

من المتوقع أن يتم ضم "آي إتش إس" و"تي أيه إس سي" في المعاملة كجزء من أصول برج المجموعة. بناءً على ذلك، تعتزم المجموعة تخفيض حصص ملكيتها في "آي إتش إس" و"تي أيه إس سي" خلال ١٢ شهر، وتستمر في التواصل الفعال مع المشترين المحتملين. وعليه، تم تصنيف "آي إتش إس" و"تي أيه إس سي" ضمن الشركات المُحتفظ بها للبيع.

آي إتش إس

في ديسمبر ٢٠٢٤، أصبحت آي إتش إس شركة تابعة مملوكة بالكامل للمجموعة (كانت تُحاسب سابقاً كشركة تابعة بحصة ٣٠٪)، وصُنفت كأصول محتفظ بها للبيع عند الاستحواذ عليها. حتى 31 ديسمبر 2025، استمرت عملية استبعاد الأصول، وتواصل المجموعة سعيها المكثف لإتمام البيع، الذي يُعتبر مرجحاً للغاية. بناءً على ذلك، لا تزال آي إتش إس مصنفة ضمن الأصول المحتفظ بها للبيع حتى 31 ديسمبر 2025.

فيما يلي تفاصيل قيمة الشراء وآي إتش إس التي تم الاستحواذ عليها حصرياً بغرض إعادة البيع:

2025

ألف X

2024

ألف X

القيمة العادلة ناقصاً تكلفة البيع

78,075

78,075

إجمالي التزامات آي إتش إس

31,491

41,048

إجمالي أصول آي إتش إس

109,566

119,123

تُمارس آي إتش إس نشاطها في مجال خدمات البنية التحتية لأبراج الاتصالات في الكويت.

في سنة 2024، بلغ صافي التدفق النقدي الخارج من عملية الاستحواذ على آي إتش إس مبلغ 139.800 مليون دولار أمريكي (53.86 مليونX ). أعادت المجموعة تقييم حصتها السابقة في رأس المال بالقيمة العادلة، وسجلت أرباحاً قدره 55.406 مليون دولار أمريكي (21.245 مليونX ) في سنة 2024، بالإضافة إلى أرباح من حذف أرصدة المعاملات بين الشركات التابعة من عقود الإيجار القائمة، بلغ 21.109 مليون دولار أمريكي (8.1 مليونX ).

تي أيه إس سي

في الربع الأخير من سنة 2025، وافق مجلس إدارة تي أيه إس سي على تعيين ممثل عن المجموعة في منصب الرئيس التنفيذي. علاوة على ذلك، رفعت المجموعة حصتها في ملكية تي أيه إس سي من 92.87% إلى 99.64% مقابل مبلغ 30.875 مليونX دولار أمريكي (11.81 مليون X). 

فيما يلي تفاصيل عملية الاستحواذ على تي أيه إس سي (التي تمثل شركة تابعة تم الاستحواذ عليها حصرياً بغرض إعادة بيعها):

ألف X

المقابل المدفوع نقداً

11,807

القيمة العادلة لحصة الملكية السابقة في تاريخ الاستحواذ

162,329

إجمالي ثمن الشراء

174,136 

تم أدناه عرض الأصول والالتزامات ذات الصلة:

31 ديسمبر 2025

القيمة العادلة ناقصاً تكلفة البيع

174,136

الحصص غير المسيطرة

18,882

إجمالي التزامات تي أيه إس سي

86,707

إجمالي أصول تي أيه إس سي

279,725

بلغ صافي التدفق النقدي الخارج من عملية الاستحواذ على الشركة التابعة المذكورة أعلاه 30.875 مليون دولار أمريكي (11.81 مليونX ).

تم تقدير القيمة العادلة لحصة المجموعة السابقة في تي أيه إس سي، بتاريخ الاستحواذ، بمبلغ 423.320 مليون دولار أمريكي (162.33 مليونX ). حيث أن عملية الدمج تمت على مراحل، أعادت المجموعة تقييم حصة الملكية السابقة بالقيمة العادلة، وسجلت الأرباح الناتج البالغ 137.9 مليون دولار أمريكي (53.1 مليون X) في قائمة الأرباح والخسائر الموحدة.

31. إدارة مخاطر رأس المال

من أهم أهداف المجموعة عند إدارة رأس المال تأمين قدرة المجموعة على الاستمرار في مزاولة نشاطها لتحقيق عوائد للمساهمين ومنافع للأطراف المعنية الأخرى وتوفير التركيبة الأفضل لرأس المال لتخفيض تكاليف رأس المال. لغرض إدارة رأس المال، تأخذ المجموعة في الاعتبار الشروط المالية في اتفاقيات القروض المتعددة والتي تتطلب من المجموعة الحفاظ على مستويات محددة تتعلق بنسبة الدين إلى حقوق المساهمين ومعدل المديونية.

لغرض المحافظة على أو تعديل تركيبة رأس المال، قد تقوم المجموعة بتعديل مبالغ توزيعات الأرباح المدفوعة للمساهمين أو العائد على رأس المال للمساهمين أو إصدار أسهم جديدة أو بيع الأصول لتخفيض الديون. 

تماشياً مع نظرائها في القطاع، تراقب المجموعة رأسمالها على أساس معدل المديونية والذي يتم احتسابه على أساس قسمة صافي المديونية على إجمالي رأس المال. يتم احتساب صافي الدين على أساس إجمالي القروض ناقصاً النقد وما يعادل النقد. في حين يتم احتساب إجمالي رأس المال كحقوق المساهمين كما تظهر في بيان المركز المالي الموحد، زائدًا صافي الديون.

بلغ معدلات المديونية كما في تواريخ بيان المركز المالي الموحد كالآتي:

 

 

2025

ألف X

2024

ألف X

إجمالي الاقتراضات بما في ذلك التزامات الإيجار (راجع إيضاحي 15 و16)

3,310,372

2,972,310

ناقصاً: النقد وما يعادل النقد (راجع إيضاح 4)

(409,498)

(296,513)

صافي الدين

2,900,874

2,675,797

إجمالي حقوق المساهمين

2,985,705

2,936,233

إجمالي رأس المال

5,855,311

5,609,179

معدل المديونية

49.54%

47.70%

21. إيرادات استثمار

 

 

2025

ألف X

2024

ألف X

ربح من سندات استثمارية مصنفة بشكل إلزامي بالقيمة العادلة من خلال الأرباح أو الخسائر

966

413

ربح من سندات استثمارية مصنفة بشكل مبدئي بالقيمة العادلة من خلال الأرباح أو الخسائر

37,853

10,088

إيرادات توزيعات الأرباح

904

872

 

39,723

11,373

24. ربحية السهم

تحتسب ربحية السهم الأساسية والمخففة بناءً على المتوسط المرجح لعدد الأسهم القائمة خلال السنة كما يلي:

 

 

2025

ألف X

2024

(مُعاد بيانها)

ألف X

ربح السنة العائد إلى مساهمي الشركة الأم

 

 

من العمليات المستمرة

88,423

53,261

من العمليات المتوقفة

-

892

 

عدد الأسهم

عدد الأسهم

المتوسط المرجح لعدد الأسهم *

747,278,434

748,906,248

 

X 

X 

ربحية السهم الأساسية والمخففة

 

 

من العمليات المستمرة

0.118

0.071

من العمليات المتوقفة

0.000

0.000

* يراعي المتوسط ​​ المرجح لعدد الأسهم المتوسط ​​ المرجح لتأثير التغير في أسهم الخزينة خلال السنة.

13. الذمم الدائنة التجارية والأخرى

 

 

2025

ألف X

2024

ألف X

ذمم دائنة تجارية واستحقاقات أخرى

1,546,771

1,286,907

مستحق لشركاء التجوال

29,822

28,776

مستحق لمشغلين آخرين (الربط البيني)

14,063

46,635

مستحق للهيئات التنظيمية (راجع أدناه)

99,310

88,765

الضرائب مستحقة الدفع

92,995

95,979

توزيعات الأرباح مستحقة الدفع

26,273

19,983

ذمم دائنة أخرى

170,622

116,902

 

1,979,856

1,683,947

يشمل المستحق للهيئات التنظيمية ما يلي:

سلطنة عُمان

أ) رسوم الامتياز المستحقة لهيئة تنظيم الاتصالات لسنة ٢٠٢٥ بقيمة ٣٤,٨ مليون X (٢٠٢٤: ٣١,٨ مليون X ). وفقاً لتراخيص الاتصالات الثابتة والمتنقلة، وبموجب ترخيص من هيئة تنظيم الاتصالات، يتعين على الشركة دفع رسوم امتياز بنسبة ١٠٪ (٢٠٢٤: ١٠٪) و١٠٪ (٢٠٢٤: ١٢٪) على التوالي من إيراداتها المحددة مسبقاً.

ب) مبلغ ٣.٨٧٣ مليون X (٢٠٢٤: ١,٤٩٥ مليون X ) مستحق الدفع لهيئة تنظيم الاتصالات في سلطنة عُمان من قبل الشركة (راجع الإيضاح ١٧).

المملكة العربية السعودية

يشمل المستحق للهيئات التنظيمية مبلغ ١٦٨,١٤٣ مليون ريال سعودي (١٧,٠٦ مليون ) (٢٠٢٤: ٤١,١ مليون X) مستحق الدفع من قبل شركة الاتصالات المتنقلة السعودية لوزارة المالية.

16. التزامات الإيجار

 

 

2025

ألف X

2024

ألف X

الرصيد كما في 1 يناير

398,516

355,227

الاستحواذ على شركة تابعة

172

843

إضافات

127,496

99,272

تراكم فائدة

28,464

24,082

مدفوعات

(77,666)

(91,445)

خروج من الخدمة وتعديلات

363

8,985

إيقاف الاعتراف بشركة تابعة

(35)

-

تحويلات من/(إلى) التزامات مجموعة استبعاد مصنفة كمحتفظ بها لغرض البيع

(15,493)

792

تعديلات صرف عملات أجنبية

(4,192)

760

الرصيد الختامي كما في 31 ديسمبر

(باستثناء التزامات مجموعة استبعاد مصنفة كمحتفظ بها لغرض البيع)

457,625

398,516

متداولة

60,817

45,327

غير متداولة

396,808

353,189

 

457,625

398,516

إن تحليل فترة استحقاق التزام الإيجار مبين في إيضاح 29 حول البيانات المالية الموحدة. كانت نسبة المتوسط المرجح لمعدل الاقتراض الإضافي للمستأجر المطبق على التزامات الإيجار تتراوح من 4% إلى 21% (2024: 3.8% إلى 21%).

يتم قيد القيم الدفترية لالتزامات الإيجار بالعملات التالية:

 

 

2025

ألف X

2023

ألف X

ريال عماني

141,062

133,970

ريال سعودي

184,023

152,432

دولار أمريكي

12,440

14,988

دينار أردني

15,776

16,056

دينار بحريني

21,333

21,770

دينار كويتي

19,927

16,895

عملات أخرى

63,064

42,405

 

457,625

398,516

25. معلومات القطاعات

تعمل الشركة وشركاتها التابعة في قطاع أعمال واحد يتمثل في الاتصالات والخدمات ذات الصلة. بغض النظر عن عملياتها في سلطنة عمان، تعمل الشركة من خلال مجموعة زين في 8 دول. ويشكل ذلك أساس القطاعات الجغرافية.

استناداً إلى معايير الإفصاح، حددت المجموعة عمليات الاتصالات في سلطنة عمان والكويت والأردن والسودان والعراق والبحرين والمملكة العربية السعودية كأساس للإفصاح عن معلومات القطاعات.

31 ديسمبر 2025

 

عمان

ألف X

الكويت

ألف X

الأردن

ألف X

 السودان

ألف X

العراق

ألف X

البحرين

ألف X

السعودية

ألف X

أخرى

ألف X

الاستبعادات

 

المجموع

ألف X

إيرادات القطاعات: وقت البث والبيانات والاشتراكات (على مدار الوقت)

593,854

321,297

210,049

248,191

475,624

66,349

971,052

187,799

(119,068)

2,955,147

إيرادات القطاعات: إيرادات المتاجرة (في فترة زمنية معينة)

82,247

161,997

18,162

6,240

19,986

17,528

151,711

37

-

457,908

صافي الربح قبل الفائدة والضريبة

60,586

74,755

47,615

129,371

95,247

(727)

131,309

(13,226)

-

524,930

إيرادات فوائد

2,656

4,186

215

1,830

522

363

1,509

3,811

-

15,092

إيرادات استثمار

2,008

-

-

-

-

-

-

-

-

2,008

حصة في نتائج شركات شقيقة ومشروع مشترك

6,459

-

-

-

-

-

-

-

(2,400)

4,059

إيرادات توزيعات أرباح من مجموعة زين

70,955

-

-

-

-

-

-

-

(70,955)

-

تكاليف تمويل

(44,486)

(1,416)

(13,656)

(1,415)

(28,032)

(1,588)

(69,509)

(1,434)

-

(161,536)

مصروفات ضريبة الدخل

(2,724)

1,112

(8,062)

(18,042)

(11,621)

-

(1,082)

(1,173)

-

(41,592)

 

95,454

78,637

26,112

111,744

56,116

(1,952)

62,227

(12,022)

(73,355)

342,961

بنود غير موزعة:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

إيرادات استثمار

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37,715

حصة في نتائج شركات شقيقة ومشروع مشترك

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37,967

أخرى (بما في ذلك ضريبة الدخل غير الموزعة وتكاليف التمويل بالصافي بعد الاستبعادات)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(47,628)

ربح السنة

 

 

 

 

 

 

 

 

 

371,015

أصول القطاعات بما في ذلك الشهرة الموزعة

1,831,420

1,119,294

651,935

227,621

1,135,466

129,559

3,221,221

595,314

(850,336)

8,061,494

أصل حق الاستخدام

103,687

33,884

12,486

4,433

46,356

20,722

142,126

5,977

-

369,671

بنود غير موزعة:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

استثمار في أوراق مالية بالقيمة العادلة من خلال الأرباح أو الخسائر

 

 

 

 

 

 

 

 

 

105,982

استثمار في أوراق مالية بالقيمة العادلة من خلال الإيرادات الشاملة الأخرى

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15,990

استثمار في شركات شقيقة ومشروع مشترك

 

 

 

 

 

 

 

 

 

135,543

أخرى (بالصافي بعد الاستبعادات)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

243,595

أصول موحدة

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8,932,275

التزامات القطاعات

447,999

453,674

179,222

98,144

377,974

36,666

763,718

570,145

-

2,927,542

التزامات الإيجار (متداولة وغير متداولة)

141,058

30,902

15,499

2,582

55,990

21,333

184,022

6,239

-

457,625

اقتراضات

500,177

-

112,353

-

266,594

-

868,872

5,246

-

1,753,242

 

1,089,234

484,576

307,074

100,726

700,558

57,999

1,816,612

581,630

-

5,138,409

بنود غير موزعة:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

اقتراضات

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,099,505

أخرى (بالصافي بعد الاستبعادات)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(291,346)

التزامات موحدة

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5,946,568

صافي الأصول الموحدة

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2,985,707

نفقات رأسمالية متكبدة خلال السنة

136,732

105,029

33,911

37,811

213,210

13,702

137,476

26,461

-

704,332

غير موزعة (بالصافي بعد الاستبعادات)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2,638

مجموع النفقات الرأسمالية

 

 

 

 

 

 

 

 

 

706,970

استهلاك وإطفاء

109,618

86,171

38,239

6,572

75,332

20,178

187,692

14,205

-

538,007

إطفاء أصول حق الاستخدام

12,024

11,503

1,918

1,350

5,594

4,754

31,553

1,197

-

69,893

غير موزعة

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(871)

مجموع الاستهلاك والإطفاء

 

 

 

 

 

 

 

 

 

607,029

31 ديسمبر 2024

 

عمان

ألف X

الكويت

ألف X

الأردن

ألف X

السودان (معاد بيانها)

ألف X

العراق

ألف X

البحرين

ألف X

السعودية

ألف X

أخرى

ألف X

الاستبعادات

 

المجموع

ألف X

إيرادات القطاعات: وقت البث والبيانات والاشتراكات (على مدار الوقت)

560,246

306,211

199,949

129,650

412,275

63,167

940,744

84,754

-

2,694,996

إيرادات القطاعات: إيرادات المتاجرة (في فترة زمنية معينة)

62,304

160,648

13,598

2,668

2,077

15,457

119,726

100

(10,918)

365,660

صافي الربح قبل الفائدة والضريبة

71,595

104,612

49,388

(61,653)

83,841

6,101

132,366

(12,740)

-

373,510

إيرادات فوائد

1,959

3,259

413

1,461

946

407

3,305

276

-

12,026

إيرادات استثمار

966

-

-

-

-

-

-

-

-

966

ربح من عمليات متوقفة ومعاملات بيع وإعادة استئجار

-

-

-

-

-

-

2,160

-

(501)

1,659

حصة في نتائج شركات شقيقة ومشروع مشترك

5,632

-

-

-

-

-

-

-

(1,514)

4,118

إيرادات توزيعات أرباح من مجموعة زين

41,526

-

-

-

-

-

-

-

(41,526)

-

تكاليف تمويل

(42,772)

(1,304)

(13,533)

(1,840)

(29,829)

(1,266)

(75,190)

(843)

-

(166,577)

مصروفات ضريبة الدخل

(9,458)

-

(9,380)

(4,212)

(7,630)

-

-

79

-

(30,601)

 

69,448

106,567

26,888

(66,244)

47,328

5,242

62,641

(13,228)

(43,541)

195,101

بنود غير موزعة:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

إيرادات استثمار

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10,407

حصة في نتائج شركات شقيقة ومشروع مشترك

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3,428

أخرى (بما في ذلك ضريبة الدخل غير الموزعة وتكاليف التمويل بالصافي بعد الاستبعادات)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(11,201)

ربح السنة

 

 

 

 

 

 

 

 

 

197,735

أصول القطاعات بما في ذلك الشهرة الموزعة

1,796,319

1,061,092

649,050

60,690

1,046,728

131,085

3,214,742

261,505

(850,336)

7,370,875

أصل حق الاستخدام

96,047

34,364

12,889

1,301

30,193

21,430

112,419

2,938

-

311,581

بنود غير موزعة:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

استثمار في أوراق مالية بالقيمة العادلة من خلال الأرباح أو الخسائر

 

 

 

 

 

 

 

 

 

64,174

استثمار في أوراق مالية بالقيمة العادلة من خلال الإيرادات الشاملة الأخرى

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17,130

استثمار في شركات شقيقة ومشروع مشترك

 

 

 

 

 

 

 

 

 

210,566

أخرى (بالصافي بعد الاستبعادات)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

191,429

أصول موحدة

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8,165,755

التزامات القطاعات

446,639

323,434

191,770

55,702

255,746

32,987

793,375

279,884

-

2,379,537

التزامات الإيجار (متداولة وغير متداولة)

133,970

30,025

15,753

1,531

40,179

21,770

152,431

2,857

-

398,516

اقتراضات

517,654

-

107,895

-

230,645

-

840,483

2,657

-

1,699,334

 

1,098,263

353,459

315,418

57,233

526,570

54,757

1,786,289

285,398

-

4,477,387

بنود غير موزعة:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

اقتراضات

 

 

 

 

 

 

 

 

 

874,460

أخرى (بالصافي بعد الاستبعادات)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(122,325)

التزامات موحدة

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5,229,522

صافي الأصول الموحدة

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2,936,233

نفقات رأسمالية متكبدة خلال السنة

98,006

48,537

34,694

49,152

93,527

12,591

151,684

14,351

-

502,542

غير موزعة (بالصافي بعد الاستبعادات)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,921

مجموع النفقات الرأسمالية

 

 

 

 

 

 

 

 

 

504,463

استهلاك وإطفاء

97,218

85,835

35,051

75,507

79,170

14,677

189,805

7,966

-

585,229

إطفاء أصول حق الاستخدام

11,664

9,207

1,789

1,719

4,315

4,565

26,585

658

-

60,502

غير موزعة

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  4,792

مجموع الاستهلاك والإطفاء

 

 

 

 

 

 

 

 

 

650,523

34. الأحكام والتقديرات المحاسبية الهامة

طبقاً للسياسات المحاسبية التي تتضمنها المعايير الدولية للتقارير المالية والمطبقة من قبل المجموعة، يتعين على الإدارة أن تقوم بوضع التقديرات واتخاذ الأحكام التالية التي قد تؤثر في المبالغ المفصح عنها في هذه البيانات المالية الموحدة.

الأحكام

دمج الأعمال

لتوزيع تكلفة عملية دمج الأعمال، تقوم الإدارة بعمل تقديرات مهمة لتحديد الأصول والالتزامات المحددة وكذلك الالتزامات المحتملة والتي يمكن قياس قيمتها العادلة بشكل موثوق به وكذلك لتحديد القيم المؤقتة للمحاسبة الأولية والقيم النهائية لعمليات دمج الأعمال وتحديد مبلغ الشهرة ووحدة إنتاج النقد التي يجب أن توزع عليها.

توحيد المنشآت التي تمتلك فيها المجموعة أقل من غالبية حقوق التصويت (سيطرة فعلية)

توصلت الإدارة إلى أن الشركة الأم تسيطر على مجموعة زين على الرغم من أنها تمتلك أقل من نصف حقوق التصويت للشركة التابعة بناءً على الحقوق المكتسبة بموجب المعاملة. راجعت الإدارة حجم وتوزيع حقوق التصويت للمساهمين المسيطرين الآخرين فيما يتعلق بحجمها وخلصت إلى أنه لن يكون من الممكن لهم التصرف بشكل جماعي للتغلب على الشركة الأم في الأمور الرئيسية في اجتماع المساهمين. أثناء التوصل إلى هذا الاستنتاج، راجعت الإدارة نمط التصويت للمساهم المسيطر الآخر على أنها سلبية بطبيعتها بناءً على نمط تصويتهم في اجتماع المساهمين السابق. كما أجرت الإدارة مناقشات مع المساهمين المسيطرين لتأكيد فهمهم.

بالإضافة إلى ذلك، تتمتع الشركة الأم بأغلبية تمثيل في مجلس إدارة مجموعة زين مما يمنحها الحق في تعيين وإزالة وتحديد مكافآت الإدارة المسؤولة عن توجيه الأنشطة ذات الصلة لمجموعة زين. الشركة الأم من خلال تمثيلها في مجلس الإدارة لها الحق أيضًا في إدخال / تغيير أي معاملات مهمة لمجموعة زين لتحقيق أوجه التعاون المحتملة المستهدفة بموجب المعاملة لصالح المجموعة.

تعتبر المجموعة أنها تسيطر على زين السعودية على الرغم من أنها تمتلك أقل من 50% من حقوق التصويت. عند تقييم ما إذا كانت المجموعة تمتلك سيطرة فعلية، مارست الإدارة أحكام هامة اشتملت على عدة عوامل منها على سبيل المثال كون المجموعة هي المساهم الرئيسي الوحيد في شركة الاتصالات المتنقلة السعودية، والغالبية التي تمثلها في مجلس الإدارة، وأنماط التصويت للمساهمين الآخرين المسيطرين الخ. إذا كانت المجموعة قد خلصت إلى أن حصة الملكية غير كافية لتمكين المجموعة من السيطرة على شركة الاتصالات المتنقلة السعودية، لكانت صنفتها كشركة تابعة ولكانت المجموعة قد قامت بالمحاسبة عنها باستخدام طريقة حقوق المساهمين المحاسبية.

تحديد التزامات الأداء في عملية بيع مجمعة لخدمات الأجهزة والتركيب

توفر المجموعة خدمات اتصالات متنقلة يتم بيعها إما مستقلة أو مجمعة معًا إلى جانب بيع أجهزة (هواتف) للعملاء. تستعين المجموعة بأحكام عند تحديد ما إذا كان يمكن تمييز الأجهزة والخدمات بذاتها. وكون المجموعة تبيع بشكل منتظم كلا من الأجهزة والخدمات على أساس مستقل، فإن هذا الأمر يشير إلى أنه يمكن للعميل الاستفادة من هذه المنتجات كل على حدة. وبالتالي، خصصت المجموعة جزءًا من سعر المعاملة للأجهزة والخدمات على أساس أسعار البيع المستقلة النسبية.

الاعتبارات المتعلقة بالموكلين مقابل الوكلاء 

تستند الإيرادات الناتجة من خدمات القيمة المضافة إلى تحليل الأحداث والظروف المحيطة بتلك المعاملات. إن تحديد ما إذا كانت المجموعة وكيلاً أو موكلاً في هذه المعاملات يتطلب أحكاماً هامة ويستند إلى العوامل التالية:

  • المجموعة هي المسؤولة بشكل رئيسي عن الوفاء بالوعد بتقديم الخدمات.
  • المجموعة ليس لديها مخاطر تتعلق بالمخزون.
  • المجموعة لا تمتلك السلطة التقديرية في تحديد السعر.

احتساب وجود عنصر تمويل هام في العقد

تقوم المجموعة ببيع الخدمات ضمن باقات وفقاً لخطة سداد شهري على مدى فترة من سنة إلى سنتين.

إن استنتاج ما إذا كان هناك عنصر تمويل هام في عقد يتطلب أحكاماً هامة ويستند إلى طول الفترة الزمنية بين قيام العملاء بالدفع مقابل تلك الأجهزة ونقلها لهم، وكذلك أسعار الفائدة السائدة في السوق. وبعد إجراء مثل هذا التقييم، خلصت المجموعة إلى أنه لا يوجد عنصر تمويل هام في عقودها مع العملاء.

الأصول المحتفظ بها لغرض البيع

أعلنت المجموعة عن قرارها في بيع بعض أصول أبراج الاتصالات في الكويت. يتم تسجيل المنشأة التي تمتلك هذه الأبراج ضمن "أصول والتزامات مجموعة استبعاد مصنفة كمحتفظ بها لغرض البيع". يعتبر هذا قد استوفى المعايير على أنه محتفظ به لغرض البيع للأسباب التالية: 

  1. هذه الأصول متاحة لغرض البيع الفوري ويمكن بيعها للعميل بحالتها الراهنة.
  2. تم بدء الإجراءات لاستكمال عملية البيع ومن المتوقع إنجازها خلال سنة واحدة من بداية التصنيف الأولي.
  3. تم تحديد مشتري محتمل وقد أحرزت المفاوضات تقدماً كما في تاريخ التقرير.

يستمر تصنيف هذه الأصول كأصول غير متداولة محتفظ بها لغرض البيع، نظراً لأن المجموعة ملتزمة بخطتها في بيع الأصول، وقد حدث التأخير نتيجة أحداث وظروف خارجة عن سيطرة المجموعة.

تصنيف الاستثمارات في أسهم

عند الاستحواذ على استثمار في أوراق مالية، تحدد المجموعة ما إذا كان ينبغي تصنيفها بالقيمة العادلة من خلال الأرباح أو الخسائر أو بالقيمة العادلة من خلال الإيرادات الشاملة الأخرى.

التزامات محتملة

تنشأ الالتزامات المحتملة نتيجة أحداث ماضية يتأكد وجودها فقط بوقوع أو عدم وقوع حدث أو أحداث مستقبلية غير مؤكدة لا تقع بالكامل ضمن سيطرة المجموعة. يتم تسجيل مخصصات الالتزامات عندما تعتبر الخسارة محتملة ويمكن تقديرها بصورة معقولة. إن عملية تحديد ما إذا كان يجب تسجيل مخصص من عدمه لقاء أي التزامات أو التزامات محتملة نتيجة حكم قضائي تستند إلى أحكام الإدارة.

التضخم المرتفع 

تمارس المجموعة بعض الأحكام والتقديرات الهامة لتحديد بداية ارتفاع معدلات التضخم في البلدان التي تزاول فيها أعمالها، وما إذا كانت العملة التشغيلية لشركاتها التابعة والشقيقة والمشاريع المشتركة هي عملة اقتصاد مرتفع التضخم.

تؤخذ في الاعتبار العديد من خصائص البيئة الاقتصادية لكل بلد. تشتمل هذه الخصائص على سبيل المثال لا الحصر ما يلي: 

  • ما إذا كان عامة الناس يفضلون الاحتفاظ بثرواتهم بأصول غير نقدية أو بعملة أجنبية مستقرة نسبيًا، و
  • ما إذا كانت الأسعار معلنة بعملة أجنبية مستقرة نسبيًا، و
  • ما إذا كانت أسعار المبيعات والمشتريات تأخذ في الحسبان الخسائر المتوقعة للقوة الشرائية خلال فترة ائتمان قصيرة، و
  • ما إذا كانت معدلات الفائدة والأجور والأسعار مرتبطة بمؤشر أسعار؛ و
  • ما إذا كان معدل التضخم التراكمي لثلاث سنوات يقارب أو يزيد عن 100%.

تمارس الإدارة بعض الأحكام الهامة عندما يكون إعادة إصدار البيانات المالية لإحدى شركات المجموعة أمرًا ضروريًا. 

تحديد مدة عقد الإيجار

عند تحديد مدة عقد الإيجار، تأخذ الإدارة في الاعتبار جميع الحقائق والظروف التي تنشئ حافزاً اقتصاديا لممارسة خيار التمديد، أو عدم ممارسة خيار الإنهاء. يتم إدراج خيارات التمديد والإنهاء في عدد من عقود الإيجار بالمجموعة. تستخدم هذه الشروط لزيادة المرونة التشغيلية من حيث إدارة العقود. إن أغلبية خيارات الإنهاء المحتفظ بها تمارسها المجموعة والمؤجر المعني. يتم إدراج خيارات التمديد (أو الفترات بعد خيارات الإنهاء) فقط في مدة عقد الإيجار إذا كان من المؤكد بشكل معقول تمديد عقد الإيجار (أو لن يتم إنهاؤه). تتم مراجعة التقييم في حالة وقوع حدث هام أو تغير كبير في الظروف التي تؤثر على هذا التقييم وذلك ضمن سيطرة المستأجر.

خصم مدفوعات الإيجار

يتم خصم مدفوعات الإيجار باستخدام معدل الاقتراض المتزايد للمجموعة. طبقت الإدارة أحكامات وتقديرات محاسبية من أجل تحديد معدل الاقتراض المتزايد عند بدء عقد الإيجار.

مصادر عدم التأكد من التقديرات

القيمة العادلة – استثمارات في أسهم غير مدرجة ودمج الأعمال

إن أساليب التقييم الفنية للاستثمارات في الأسهم غير المدرجة والأصول والالتزامات المحددة والالتزامات المحتملة الناشئة عن عملية الاندماج يتم فيها استخدام تقديرات مثل التدفقات النقدية المستقبلية وأسعار الخصم ومنحنيات العائد وأسعار السوق

الحالية المعدلة بمخاطر السوق والائتمان والنماذج والتكاليف المرتبطة ووسائل تقييم فنية أخرى يستخدمها المشاركون في السوق، متى كان ذلك مناسبًا.

مخصص الخسائر الائتمانية المتوقعة من العملاء والذمم المدينة للموزعين وأصول العقود

تستخدم المجموعة مصفوفة مخصص لاحتساب الخسائر الائتمانية المتوقعة على العملاء والذمم المدينة للموزعين وأصول العقد. تستند معدلات المخصص إلى أيام التخلف عن السداد بالنسبة لمجموعات شرائح العملاء المتعددة التي لها أنماط خسارة مماثلة. تستند مصفوفة المخصص مبدئياً إلى معدلات التعثر التاريخية الملحوظة لدى المجموعة. تقوم المجموعة بضبط المصفوفة من أجل تعديل أحداث الخسارة الائتمانية التاريخية مع المعلومات المستقبلية. على سبيل المثال، إذا كان من المتوقع تدهور الظروف الاقتصادية المتوقعة (الناتج المحلي الإجمالي) خلال السنة المقبلة، والتي يمكن أن تؤدي إلى زيادة عدد حالات التعثر في السداد، فإنه يتم تعديل معدلات التعثر في السداد التاريخية. في تاريخ كل فترة تقرير، يتم تحديث معدلات التعثر في السداد التاريخية الملحوظة بالإضافة إلى تحليل التغيرات في التقديرات المستقبلية.

إن تقييم العلاقة بين معدلات التعثر التاريخية الملحوظة والظروف الاقتصادية المتوقعة بالإضافة إلى الخسائر الائتمانية المتوقعة هو تقدير جوهري. إن مبلغ الخسائر الائتمانية المتوقعة يتأثر بالتغيرات التي تطرأ على الأحداث والظروف الاقتصادية المتوقعة. غير أن أحداث التعثر في السداد التاريخية لدى المجموعة والظروف الاقتصادية المتوقعة قد لا تشكل مؤشرًا على حدوث تعثر فعلي للعميل في المستقبل. إن المعلومات المتعلقة بالخسائر الائتمانية المتوقعة على الذمم المدينة التجارية المستحقة على المجموعة وأصول العقد قد تم الإفصاح عنها في إيضاح 29.

الأصول الملموسة وغير الملموسة 

تقدر المجموعة الأعمار الإنتاجية والقيم المتبقية للأصول الملموسة وغير الملموسة ذات الأعمار الإنتاجية المحددة. قد تتسبب التغيرات في التكنولوجيا أو فترة استخدام تلك الأصول بالإضافة إلى التغيرات في المؤشرات المستقبلية للأعمال أو العوامل الاقتصادية لمجال الأعمال في تغير تقدير الأعمار الإنتاجية لهذه الأصول.

الضرائب

تخضع المجموعة لضرائب الدخل في العديد من البلدان. ويتطلب ذلك من الإدارة اتخاذ أحكام جوهرية لتحديد مخصصات ضرائب الدخل. هناك العديد من المعاملات والعمليات الحسابية التي يكون تحديد القيمة النهائية للضريبة فيها غير مؤكد خلال فترة النشاط الاعتيادي للأعمال، لذلك تقوم المجموعة بالاعتراف بالتزام للضرائب المتوقعة استناداً إلى التقديرات حول ما إذا كان هناك ضرائب إضافية متوقع استحقاقها. عندما يكون هناك اختلاف بين الضرائب النهائية ومبالغ الضرائب المتوقعة المسجلة مبدئيًا يكون تأثير ذلك الاختلاف على ضريبة الدخل ومخصص الضرائب المؤجلة في الفترة التي حدث فيها ذلك الاختلاف. إن أي تغييرات في هذه التقديرات والافتراضات وكذلك استخدام تقديرات وافتراضات منطقية مختلفة قد يؤثر في القيمة الدفترية للأصول الضريبية المؤجلة.

الانخفاض في قيمة الأصول غير المالية  

تقوم المجموعة سنوياً بإجراء اختبار الشهرة لتحديد الانخفاض في قيمتها وذلك لتحديد قيمها الممكن استردادها استناداً إلى حسابات قيمة الاستخدام أو بالقيمة العادلة ناقصاً تكاليف البيع. إن قيمة الاستخدام تتضمن التقديرات الخاصة بمعدلات نمو التدفقات النقدية المستقبلية، وعدد السنوات المستخدمة في نموذج التدفقات النقدية ومعدلات الخصم. إن التقدير المعتمد على القيمة العادلة ناقصاً تكلفة البيع يستند إلى المعاملات السوقية الحديثة / المزمع إتمامها ومضاعفات الأرباح قبل الفائدة والضريبة والاستهلاك والإطفاء المستخدمة في هذه المعاملات.

مخصص الدعاوى القضائية

تدخل المجموعة في عدد من الدعاوى والإجراءات القانونية والتنظيمية التي تنشأ في سياق الأعمال الاعتيادية. وتقوم الإدارة بتقييم احتمال صدور حكم سلبي في كل قضية استناداً إلى مشورة المستشارين القانونيين الخارجيين، والوضع الحالي للدعاوى، والخبرة السابقة، وغيرها من العوامل ذات الصلة. ويتم الاعتراف بالمخصصات فقط عندما يتبين أنه من المرجح تدفق موارد اقتصادية خارجة، وأنه يمكن إجراء تقدير موثوق للالتزام، وذلك وفقاً لمعيار المحاسبة الدولي رقم 37 "المخصصات والالتزامات المحتملة والأصول المحتملة". ونظراً لعدم اليقين الملازم للدعاوى القضائية، فقد تختلف النتائج الفعلية لهذه القضايا عن التقديرات التي تم وضعها كما في تاريخ التقرير، كما أن الاعتراف بالمخصصات ينطوي على قدر كبير من التقديرات والأحكام.

4. النقد وما يعادل النقد

4-1 النقد وما يعادل النقد

يتضمن النقد وما يعادل النقد ما يلي:

2025

ألف X

2024

ألف X

نقد في الصندوق ولدى البنوك

280,447

278,286

ودائع قصيرة الأجل لدى البنوك

174,695

51,637

شهادات إيداع حكومية محتفظ بها من قبل شركات تابعة

2

2

455,144

329,925

مخصص الخسائر الائتمانية المتوقعة (راجع إيضاح 29)

(14,378)

(30,561)

النقد وما يعادل النقد في بيان المركز المالي

440,766

299,364

سحوبات مصرفية على المكشوف

(16,890)

-

نقد مرهون لدى البنوك*

(31,268)

(2,851)

شهادات إيداع حكومية بفترات استحقاق تتجاوز ثلاثة أشهر محتفظ بها من قبل شركات تابعة

(2)

(2)

النقد وما يعادل النقد في بيان التدفقات النقدية الموحد

392,606

296,511

* يشتمل النقد المرهون لدى البنوك بصورة رئيسية على ودائع مصرفية مرهونة من قبل البنوك مقابل خطاب اعتماد صادر من شركة تابعة في السودان لصالح مورد. 

4-2 أرصدة لدى البنوك محتفظ بها في حساب العملاء

يتم عرض الأرصدة لدى البنوك المحتفظ بها في حساب العملاء كجزء من خدمات الدفع الإلكتروني التي تقدمها المجموعة بشكل منفصل عن النقد وما يعادل النقد في بيان المركز المالي الموحد للمجموعة. تتطلب اللوائح المعمول بها في المواقع المعنية الاحتفاظ بهذه الأرصدة لدى البنوك بطريقة تضمن عدم اختلاط هذه الأرصدة مع النقد وما يعادل النقد لدى المجموعة.

28. ارتباطات والتزامات محتملة

 

 

2025

ألف X

2024

ألف X

ارتباطات رأسمالية

472,105

512,203

رأسمال غير مستدعى من شركات مستثمر فيها

760

819

خطابات ضمان وائتمان

87,638

84,413

بالإضافة إلى ذلك، تم رفع عدة دعاوى قضائية من قبل المجموعة وضدها أمام بعض الجهات المختصة. وبناءً على المعلومات المتوفرة حالياً وبعد استشارة الخبراء القانونيين، ترى إدارة المجموعة أنه من غير المرجح أن ينتج عن هذه الدعاوي تأثير سلبي مادي على المركز أو الأداء المالي الموحد للمجموعة.

أثير – العراق 

  1. في 10 سبتمبر 2023، فرضت هيئة الاتصالات والإعلام العراقية غرامة قدرها 75 مليون دولار أمريكي (28.7 مليون X) على شركة أثير بسبب اخفاقها في تلبية جودة خدمة الجيل الرابع لسنة 2022. ترى أثير أن هناك خطأ في احتساب الغرامة فيما يتعلق بالتزام التغطية. وفي 9 أكتوبر 2023، طعنت أثير في القرار أمام مجلس الاستئناف. وفي 13 يونيو 2024، أصدر مجلس الاستئناف قراراً لصالح هيئة الاتصالات والإعلام. وفي 7 يوليو 2024، قدمت أثير التماساً إلى مجلس المفوضين (الهيئة التشريعية لهيئة الاتصالات والإعلام)، موضحة أن الالتماس ينبع من خطأ جوهري، مطالبة إياهم بإلغاء الغرامة. وفي 19 أغسطس 2024، رفضت هيئة الاتصالات والإعلام الالتماس وأصدرت طلباً بدفع مبلغ الغرامة. في 27 أغسطس 2024، قدّم محامو شركة أثير استئنافاً آخر، مطالبين مجلس الاستئناف بتصحيح قراره على أساس أنه معيب جوهرياً كما هو موضح أعلاه. في أغسطس 2024، فرضت هيئة الاتصالات والإعلام غرامة جديدة قدرها مليون دولار أمريكي (0.384 مليونX ) بسبب اخفاقها في الوفاء بجودة خدمة الجيل الرابع للنصف الثاني من 2023. هذا المبلغ أقل بكثير مقارنةً بالغرامة المفروضة لسنة 2022 والنصف الأول من 2023. علاوة على ذلك، من المتوقع إصدار لائحة جديدة لجودة الخدمة، مما قد يدعم قضية أثير في الطعن على الغرامة. خلال السنة المنتهية في 31 ديسمبر 2025، أصدرت هيئة الاستئناف قرارات نهائية وملزمة بشأن غرامة قدرها 66.8 مليون دولار أمريكي (25.61 مليون X) من إجمالي 75 مليون دولار أمريكي (28.75 مليونX )، مما خفض هذا الجزء إلى 2.310 مليون X دولار أمريكي (0.885 مليون ). تعكس هذه النتائج النهائية تصحيح الأخطاء الحسابية المادي وتطبيق المعايير التنظيمية المُحدثة. القرارات الصادرة عن هيئة الاستئناف التابعة لهيئة الاتصالات والإعلام نهائية وغير قابلة للإلغاء، ولها كامل القوة القانونية. أما الغرامة المتبقية والبالغة 8.200 مليون دولار أمريكي (3.14 مليونX )، فهي قيد المراجعة حالياً من قبل محكمة الاستئناف، باتباع إجراءات مماثلة واستناداً إلى لوائح جودة الخدمة الجديدة. ترى أثير أن مبلغ الغرامة المتبقي هذا سيُخفض إلى حوالي مليون دولار أمريكي (0.384 مليونX ).
  2. تقدمت شركة نوروز للاتصالات، ومقرها إقليم كردستان، بدعوى قضائية أولية أمام المحكمة الابتدائية ضد شركتي أثير وهواوي. تستند الدعوى إلى مزاعم بأن تركيب معدات الجيل الرابع بدون ترخيص قد ألحق ضرراً بالبنية التحتية لشركة نوروز للاتصالات، مطالبةً بتعويض قدره 50 مليون دولار أمريكي (19.2 مليونX ) من أثير وهواوي معاً. وتعمل أثير بموجب ترخيص وطني صادر عن هيئة الاتصالات والإعلام، وهي الهيئة الاتحادية المختصة. ومن المتوقع أن تصدر الهيئة بياناً للمحكمة يؤكد الترخيص الوطني القانوني لأثير لتقديم خدمات الجيل الرابع، ويؤكد أيضاً أن هواوي تمتلك المؤهلات اللازمة كمورد معتمد للمعدات التي تم توريدها. قد قدمت أثير دفاعين شكليين وموضوعيين، وهي تنتظر حالياً ردود المدعي. وقد أخطرت المحكمة المدعي بالرد على إفادات أثير. وبناء على تقرير المحامي، تعتقد المجموعة أنها تمتلك أسساً قانونية قوية وحججاً دامغة للطعن بنجاح في الدعوى المعارضة وإلغائها.

بيلا – الأردن

إن شركة بيلا هي طرف مدعى عليه في دعاوي قضائية بمبلغ 9.61 مليونX (31 ديسمبر 2024 – 9.48 مليونX ). وبناءً على تقرير خبرائها القانونيين، تتوقع المجموعة أن تصب نتيجة هذه الدعاوي في مصلحة شركة بيلا.

  1. تلقت شركة الاتصالات المتنقلة السعودية ربوط ضريبة الاستقطاع من مصلحة الزكاة والضرائب والجمارك بمبلغ إضافي قدره 100 مليون ريال سعودي (10.24 مليونX ) لبعض بنود ضريبة الاستقطاع للأعوام من 2015 إلى 2021. وقد تقدمت شركة الاتصالات المتنقلة السعودية بطلب استئناف على هذه الربوط ضد اللجان المعنية. ترى شركة الاتصالات المتنقلة السعودية أن نتيجة طلبات الاستئناف تلك ستكون لصالحها دون أي
  2. خضعت شركة الاتصالات المتنقلة السعودية أيضاً لضريبة الاستقطاع، للسنوات من 2012 إلى 2021، على حركة الربط الدولي من هيئة الزكاة والضرائب والجمارك مقابل المدفوعات التي تم دفعها للمشغلين الدوليين، وقد تلقت شركة الاتصالات المتنقلة السعودية تقييم ضريبة الاستقطاع من هيئة الزكاة والضرائب والجمارك بهذا الشأن. وبالنسبة للتقييمات التي تلقتها من هيئة الزكاة والضرائب والجمارك، رفضت شركة الاتصالات المتنقلة السعودية هذه المطالبات واستأنفت أمام هيئات قضائية مختلفة ضد هذه الربوط. في إطار إجراءات الاستئناف ضد هذه المطالبات، دفعت شركة الاتصالات المتنقلة السعودية مبلغ 8.37 مليونX ريال سعودي (0.857 مليون X) ورصدت مخصص بقيمة 148.18 مليون ريال سعودي (15.168 مليونX ).تأثير مالي مادي.

ومع ذلك، تلقت شركة الاتصالات المتنقلة السعودية خلال السنة المالية المنتهية في 31 ديسمبر 2024 إخطاراً من هيئة الزكاة والضريبة والجمارك يفيد بأن الحكومة ستتحمل مستحقات ضريبة الاستقطاع على النقل الدولي. وبناءً على ذلك، قامت شركة الاتصالات المتنقلة السعودية بعكس مخصص قدره 148.18 مليونX ريال سعودي (15.168 مليونX ) خلال السنة السابقة. وستقوم شركة الاتصالات المتنقلة السعودية بتسوية المبلغ المدفوع وقدره 8.37 مليونX ريال سعودي (0.857 مليونX ) مع مستحقات هيئة الزكاة والضريبة والجمارك عن الربوط الجارية الأخرى. ولم يطرأ أي تغيير على الوضع خلال السنة المنتهية في 31 ديسمبر 2025.

10. أصول حق الاستخدام

تتعلق أصول حق الاستخدام المعترف بها بالأنواع التالية من الأصول:

31 ديسمبر 2025

ألف X

31 ديسمبر 2025

أراضي ومباني

أجهزة خلوية ومعدات أخرى

الإجمالي

كما في 1 يناير 2025

250,555

61,026

311,581

الاستحواذ على شركات تابعة

138

-

138

إضافات

88,504

40,717

129,221

إطفاء

(52,728)

(17,211)

(69,939)

إنهاء وتعديل

(4,158)

4,610

452

إيقاف الاعتراف بشركة تابعة

(36)

-

(36)

تعديلات أسعار الصرف

(2,647)

(724)

(3,371)

أثر تعديلات التضخم الشديد (إيضاح 33)

1,625

-

1,625

الرصيد الختامي كما في 31 ديسمبر 2025

281,253

88,418

369,671

31 ديسمبر 2024

 

 

 

الرصيد كما في 31 ديسمبر 2023

203,923

53,864

257,787

الأثر التراكمي للتضخم الشديد وتعديلات أسعار الصرف ذات الصلة (إيضاح 33)

 

12,602

 

-

 

12,602

انخفاض القيمة الإضافي الناتج عن تطبيق المعيار المحاسبي الدولي رقم 29

(12,602)

-

(12,602)

كما في 1 يناير 2024 (معاد بيانها)

203,923

53,864

257,787

الاستحواذ على شركات تابعة

789

-

789

إضافات

84,229

15,089

99,318

إطفاء

(47,223)

(15,475)

(62,698)

إنهاء وتعديل

6,640

6,744

13,384

تحويل من الأصول المحتفظ بها للبيع

3,976

-

3,976

انخفاض القيمة (راجع الإيضاح 2-1)

(75)

-

(75)

أثر تعديلات التضخم الشديد (إيضاح 33)

1,700

-

1,700

انخفاض القيمة الإضافي الناتج عن تطبيق المعيار المحاسبي الدولي رقم 29 (إيضاح 34)

(1,700)

-

(1,700)

تعديلات أسعار الصرف

(1,704)

804

(900)

الرصيد الختامي كما في ٣١ ديسمبر ٢٠٢٤ (معاد بيانها)

250,555

61,026

311,581

يشمل إجمالي المبلغ المُسجل في قائمة الأرباح والخسائر الموحدة لأصول حق الاستخدام لسنة 2024 يشمل انعكاسًا بقيمة 30 مليون ريال سعودي (3.072 مليون X) فيما يتعلق بإيجار الموقع.

تتكون الأراضي والمباني بشكل رئيسي من مواقع اتصالات مستأجرة. تشمل الأجهزة الخلوية والمعدات الأخرى بشكل أساسي معدات الاتصالات. ليس لدى المجموعة أي عقود إيجار ذات دفعات إيجار متغيرة، والتي لا تُدرج في قياس التزامات الإيجار.

أنشطة الإيجار لدى المجموعة وكيفية احتسابها:

غالباً ما تقوم المجموعة بتأجير مساحات داخلية وخارجية لتركيب مواقع الاتصالات الخاصة بها. عادةً ما تُبرم عقود الإيجار لفترات محددة تتراوح ما بين سنة واحدة إلى 20 سنة. يتم التفاوض على شروط الإيجار بشكل فردي، وتتضمن مجموعة واسعة من الشروط والأحكام المختلفة. لا تفرض اتفاقيات الإيجار أي التزامات، ولكن لا يجوز استخدام الأصول المؤجرة كضمان لأغراض الاقتراض.

1. التأسيس والأنشطة

الشركة العمانية للاتصالات ش.م.ع.ع ("الشركة الأم أو "الشركة") هي شركة مساهمة عمانية مسجلة وفقاً لقانون الشركات التجارية بسلطنة عمان. يقع المقر الرئيسي للشركة في مدينة العرفان، مسقط، سلطنة عمان. يتم إدراج أسهم الشركة في بورصة مسقط. 

تتمثل الأنشطة الرئيسية للشركة في إنشاء وتشغيل وصيانة وتطوير خدمات الاتصالات في سلطنة عمان. تقدم الشركة وشركاتها التابعة ("المجموعة") مع الشركات الشقيقة خدمات الاتصالات في سلطنة عمان و8 دول أخرى (راجع إيضاح 3، للاطلاع على التفاصيل). 

إن الشركة شركة تابعة لشركة المتحدة الدولية للاستثمارات والمشاريع للاتصالات ش.م.م، وهي شركة مملوكة بالكامل لجهاز الاستثمار العُماني. تمتلك حكومة سلطنة عمان السيطرة النهائية على الشركة من خلال جهاز الاستثمار العُماني.

تم اعتماد هذه البيانات المالية الموحدة والموافقة على إصدارها من قبل مجلس إدارة الشركة بتاريخ 2 مارس 2026 وهي خاضعة لموافقة المساهمين في اجتماع الجمعية العامة السنوية القادم.

7. استثمار في أوراق مالية

2025

ألف X

2024

ألف X

استثمارات متداولة

بالقيمة العادلة من خلال الأرباح أو الخسائر

أسهم غير مدرجة

30,141

18,553

أسهم مدرجة

5,559

5,977

صناديق – إلزامياً بالقيمة العادلة من خلال الأرباح أو الخسائر

5,147

4,187

صناديق أخرى

70,694

41,434

111,541

70,151

استثمارات غير متداولة

بالقيمة العادلة من خلال الأرباح أو الخسائر

صناديق – إلزامياً بالقيمة العادلة من خلال الأرباح أو الخسائر

10,295

18,080

أسهم غير مدرجة – مصنفة منذ البداية

6,819

6,624

17,114

24,704

بالقيمة العادلة من خلال الإيرادات الشاملة الأخرى

أسهم مسعرة – مصنفة منذ البداية

4,398

3,955

صناديق

3,910

3,602

أسهم غير مسعرة – مصنفة منذ البداية

7,682

9,573

15,990

17,130

سندات الدين بالتكلفة المطفأة

متداولة

200

-

غير متداولة

800

1,000

1,000

1,000

يتم قيد الاستثمار في الأوراق المالية بالعملات التالية:

2025

ألف X

2024

ألف X

ريال عماني

10,672

16,309

دينار كويتي

9,517

8,043

دولار أمريكي

117,810

81,555

عملات أخرى

7,646

7,078

145,645

112,985

18. رأس المال والاحتياطيات

رأس المال (بقيمة اسمية قدرها 0.100 X للسهم الواحد)

 

 

2025

2024

عدد الأسهم

عدد الأسهم

المصرح به والمصدر والمدفوع بالكامل

750,000,000

750,000,000

 

ألف X

ألف X

المصرح به والمصدر والمدفوع بالكامل

75,000

75,000

فيما يلي مساهمي الشركة الذين يملكون نسبة لا تقل عن 10% من أسهم الشركة في تاريخ التقرير: 

 

 

2025

2024

عدد الأسهم

%

عدد الأسهم

%

الشركة المتحدة للاتصالات الدولية للاستثمار والمشاريع ش.م.م

382,500,345

51

382,500,345

51

الأسهم الخاصة المملوكة لمقدم السيولة

تعاقدت الشركة الأم مع مقدم سيولة مرخص من أطراف أخرى في بورصة مسقط لتسهيل بيع وشراء أسهمها الخاصة. وفي 31 ديسمبر 2025، احتفظ مقدم السيولة بمبلغ 0.072 مليونX (31 ديسمبر 2024: 0.191 X) من الأسهم نيابة عن الشركة بالقيمة الاسمية.

يتم تسجيل القسط المعترف به عند تداول أسهمها كـ "احتياطي تداول الأسهم الخاصة". يتم تصنيف هذا الاحتياطي الذي قدر بمبلغ 0.909 مليون X (31 ديسمبر 2024: 1.81 )  ضمن حقوق المساهمين. يتضمن الاحتياطي صافي خسارة قدرها 0.223 مليونX (31 ديسمبر 2024: 0.227 X)  تحققت خلال السنة.

الاحتياطي القانوني

وفقاً لقانون الشركات التجارية العماني لسنة 2019، يتم تخصيص نسبة 10% من ربح السنة سنويًا لهذا الاحتياطي حتى يعادل الرصيد المتراكم للاحتياطي ثلث قيمة رأس المال المدفوع للشركة ذات الصلة. إن هذا الاحتياطي غير قابل للتوزيع. ونظرًا إلى أن هذا الاحتياطي يعادل ثلث رأس المال المدفوع، فقد قامت الشركة بوقف التحويل.

الاحتياطي الاختياري

وفقاً لقرار مجلس الإدارة رقم 16ت/5/2000، حولت الشركة الأم نسبة 10% من صافي أرباحها السنوية إلى الاحتياطي الاختياري القابل للتوزيع حتى يعادل نصف رأس المال المدفوع للشركة الأم. ونظرًا إلى أن هذا الاحتياطي يعادل نصف رأس المال المدفوع على الأقل، فقد قامت الشركة بوقف التحويل.                                                                                              

مساهمة رأسمالية  

يتم الاعتراف بالزيادة في تقييم الترخيص الثابت للشركة الأم عن المبالغ المدفوعة إلى هيئة تنظيم الاتصالات، بعمان في سنة 2004 ضمن حقوق المساهمين كمساهمة رأسمالية غير قابلة للتوزيع.

احتياطي رأس المال

هو احتياطي غير قابل للتوزيع ويمثل القيمة العادلة التي تزيد عن المبلغ المدفوع مقابل ترخيص الهاتف المحمول، والذي انتهى سريانه في فبراير 2019.

احتياطي تحويل العملات الأجنبية

يمثل هذا الاحتياطي بشكل رئيسي خسائر تحويل العملات الأجنبية الناتجة بشكل أساسي من شركة زين السودان وشركة زين جنوب السودان.

احتياطيات أخرى

تتضمن الاحتياطيات الأخرى بشكل رئيسي ربح احتياطيات التحوط بمبلغ 0.23 مليون (2024 - 0.5 مليونX ). 

 توزيعات أرباح – 2024

اعتمدت الجمعية العمومية السنوية للمساهمين للسنة المنتهية في 31 ديسمبر 2024، المنعقدة بتاريخ 30 مارس 2025 توزيعات أرباح نهائية بواقع 55 بيسة للسهم لسنة 2024 (31 ديسمبر2023 – 55 بيسة).

توزيعات أرباح موصى بها لعام 2025 

أوصى مجلس الإدارة، بشرط موافقة المساهمين، بتوزيع أرباح نهائية بواقع 55 بيسة للسهم (2024 – 55 بيسة للسهم) على المساهمين المسجلين وذلك بعد الحصول على الموافقة في اجتماع الجمعية العمومية السنوية.

توزيعات أرباح غير مُطالب بها

خلال السنة، تم تحويل توزيعات أرباح غير مُطالب بها بمبلغ 44,122 (2024 – 44.256 X) إلى صندوق استئماني لحماية المستثمرين. 

19. إيرادات

19-1 معلومات عن الإيرادات الموزعة

فيما يلي إجمالي الإيرادات الموزعة حسب قطاعات الخدمات الرئيسية:

               

 

2025

ألف X

2024

(مُعاد بيانها)

ألف X

خدمات البث والبيانات والاشتراكات وخدمات أخرى – على مدى فترة زمنية

2,955,147

2,696,996

إيرادات متاجرة – في نقطة زمنية محددة

457,908

365,660

 

3,413,055

3,062,656

يتم الإفصاح عن إجمالي الإيرادات الموزعة حسب السوق الجغرافي الرئيسي وتوقيت الاعتراف بالإيرادات في إيضاح 25.

قامت المجموعة بالاعتراف بأصول والتزامات العقود التالية المتعلقة بالعقود مع العملاء.

19-2 أرصدة العقود

أصول العقود

 

 

2025

ألف X

2024

ألف X

أصول متعلقة ببيع أجهزة هواتف

 

 

متداولة وغير متداولة

276,058

235,283

خسائر الائتمان المتوقعة

(1,929)

(2,375)

 

274,129

232,908

يتم الإفصاح عن المبلغ في بيان المركز المالي كما يلي:

 

 

2025

ألف X

2024

ألف X

متداول

160,863

139,631

غير متداول

113,266

93,277

 

274,129

232,908

التزامات العقود

 

 

2025

ألف X

2024

ألف X

إيرادات مؤجلة – عملاء الدفع المسبق – متداولة

73,587

75,536

فواتير صادرة مقدماً – أخرى – متداولة

36,070

35,321

 

109,657

110,857

منح حكومية مؤجلة – غير متداولة (راجع الإيضاح 17-2)

37,270

12,630

 

146,927

123,487

5. ذمم تجارية مدينة وأصول متداولة أخرى

2025

ألف X

2024

ألف X

ذمم تجارية مدينة:

عملاء

843,777

790,485

موزعون

31,597

40,777

مشغلون آخرون (الربط البيني)

118,299

131,825

شركاء خدمات التجوال

33,490

26,227

مخصص خسائر الائتمان المتوقعة (راجع إيضاح 29)

(294,991)

(279,386)

732,172

709,928

أصول متداولة أخرى:

إيرادات مستحقة

39,167

40,817

موظفون 

3,475

3,200

ودائع وذمم مدينة أخرى

412,746

327,526

مدفوعات مقدماً وسلف

199,094

199,094

أخرى (انظر الإيضاح أدناه) *

197,754

197,754

مخصص خسائر الائتمان المتوقعة (راجع إيضاح 29)

(6,532)

(8,524)

845,704

771,489

1,577,876

1,481,417

* في عام 2011، قامت شركة الاتصالات المتنقلة بسداد مبلغ 473 مليون دولار أمريكي (ما يعادل مبلغ 181.66 مليونX ) لتسوية ضمانات قدمتها شركة الاتصالات المتنقلة إلى البنوك التي أقرضت أحد المساهمين المؤسسين لشركة الاتصالات المتنقلة السعودية. واصلت المجموعة متابعة إجراءات التقاضي لاسترداد مبلغها، وفي نوفمبر 2016 أيدت محكمة التحكيم في لندن حق المجموعة في استرداد مبلغ 473 مليون دولار أمريكي تم دفعه بالإضافة إلى الفائدة والتكاليف. بدأت شركة الاتصالات المتنقلة في اتخاذ الإجراءات القانونية اللازمة لتنفيذ قرار هيئة التحكيم داخل المملكة العربية السعودية وخارجها. خلال سنة 2010، دفعت شركة الاتصالات المتنقلة مبلغ 40 مليون دولار أمريكي (ما يعادل مبلغ 15.35 مليون X) لتسوية ضمانات قدمتها شركة الاتصالات المتنقلة إلى البنوك التي أقرضت أحد المساهمين المؤسسين لشركة الاتصالات المتنقلة السعودية. في عام 2013، كسبت المجموعة دعوى قضائية لاسترداد هذا المبلغ وتتابع حالياً إجراءات قانونية أخرى لتنفيذ الاسترداد في المملكة العربية السعودية أمام المحكمة العليا.

إن القيم الدفترية للذمم المدينة التجارية والأخرى للمجموعة مقومة بالعملات التالية:

2025

ألف X

2024

ألف X

ريال عماني

127,885

113,532

دينار كويتي

87,372

105,980

دولار أمريكي

387,373

417,327

دينار بحريني

14,360

14,525

جنيه سوداني

10,375

9,107

دينار أردني

50,029

47,595

دينار عراقي

200,599

127,623

ريال سعودي

674,293

603,976

أخرى

25,590

41,752

1,577,876

1,481,417

2. أساس الإعداد والسياسات المحاسبية المادية

 2-1 أساس الإعداد

تم إعداد هذه البيانات المالية الموحدة وفقا للمعايير الدولية لإعداد التقارير المالية الصادرة عن مجلس معايير المحاسبة الدولية والتفسيرات الصادرة عن لجنة تفسيرات المعايير الدولية لإعداد التقارير المالية ومتطلبات الإفصاح طبقاً لقانون الشركات التجارية لعام 2019 بسلطنة عمان. تم إعداد هذه البيانات المالية الموحدة وفقًا لمبدأ التكلفة التاريخية للقياس المعدل لتأثيرات التضخم حيث تعمل الشركات في الاقتصادات ذات التضخم المرتفع وتعديلها بإعادة التقييم بالقيمة العادلة للأصول المالية المحتفظ بها "بالقيمة العادلة من خلال الأرباح أو الخسائر"، "بالقيمة العادلة من خلال الإيرادات الشاملة الأخرى" و"الأدوات المالية المشتقة". تم عرض هذه البيانات المالية الموحدة بالريال العماني (X) وهو أيضًا العملة الرسمية للشركة الأم مقرباً إلى أقرب ألف.

يتطلب إعداد البيانات المالية الموحدة وفقا للمعايير الدولية لإعداد التقارير المالية من الإدارة وضع تقديرات وافتراضات قد تؤثر على المبالغ المدرجة للأصول والالتزامات والإفصاح عن الأصول والالتزامات المحتملة في تاريخ البيانات المالية الموحدة ومبالغ الإيرادات والمصروفات المدرجة خلال فترة التقرير. كما يتطلب من الإدارة اتخاذ أحكامها في عملية تطبيق السياسات المحاسبية. تم الإفصاح عن المجالات التي تنطوي على درجة عالية من الأحكام أو التعقيد أو المجالات التي تكون فيها الافتراضات والتقديرات جوهرية لهذه البيانات المالية الموحدة في إيضاح 34. 

جنوب السودان

أصبح اقتصاد جمهورية جنوب السودان يعاني من ارتفاع التضخم في عام 2016. وفقاً لذلك، تم التعبير عن النتائج والتدفقات النقدية والمركز المالي للشركة التابعة للمجموعة في جنوب السودان من حيث وحدة القياس المتداولة في تاريخ التقرير وفقًا للمعيار المحاسبي الدولي رقم 29: التقارير المالية في الاقتصادات ذات التضخم المرتفع. تمت مناقشة الطرق المستخدمة لقياس القيمة العادلة والتعديلات التي تم إجراؤها على حسابات شركات المجموعة التي تعمل في الاقتصادات ذات التضخم المرتفع بمزيد من التفصيل في السياسات المحاسبية وفي الإيضاحات ذات الصلة.

السودان

في عام 2015، لاحظت المجموعة أن اقتصاد السودان، حيث تمتلك المجموعة شركات تابعة، قد يكون متضخماً من بداية عام 2015. وقد استند ذلك إلى مؤشر الأسعار العام الذي يوضح معدل التضخم التراكمي لمدة ثلاث سنوات والذي يتجاوز 100% في ذلك الوقت. ومع ذلك، فإن معيار المحاسبة الدولي 29: التقارير المالية في الاقتصادات ذات التضخم المرتفع لا يحدد المعدل المطلق الذي يعتبر أنه ينشأ فيه التضخم المرتفع ويوضح أن الأمر يخضع للتقدير عندما يصبح إعادة بيان البيانات المالية الموحدة وفقاً لهذا المعيار ضرورية. بالإضافة إلى ذلك، أشارت المجموعة إلى أنه في تقرير صندوق النقد الدولي لعام 2014 عن السودان، فإن التوقعات التراكمية المتوقعة لمعدل التضخم لثلاث سنوات للسودان في عام 2016 ستكون حوالي 57%، وبالتالي، فإن تطبيق المعيار المحاسبي الدولي 29 في عام 2015، كان من الممكن أن يستلزم استمرار التضخم المفرط والخروج منه خلال فترة قصيرة وهو ما تحقق عندما خرجت السودان من التضخم المفرط في عام 2016. وعليه، لم تقم المجموعة بالمحاسبة عن عملياتها في السودان وفقاً لمتطلبات المعيار المحاسبي الدولي رقم 29. تم إعلان جمهورية السودان مرة أخرى كدولة ذات تضخم مفرط في عام 2018.

استنادًا إلى ما سبق، أعادت المجموعة خلال السنة تقييم الأوضاع في السودان، وخلصت إلى أن اقتصاد السودان يُعد اقتصادًا عالي التضخم اعتبارًا من 1 يناير 2015 (نظرًا لتجاوز معدل التضخم التراكمي لمدة ثلاث سنوات نسبة 100% 2015). وبناءً عليه، قررت المجموعة تطبيق المعيار المحاسبي الدولي رقم 29 بأثر رجعي اعتبارًا من 15 نوفمبر 2017، وهو تاريخ استحواذ المجموعة على حصة غير مباشرة في الشركات التابعة الكائنة في السودان. وعليه قامت المجموعة بإعادة عرض المعلومات المقارنة كما هو مبين في الإيضاح رقم 35.

كما تمت مناقشة الأساليب المستخدمة في قياس التعديلات التي تتم في حسابات منشآت المجموعة العاملة في الاقتصادات عالية التضخم (مثل: السودان وجنوب السودان) بصورة أوفى في السياسات المحاسبية والإيضاحات ذات الصلة.

حالة من عدم اليقين السياسي في السودان

اندلع صراع عنيف على السلطة في الخرطوم، عاصمة السودان بتاريخ 15 أبريل 2023. وقد شارك في هذا الصراع الفصيلان الأساسيان في النظام العسكري الحاكم. ولقد كان لهذا الصراع تأثير مباشر على عمليات المجموعة في السودان وأصول الاتصالات الخاصة بها، حيث لا يزال الصراع متأجج وأعمال العنف والعدائية تنتشر بصورة كبيرة في العديد من مناطق السودان بالإضافة إلى السيطرة المؤقتة من قبل القوات المتصارعة. ونظرًا للتواجد المكثف للمجموعة وتقديم الخدمات في جميع أنحاء السودان، كان لهذه الأحداث تأثير سلبي على اقتصاد البلاد وبالتالي على أعمال المجموعة والنتائج التشغيلية.

كما في تاريخ إصدار هذه البيانات المالية الموحدة، لم تتكبد المجموعة أي أضرار جسيمة للأصول الجوهرية التي من شأنها أن تعيق قدرتها على مواصلة العمليات.

منذ 15 أبريل 2023، تعمل المجموعة على إجراء متابعة مستمرة لمعدات الشبكة والمحطة الأساسية، خاصة في المناطق التي تعاني من فترات تعطل كبيرة. وجاري تنفيذ مجموعة أخرى من الإجراءات المختلفة، مثل إعادة تخصيص حركة مرور الشبكة، وتوسيع السعة، وغيرها من التدابير التي تهدف إلى استعادة تغطية الشبكة وضمان أداء الشبكة بصورة مقبولة. وتشارك "زين السودان" بفاعلية في إجراء أعمال الصيانة والإصلاحات والتحسينات الأساسية للشبكة باستخدام كل من معداتها الحالية والموارد الخارجية.

اتخذت المجموعة الإجراءات المناسبة لضمان استمرارية خدمات وعمليات الاتصالات، حيث قامت الإدارة بإعداد ومراجعة التوقعات المالية التي تم تحديثها هذا العام، مع الأخذ بعين الاعتبار السيناريوهات السلبية المحتملة لتأثيرات الحرب المستمرة على الأعمال. واستندت هذه التوقعات إلى الافتراضات الرئيسية التالية:

  • لن يكون هناك تصاعد كبير في حدة الأعمال العدائية، وبالتالي لن يؤثر ذلك سلبًا على عدد المواقع النشطة بشكل كبير.
  • سيكون لدى شركة "زين السودان" القدرة على إجراء مهام الصيانة والإصلاح في المناطق المتضررة في السودان، مما يضمن مستوى مرضيًا من أداء الشبكة في المناطق التي يكون فيها ذلك ممكنًا مع الأخذ في الاعتبار الأمن البدني للمتخصصين الفنيين.
  • لن تكون هناك تقلبات كبيرة في أسعار الوقود وأسعار صرف العملات الأجنبية والتكاليف الرئيسية الأخرى خلال فترة الصراع؛
  • ستكون شركة "زين السودان" قادرة على ضمان التشغيل دون انقطاع للبنية التحتية الحيوية لتكنولوجيا المعلومات، بما يتماشى مع التدابير المتخذة من قبل الإدارة وخطط الاستجابة للحوادث والتعافي من الكوارث.
  • ستكون الإيرادات الناتجة من مبيعات الخدمات والمنتجات كافية لشركة "زين السودان" لتغطية نفقات التشغيل والاستثمارات الرأسمالية الأساسية.

بناءً على هذه التوقعات، ومع الأخذ في الاعتبار السيناريوهات السلبية المحتملة، تتوقع الإدارة بشكل معقول أن المجموعة تمتلك الموارد الكافية للتعامل بفعالية مع عملياتها في السودان. وستواصل الإدارة المتابعة المستمرة للتداعيات المحتملة وستنفذ بشكل استباقي جميع التدابير الممكنة للحد من أي عواقب سلبية.

لدى شركة زين السودان في الوقت الحالي اتفاقيات مبرمة مع مورّدي معدات الشبكات ومع مزوّدي خدمات النقل حيث تُمكّنها من إيصال الإمدادات إلى جميع مناطق السودان، باستثناء ولايات شمال دارفور وجنوب دارفور وجنوب كردفان وبعض مناطق شمال كردفان، والتي تواجه التأثير الأكبر نتيجة الأعمال العدائية الجارية.

في حال حدوت السيناريو الأسوأ وهو انتشار أعمال عنف وعدائية واسعة النطاق في جميع أنحاء السودان، فمن المتوقع أن تواجه عمليات المجموعة انقطاعات أخرى.

بعد تقييم التوقعات المعدلة، قامت الإدارة بفحص قدرة "زين السودان" على العمل كمنشأة مستمرة في وقت إصدار هذه البيانات المالية الموحدة. وبالتالي، قررت أنه لا توجد شكوك كبيرة يمكن أن تعرقل البنية التحتية وعمليات "زين السودان"، مما يلقي بظلال من الشك على قدرتها على الاستمرار كمنشأة مستمرة. وبالتالي، من المتوقع أن تتمكن "زين السودان" من تحقيق أصولها والوفاء بالتزاماتها في سياق الأعمال العادية. وعليه، توصلت إدارة شركة "زين السودان" إلى أنه من المناسب إعداد البيانات المالية الموحدة على أساس مبدأ الاستمرارية.

مبدأ الاستمرارية

لدى أعضاء مجلس الإدارة، عند الموافقة على البيانات المالية الموحدة، توقع معقول بأنه لدى المجموعة الموارد الكافية للاستمرار في التشغيل في المستقبل المنظور. وبالتالي استمروا في تطبيق مبدأ الاستمرارية المحاسبي في إعداد البيانات المالية الموحدة.

2-2 المعايير المحاسبية الجديدة والمعدلة

إن السياسات المحاسبية المستخدمة في إعداد هذه البيانات المالية الموحدة مماثلة لتلك المستخدمة في السنة السابقة باستثناء المعايير الجديدة والمعدلة التالية لمجلس معايير المحاسبة الدولية خلال السنة. 

2-2-1 المعايير الدولية لإعداد التقارير المالية الجديدة والمعدلة السارية للسنة الحالية

طبقت المجموعة المعايير المحاسبية الدولية لإعداد التقارير المالية الجديدة والمعدلة التالية الصادرة والسارية:

تعديلات على المعيار المحاسبي الدولي 21 - عدم إمكانية تحويل العملات الأجنبية

اعتباراً من الفترات السنوية التي تبدأ في أو بعد 1 يناير 2025، تحدد التعديلات معيار على المعيار المحاسبي الدولي 21 - عدم قابلية تحويل العملات (آثار التغيرات في أسعار صرف العملات الأجنبية - تعديلات على المعيار المحاسبي الدولي 21) كيفية قيام المنشأة بتقييم ما إذا كانت العملة قابلة للتحويل، وكيفية تحديد سعر الصرف الفوري عند عدم إمكانية تحويل العملات. كما تتطلب التعديلات الإفصاح عن المعلومات التي تمكّن مستخدمي البيانات المالية للمنشأة من فهم كيفية تأثيرعدم إمكانية تحويل العملة إلى عملة أخرى، أو يكون المتوقع أن يؤثر، على الأداء المالي والمركز المالي والتدفقات النقدية للمنشأة. لم يكن لهذه التعديلات أي أثر مادي على البيانات المالية الموحّدة للمجموعة.

2-2-2 المعايير المحاسبية الدولية لإعداد التقارير المالية الصادرة ولكن لم تسر فعاليتها بعد

في تاريخ التصريح بهذه البيانات المالية، لم تطبق المجموعة المعايير الدولية لإعداد التقارير المالية الجديدة والمعدلة التالية الصادرة ولكن لم تسر بعد:

تعديلات على المعيار الدولي لإعداد التقارير المالية رقم 9 والمعيار الدولي لإعداد التقارير المالية رقم 7 - تصنيف وقياس الأدوات المالية 

أصدر مجلس معايير المحاسبة الدولية في 30 مايو 2024 تعديلات على المعيار الدولي لإعداد التقارير المالية رقم 9 والمعيار الدولي لإعداد التقارير المالية رقم 7، تعديلات على تصنيف وقياس الأدوات المالية (التعديلات). تتضمن التعديلات:

  • توضيح أن الالتزام المالي يتم إيقاف الاعتراف به في "تاريخ التسوية"، مع إدخال أحد خيارات السياسة المحاسبية (إذا تم استيفاء شروط محددة) لإيقاف الاعتراف بالالتزامات المالية التي تم تسويتها باستخدام نظام سداد إلكتروني قبل تاريخ التسوية
  • تقديم إرشادات إضافية حول كيفية تقييم التدفقات النقدية التعاقدية للأصول المالية المقترنة بخصائص المسؤولية البيئية والاجتماعية وحوكمة الشركات والخصائص المماثلة
  • توضيحات حول ما يشكل "خصائص عدم الرجوع" وخصائص الأدوات المترابطة تعاقديًا
  • تقديم متطلبات الإفصاحات عن الأدوات المالية ذات الخصائص المحتملة والإفصاحات الإضافية عن أدوات حقوق المساهمين المصنفة بالقيمة العادلة من خلال الإيرادات الشاملة الأخرى.

تسري التعديلات على الفترات السنوية التي تبدأ في أو بعد 1 يناير 2026. يُسمح بالتطبيق المبكر، مع خيار تطبيق التعديلات بشكل مبكر على تصنيف الأصول المالية والإفصاحات ذات الصلة فقط. ولا تنوي المجموعة حاليًا التطبيق المبكر لهذه التعديلات.

المعيار الدولي لإعداد التقارير المالية رقم 18 - العرض والإفصاح في البيانات المالية

في أبريل 2024، أصدر مجلس معايير المحاسبة الدولية المعيار الدولي لإعداد التقارير المالية رقم 18 "العرض والإفصاح في البيانات المالية" الذي يحل محل المعيار المحاسبي الدولي 1 "عرض البيانات المالية". يقدم المعيار الدولي لإعداد التقارير المالية رقم 18 متطلبات جديدة للعرض ضمن بيان الأرباح أو الخسائر، بما في ذلك القيم المحددة للإجمالي والإجمالي الفرعي. بالإضافة إلى ذلك، يتعين على الشركات تصنيف كافة الإيرادات والمصروفات ضمن بيان الأرباح أو الخسائر إلى خمس فئات: التشغيل والاستثمار والتمويل وضرائب الدخل والعمليات المتوقفة، والتي أول ثلاث فئات منها جديدة. 

كما يتطلب أيضًا الإفصاح عن إجراءات الأداء المحددة من قبل الإدارة حديثًا وقيم الإجمالي الفرعي للإيرادات والمصروفات ويتضمن متطلبات جديدة لتجميع وتجزئة المعلومات المالية بناءً على "أدوار" محددة للبيانات المالية الأساسية والإيضاحات. 

تم إجراء تعديلات ضيقة النطاق على المعيار المحاسبي الدولي رقم 7 "بيان التدفقات النقدية" والذي يتضمن تغيير نقطة البداية لتحديد التدفقات النقدية من العمليات بموجب الطريقة غير المباشرة من "الأرباح أو الخسائر" إلى "أرباح أو خسائر التشغيل" واستبعاد عامل الاختيارية حول تصنيف التدفقات النقدية من توزيعات الأرباح والفائدة. بالإضافة إلى ذلك، ثمة تعديلات مترتبة على العديد من المعايير الأخرى. يسري المعيار الدولي لإعداد التقارير المالية رقم 18 والتعديلات على المعايير الأخرى لفترات التقارير التي تبدأ في أو بعد 1 يناير 2027 ويسمح بالتطبيق المبكر ولكن يجب الإفصاح عنه.

تعمل المجموعة حالياً على تحديد كافة التأثيرات لتطبيق التعديلات على البيانات المالية الموحدة والإيضاحات حول البيانات المالية الموحدة.

المعيار الدولي لإعداد التقارير المالية رقم 19 - الشركات التابعة غير الخاضعة للمساءلة العامة: الإفصاحات

في مايو 2024، أصدر مجلس معايير المحاسبة الدولية المعيار الدولي لإعداد التقارير المالية رقم 19 والذي يسمح للشركات المؤهلة باختيار تطبيق متطلبات إفصاحاتها المخفضة مع الاستمرار في تطبيق متطلبات الاعتراف والقياس والعرض في المعايير الدولية لإعداد التقارير المالية – معايير المحاسبة الأخرى. ولتكون المجموعة مؤهلة، يجب على المجموعة في نهاية فترة التقرير أن تكون شركة تابعة كما هو محدد في المعيار الدولي لإعداد التقارير المالية 10 وألا تكون خاضعة للمساءلة العامة وأن تكون شركة أم (كبرى أو وسطى) تقوم بإعداد بيانات مالية موحدة متاحة للاستخدام العام وتتماشى مع المعايير الدولية لإعداد التقارير المالية. سيسري المعيار الدولي لإعداد التقارير المالية رقم 19 لفترات التقارير التي تبدأ في أو بعد 1 يناير 2027 مع السماح بالتطبيق المبكر. 

لا تتوقع الإدارة أن ينتج عن تطبيق المعايير والتفسيرات المذكورة أعلاه – باستثناء المعيار الدولي لإعداد التقارير المالية رقم 18 – أي أثر جوهري على البيانات المالية الموحدة للمجموعة في الفترات المستقبلية.

وفي تاريخ اعتماد هذه البيانات المالية، تم أيضًا إصدار المعايير والتعديلات الجديدة التالية في المعايير الدولية لإعداد التقارير المالية، إلا أنها لم تصبح سارية بعد، ولا تتوقع الإدارة أن يكون لها أثر جوهري على البيانات المالية الموحدة للمجموعة في الفترات المستقبلية:

  • العقود التي تشير إلى الكهرباء المُعتمدة على الطبيعة (1 يناير 2026)
  • التحسينات السنوية على المعايير الدولية لإعداد التقارير المالية – المجلد 11 (1 يناير 2026)
  • بيع أو مساهمة أصول بين المستثمر وشركته الشقيقة أو مشروعه المشترك – تعديلات على المعيار الدولي لإعداد التقارير المالية رقم 10 والمعيار المحاسبي الدولي رقم 28 (سيتم تحديد تاريخ السريان لاحقًا)

2-3 السياسات المحاسبية المادية 

2-3-1 دمج الأعمال

يتم احتساب عمليات الاستحواذ على الأعمال التجارية باستخدام طريقة الاستحواذ. يتم قياس المقابل المحول في دمج الأعمال بالقيمة العادلة، والتي يتم احتسابها على أنها مجموع القيمة العادلة في تاريخ الاستحواذ للأصول المحولة من قبل المجموعة، والالتزامات التي تكبدتها المجموعة إلى المالكين السابقين للشركة المشتراة وحصة حقوق المساهمين الصادرة من قبل المجموعة مقابل السيطرة على الشركة المستحوذ عليها. يتم الاعتراف بالتكاليف المتعلقة بالاستحواذ في الأرباح أو الخسائر عند تكبدها.

في تاريخ الاستحواذ، يتم الاعتراف بالأصول القابلة للتحديد المستحوذ عليها والالتزامات المفترضة بقيمتها العادلة في تاريخ الاستحواذ، باستثناء ما يلي:

  • يتم الاعتراف بأصول أو التزامات الضريبة المؤجلة والأصول أو الالتزامات المتعلقة بترتيبات مزايا الموظفين وقياسها وفقًا للمعيار المحاسبي الدولي 12 والمعيار المحاسبي الدولي 19 على التوالي؛ و
  • الالتزامات أو أدوات حقوق المساهمين المتعلقة بترتيبات الدفع على أساس الأسهم للشركة المستحوذ عليها أو ترتيبات الدفع على أساس الأسهم المبرمة للمجموعة لاستبدال ترتيبات الدفع للشركة المستحوذ عليها على أساس الأسهم الخاصة بالاستحواذ والتي يتم قياسها وفقًا للمعيار الدولي لإعداد التقارير المالية 2 في تاريخ الاستحواذ؛ و
  • الأصول (أو مجموعات الاستبعاد) المصنفة كمحتفظ بها لغرض البيع وفقًا للمعيار الدولي لإعداد التقارير المالية رقم 5 وفقًا لذلك المعيار.

تُقاس الشهرة على أنها الزيادة في مجموع المقابل المحول، ومبلغ أي حصص أقلية في الشركة المستحوذ عليها، والقيمة العادلة لحصة ملكية المشتري المحتفظ بها سابقًا في الشركة المشتراة (إن وجدت) على صافي الشراء - المبالغ المستمدة من الأصول القابلة للتحديد والالتزامات المتكبدة. بعد إعادة التقييم، إذا تجاوز صافي مبالغ تاريخ الاستحواذ للأصول القابلة للتحديد المستحوذ عليها والالتزامات المفترضة مجموع المقابل المحول، ومبلغ أي حصص أقلية في الشركة المشتراة والقيمة العادلة لحصة المشتري المحتفظ بها مسبقًا في الشركة المستحوذ عليها (إن وجدت)، يتم الاعتراف بالزيادة على الفور في الأرباح أو الخسائر كأرباح شراء صفقة.

عندما يشتمل المقابل المحول من قبل المجموعة في دمج الأعمال على ترتيب مقابل محتمل، يتم قياس المقابل المحتمل بالقيمة العادلة في تاريخ الاقتناء ويتم إدراجه كجزء من المقابل المحول في دمج الأعمال. يتم تعديل التغييرات في القيمة العادلة للمقابل المحتمل المؤهل لتعديلات فترة القياس بأثر رجعي، مع التعديلات المقابلة مقابل الشهرة. تعديلات فترة القياس هي التعديلات التي تنشأ من المعلومات الإضافية التي تم الحصول عليها خلال "فترة القياس" (والتي لا يمكن أن تتجاوز سنة واحدة من تاريخ الاستحواذ) حول الحقائق والظروف التي كانت موجودة في تاريخ الاستحواذ.

تعتمد المحاسبة اللاحقة للتغيرات في القيمة العادلة للمقابل المحتمل غير المؤهل كتعديلات لفترة القياس على كيفية تصنيف المقابل المحتمل. المقابل المحتمل المصنف كحقوق مساهمين لا يعاد قياسه في تواريخ التقارير اللاحقة ويتم المحاسبة عن تسويته اللاحقة ضمن حقوق المساهمين. يعاد قياس المقابل المحتمل الآخر بالقيمة العادلة في تواريخ التقارير اللاحقة مع الاعتراف بالتغيرات في القيمة العادلة في الأرباح أو الخسائر.

عند تحقيق دمج الأعمال على مراحل، فإن الحصص المملوكة سابقًا للمجموعة (بما في ذلك العمليات المشتركة) في الشركة المستحوذ عليها يتم إعادة قياسها بالقيمة العادلة في تاريخ الاستحواذ ويتم الاعتراف بالأرباح أو الخسائر الناتجة، إن وجدت، في الأرباح أو الخسائر. المبالغ الناشئة من الحصص في الشركة المشتراة قبل تاريخ الاستحواذ والتي تم الاعتراف بها سابقًا في الإيرادات الشاملة الأخرى يتم إعادة تصنيفها إلى الأرباح أو الخسائر، حيث تكون هذه المعالجة مناسبة إذا تم استبعاد تلك الحصة.

إذا كانت المحاسبة الأولية لدمج الأعمال غير مكتملة بحلول نهاية فترة التقرير التي يتم فيها الدمج، تقوم المجموعة بإعداد تقارير عن المبالغ المؤقتة للبنود التي لم تكتمل المحاسبة الخاصة بها. يتم تعديل هذه المبالغ المؤقتة خلال فترة القياس (انظر أعلاه)، أو يتم الاعتراف بالأصول أو الالتزامات الإضافية، لتعكس المعلومات الجديدة التي تم الحصول عليها حول الحقائق والظروف التي كانت موجودة في تاريخ الاستحواذ والتي، إذا كانت معروفة، كانت ستؤثر على المبالغ المعترف بها على أنها من ذلك التاريخ.

2-3-2 أساس التوحيد

تتضمن البيانات المالية الموحدة البيانات المالية للشركة والشركات التي تسيطر عليها المجموعة والتي تم تشكيلها حتى 31 ديسمبر من كل عام. تتحقق السيطرة عندما تقوم المجموعة بما يلي:

  • لديها السلطة على الشركة المستثمر فيها؛ و
  • معرضة، أو لديها حقوق، في عوائد متغيرة من مشاركتها مع الشركة المستثمر فيها. و
  • لديها القدرة على استخدام سلطتها للتأثير على عوائدها.

تعيد المجموعة تقييم ما إذا كانت تسيطر على الشركة المستثمر فيها أم لا إذا كانت الحقائق والظروف تشير إلى وجود تغييرات في واحد أو أكثر من عناصر السيطرة الثلاثة المذكورة أعلاه.

عندما يكون لدى المجموعة أقل من أغلبية حقوق التصويت للشركة المستثمر فيها، فإنها تعتبر أنه لديها سلطة على الشركة المستثمر فيها عندما تكون حقوق التصويت كافية لمنحها القدرة العملية على توجيه الأنشطة ذات الصلة للشركة المستثمر فيها من جانب واحد. تأخذ المجموعة في الاعتبار جميع الحقائق والظروف ذات الصلة في تقييم ما إذا كانت حقوق تصويت المجموعة في الشركة المستثمر فيها كافية أم لا لمنحها السلطة، بما في ذلك:

  • حجم استحواذ المجموعة على حقوق التصويت بالنسبة لحجم وانتشار حيازات حاملي الأصوات الآخرين؛ و
  • حقوق التصويت المحتملة التي تحتفظ بها المجموعة أو أصحاب الأصوات الآخرين أو الأطراف الأخرى؛ و 
  • الحقوق الناشئة عن الترتيبات التعاقدية الأخرى؛ و 

أي حقائق وظروف إضافية تشير إلى أن المجموعة لديها، أو ليس لديها، القدرة الحالية على توجيه الأنشطة ذات الصلة في الوقت الذي يلزم اتخاذ القرارات، بما في ذلك أنماط التصويت في اجتماعات المساهمين السابقة. يبدأ توحيد الشركة التابعة عندما تحصل المجموعة على السيطرة على الشركة التابعة ويتوقف عندما تفقد المجموعة السيطرة على الشركة التابعة. على وجه التحديد، يتم إدراج نتائج الشركات التابعة المستحوذ عليها أو المستبعدة خلال السنة في الأرباح أو الخسائر من تاريخ حصول المجموعة على السيطرة حتى التاريخ الذي تتوقف فيه المجموعة عن السيطرة على الشركة التابعة.

عند الضرورة، يتم إجراء تعديلات على البيانات المالية للشركات التابعة لجعل السياسات المحاسبية المستخدمة متوافقة مع السياسات المحاسبية للمجموعة.

يتم عند التوحيد حذف جميع الأصول والالتزامات فيما بين شركات المجموعة وحقوق المساهمين والإيرادات والمصروفات والتدفقات النقدية المتعلقة بالمعاملات بين أعضاء المجموعة.

يتم تحديد حصص الأقلية في الشركات التابعة بشكل منفصل عن حقوق مساهمي المجموعة فيها. يمكن قياس حصص المساهمين غير المسيطرين التي تمثل حصص ملكية حالية تمنح حامليها حصة متناسبة من صافي الأصول عند التصفية مبدئيًا بالقيمة العادلة أو بالحصة النسبية لحصص الأقلية من القيمة العادلة لصافي الشركة المستحوذ عليها. يتم اختيار القياس على أساس كل اقتناء على حدة. بعد الاستحواذ، تكون القيمة الدفترية للحقوق غير المسيطرة هي مبلغ تلك الحصص عند الاعتراف المبدئي زائد حصة حصص الأقلية في التغيرات اللاحقة في حقوق المساهمين.

ينسب الأرباح أو الخسائر وكل عنصر من مكونات الإيرادات الشاملة الأخرى إلى مالكي المجموعة وإلى الحصص الأقلية. يُنسب إجمالي الدخل الشامل للشركات التابعة إلى مالكي الشركة وإلى الحصص الأقلية حتى لو نتج عن ذلك عجز في رصيد حصص الأقلية. 

بالنسبة للتغيرات في حصص المجموعة في الشركات التابعة والتي لا ينتج عنها خسارة السيطرة يتم احتسابها كمعاملات حقوق مساهمين. يتم تعديل القيمة الدفترية لحصص المجموعة وحقوق المساهمين غير المسيطرة لتعكس التغيرات في حصصها ذات الصلة في الشركات التابعة. أي فرق بين المبلغ الذي يتم به تعديل حصص الأقلية والقيمة العادلة للمقابل المدفوع أو المستلم يتم الاعتراف به مباشرة في حقوق المساهمين وينسب إلى مالكي الشركة.

عندما تفقد المجموعة السيطرة على شركة تابعة، يتم احتساب أرباح أو خسارة الاستبعاد المعترف بها في الأرباح أو الخسائر على أنها الفرق بين (1) إجمالي القيمة العادلة للمقابل المستلم والقيمة العادلة لأي حصة محتفظ بها و (2) القيمة الدفترية السابقة للأصول (بما في ذلك الشهرة)، ناقصًا التزامات الشركة التابعة وأي حصص أقلية. يتم المحاسبة عن جميع المبالغ المعترف بها سابقًا في الإيرادات الشاملة الأخرى فيما يتعلق بتلك الشركة التابعة كما لو أن المجموعة قد قامت باستبعاد الأصول أو الالتزامات ذات الصلة للشركة التابعة مباشرة (أي إعادة تصنيفها إلى الأرباح أو الخسائر أو تحويلها إلى فئة أخرى من حقوق المساهمين كما هو مطلوب / مسموح به وفقا للمعايير الدولية لإعداد التقارير المالية المعمول بها). تعتبر القيمة العادلة لأي استثمار محتفظ به في الشركة التابعة السابقة في تاريخ فقد السيطرة بمثابة القيمة العادلة عند الاعتراف المبدئي للمحاسبة اللاحقة بموجب المعيار الدولي لإعداد التقارير المالية رقم 9 عند الاقتضاء، أو التكلفة عند الاعتراف المبدئي باستثمار في شركة تابعة أو مشروع مشترك.

2-3-3 الأدوات المالية

يتم الاعتراف بالأصول والالتزامات المالية في بيان المركز المالي الموحد للمجموعة عندما تصبح المجموعة طرفًا في الأحكام التعاقدية للأداة.

يتم قياس الأصول والالتزامات المالية مبدئيًا بالقيمة العادلة. تُضاف أو تُخصم من القيمة العادلة للأصول أو الالتزامات المالية تكاليف المعاملة التي تُعزى مباشرة إلى اقتناء أو إصدار الأصول المالية والالتزامات المالية (بخلاف الأصول المالية والالتزامات المالية بالقيمة العادلة من خلال الأرباح أو الخسائر). حسب الاقتضاء، عند الاعتراف المبدئي. يتم الاعتراف بتكاليف المعاملة العائدة مباشرة إلى الاستحواذ على الأصول المالية أو الالتزامات المالية بالقيمة العادلة من خلال الأرباح أو الخسائر مباشرة في بيان الأرباح أو الخسائر.

الأصول المالية

يتم الاعتراف وإيقاف الاعتراف بجميع المشتريات أو المبيعات بالطريقة المعتادة للأصول المالية على أساس تاريخ المتاجرة. عمليات الشراء أو البيع بالطريقة المعتادة هي عمليات شراء أو بيع الأصول المالية التي تتطلب تسليم الأصول ضمن الإطار الزمني المحدد بموجب اللوائح أو الأعراف في السوق. 

يتم قياس جميع الأصول المالية المعترف بها لاحقًا بالكامل إما بالتكلفة المطفأة أو بالقيمة العادلة، اعتمادا على تصنيف الأصول المالية.

تصنيف الأصول المالية

(1) أدوات الدين المصنفة بالتكلفة المطفأة

يتم قياس أدوات الدين التي تستوفي الشروط التالية لاحقًا بالتكلفة المطفأة:

  • أن يتم الاحتفاظ بالأصل المالي ضمن نموذج أعمال يهدف إلى الاحتفاظ بالأصول المالية من أجل تحصيل التدفقات النقدية التعاقدية.
  • أن تؤدي الشروط التعاقدية للأصل المالي في تواريخ محددة إلى تدفقات نقدية تكون فقط مدفوعات المبلغ الأساسي والفائدة على المبلغ الأساسي القائم.

التكلفة المطفأة وطريقة معدل الفائدة الفعلي

إن طريقة الفائدة الفعلية هي طريقة لاحتساب التكلفة المطفأة لأداة الدين وتخصيص دخل الفوائد على مدى الفترة ذات الصلة.

بالنسبة للأدوات المالية بخلاف الأصول المالية المشتراة أو التي تم إنشاؤها منخفضة القيمة الائتمانية (أي؛ الأصول التي تعرضت لانخفاض ائتماني عند الاعتراف المبدئي)، فإن معدل الفائدة الفعلي هو المعدل الذي يخصم بالضبط المقبوضات النقدية المستقبلية المقدرة (بما في ذلك جميع الرسوم والنقاط المدفوعة أو المستلمة التي تشكل جزءًا لا يتجزأ من معدل الفائدة الفعلي وتكاليف المعاملة والأقساط أو الخصومات الأخرى) باستثناء خسائر الائتمان المتوقعة، من خلال العمر المتوقع لأداة الدين، أو، عند الاقتضاء، فترة أقصر إلى إجمالي القيمة الدفترية لأداة الدين على الاعتراف المبدئي. بالنسبة للأصول المالية المشتراة أو التي تم إنشاؤها منخفضة القيمة الائتمانية، يتم احتساب معدل الفائدة الفعلي المعدل حسب الائتمان بخصم التدفقات النقدية المستقبلية المقدرة، بما في ذلك خسائر الائتمان المتوقعة، إلى التكلفة المطفأة لأداة الدين عند الاعتراف المبدئي.

إن التكلفة المطفأة للأصل المالي هي المبلغ الذي يقاس به الأصل المالي عند الاعتراف المبدئي مطروحًا منه أقساط السداد الرئيسية، بالإضافة إلى الإطفاء التراكمي باستخدام طريقة الفائدة الفعلية لأي فرق بين ذلك المبلغ الأولي ومبلغ الاستحقاق، مع تعديله لأي مخصص خسارة.

يتم الاعتراف بإيرادات الفوائد باستخدام طريقة الفائدة الفعلية لأدوات الدين المقاسة لاحقًا بالتكلفة المطفأة وبالقيمة العادلة من خلال الإيرادات الشاملة الأخرى. بالنسبة للأدوات المالية بخلاف الأصول المالية المشتراة أو التي تم إنشاؤها والتي انخفضت قيمتها الائتمانية، يتم احتساب دخل الفوائد من خلال تطبيق معدل الفائدة الفعلي على إجمالي القيمة الدفترية للأصل المالي، باستثناء الأصول المالية التي أصبحت لاحقًا ذات قيمة ائتمانية منخفضة (انظر أدناه). بالنسبة للأصول المالية التي أصبحت لاحقًا ذات قيمة ائتمانية منخفضة، يتم الاعتراف بإيرادات الفوائد عن طريق تطبيق معدل الفائدة الفعلي على التكلفة المطفأة للأصل المالي. إذا تحسنت مخاطر الائتمان على الأداة المالية منخفضة الجدارة الائتمانية، في فترات التقارير اللاحقة، بحيث لم يعد الأصل المالي منخفض القيمة الائتمانية، يتم الاعتراف بإيرادات الفوائد عن طريق تطبيق معدل الفائدة الفعلي على إجمالي القيمة الدفترية للأصل المالي.

بالنسبة للأصول المالية المشتراة أو التي تم إنشاؤها منخفضة الجدارة الائتمانية، تعترف المجموعة بإيرادات الفوائد عن طريق تطبيق معدل الفائدة الفعلي المعدل بالائتمان على التكلفة المطفأة للأصل المالي من الاعتراف المبدئي. لا يعود الاحتساب إلى الأساس الإجمالي حتى إذا تحسنت مخاطر الائتمان للأصل المالي لاحقًا بحيث لم يعد الأصل المالي منخفض القيمة الائتمانية.

يتم الاعتراف بإيرادات الفوائد في الأرباح أو الخسائر ويتم تضمينها في بند "إيرادات الفوائد".

(2) أدوات حقوق المساهمين المصنفة كمدرجة بالقيمة العادلة من خلال الإيرادات الشاملة الأخرى

عند الاعتراف المبدئي، قد تقوم المجموعة باختيار غير قابل للإلغاء (على أساس كل أداة على حدة) لتخصيص الاستثمارات في أدوات حقوق المساهمين بالقيمة العادلة من خلال الإيرادات الشاملة الأخرى. لا يسمح بالتعيين بالقيمة العادلة من خلال الإيرادات الشاملة الأخرى إذا كان الاستثمار في حقوق المساهمين محتفظ به للمتاجرة أو إذا كان مقابلًا طارئًا معترفًا به من قبل المشتري في دمج الأعمال.

يتم قياس الاستثمارات في أدوات حقوق المساهمين بالقيمة العادلة من خلال الإيرادات الشاملة الأخرى مبدئيًا بالقيمة العادلة مضافًا إليها تكاليف المعاملة. لاحقًا، يتم قياسها بالقيمة العادلة مع الاعتراف بالأرباح والخسائر الناتجة عن التغيرات في القيمة العادلة في الإيرادات الشاملة الأخرى وتجميعها في احتياطي إعادة تقييم الاستثمارات. لن يتم إعادة تصنيف الأرباح أو الخسائر المتراكمة إلى الأرباح أو الخسائر عند استبعاد استثمارات حقوق المساهمين، وبدلاً من ذلك، سيتم تحويلها إلى الأرباح المحتجزة.

يتم الاعتراف بتوزيعات الأرباح على هذه الاستثمارات في أدوات حقوق المساهمين في الأرباح أو الخسائر وفقًا للمعيار الدولي لإعداد التقارير المالية رقم 9، ما لم تمثل توزيعات الأرباح بوضوح استرداد جزء من تكلفة الاستثمار. يتم إدراج توزيعات الأرباح في بند "إيرادات استثمار" ضمن الأرباح أو الخسائر.

(3) الأصول المالية بالقيمة العادلة من خلال الأرباح أو الخسائر

يتم قياس الأصول المالية التي لا تستوفي معايير قياسها بالتكلفة المطفأة أو القيمة العادلة من خلال الإيرادات الشاملة الأخرى بالقيمة العادلة من خلال الأرباح أو الخسائر. على وجه التحديد:

  • يتم تصنيف الاستثمارات في أدوات حقوق المساهمين على أنها مدرجة بالقيمة العادلة من خلال الأرباح أو الخسائر، ما لم تحدد المجموعة استثمارا في حقوق المساهمين غير محتفظ به للمتاجرة أو مقابل محتمل ناشئ عن دمج الأعمال بالقيمة العادلة من خلال الإيرادات الشاملة الأخرى عند الاعتراف المبدئي.
  • أدوات الدين التي لا تستوفي معايير التكلفة المطفأة أو معايير الإيرادات الشاملة الأخرى يتم تصنيفها على أنها مدرجة بالقيمة العادلة من خلال الأرباح أو الخسائر. بالإضافة إلى ذلك، يمكن تصنيف أدوات الدين التي تفي إما بمعايير التكلفة المطفأة أو معايير القيمة العادلة من خلال الإيرادات الشاملة الأخرى على أنها مدرجة بالقيمة العادلة من خلال الأرباح أو الخسائر عند الاعتراف المبدئي إذا كان هذا التصنيف يلغي أو يقلل بشكل كبير من عدم اتساق القياس أو الاعتراف ("عدم التطابق المحاسبي") الذي قد ينشأ من قياس الأصول أو الالتزامات أو الاعتراف بالأرباح والخسائر عليها على أسس مختلفة. لم تقم المجموعة بتصنيف أي أدوات دين بالقيمة العادلة من خلال الأرباح أو الخسائر.

يتم قياس الأصول المالية بالقيمة العادلة من خلال الأرباح أو الخسائر بالقيمة العادلة في نهاية كل فترة تقرير، مع الاعتراف بأي أرباح أو خسائر بالقيمة العادلة في الأرباح أو الخسائر.

انخفاض قيمة الأصول المالية

تعترف المجموعة بمخصص خسارة لخسائر الائتمان المتوقعة على الاستثمارات في أدوات الدين التي يتم قياسها بالتكلفة المطفأة أو بالقيمة العادلة من خلال الإيرادات الشاملة الأخرى، والذمم المدينة التجارية، وأصول العقود، وكذلك على عقود الضمانات المالية. يتم تحديث مبلغ خسائر الائتمان المتوقعة في تاريخ كل تقرير لتعكس التغيرات في مخاطر الائتمان منذ الاعتراف المبدئي للأداة المالية المعنية.

تعترف المجموعة دائماً بالخسائر الائتمانية المتوقعة على مدى العمر بالنسبة للذمم التجارية المدينة وأصول العقود. يتم تقدير الخسائر الائتمانية المتوقعة على هذه الأصول المالية باستخدام مصفوفة مخصص بناءً على الخبرة التاريخية للمجموعة في الخسارة الائتمانية، مع تعديلها بالعوامل الخاصة بالذمم التجارية المدينة والظروف الاقتصادية العامة وتقييم كل من التوجه الحالي وكذلك التوجه المتوقع للأوضاع في تاريخ التقرير، بما في ذلك القيمة الزمنية للنقود عند الضرورة.

بالنسبة لجميع الأدوات المالية الأخرى، تعترف المجموعة بالخسائر الائتمانية المتوقعة على مدى العمر عندما تكون هناك زيادة كبيرة في مخاطر الائتمان منذ الاعتراف المبدئي. ومع ذلك، في حالة عدم زيادة مخاطر الائتمان على الأداة المالية بشكل كبير منذ الاعتراف المبدئي، تقوم المجموعة بقياس مخصص الخسارة لتلك الأداة المالية بمبلغ يعادل الخسائر الائتمانية المتوقعة لمدة 12 شهرًا. يعتمد تقييم ما إذا كان يجب الاعتراف بالخسائر الائتمانية المتوقعة على مدى العمر على الزيادات الكبيرة في احتمالية أو مخاطر حدوث تقصير منذ الاعتراف المبدئي بدلاً من إثبات أن الأصل المالي منخفض القيمة ائتمانياً في تاريخ التقرير.

تمثل الخسائر الائتمانية المتوقعة على مدى العمر خسائر الائتمان المتوقعة التي ستنجم عن جميع أحداث التعثر في السداد المحتملة على مدى العمر المتوقع للأداة المالية. في المقابل، تمثل الخسائر الائتمانية المتوقعة لمدة 12 شهرًا الجزء من الخسائر الائتمانية المتوقعة على مدى العمر المتوقع أن ينتج عن أحداث التعثر في السداد على أداة مالية والتي تكون ممكنة في غضون 12 شهرًا بعد تاريخ التقرير.

(1) زيادة كبيرة في مخاطر الائتمان

عند تقييم ما إذا كانت مخاطر الائتمان على أداة مالية قد زادت بشكل كبير منذ الاعتراف المبدئي، تقارن المجموعة مخاطر التعثر في السداد للأداة المالية كما في تاريخ التقرير مع مخاطر التعثر في السداد للأداة المالية كما في التاريخ من الاعتراف المبدئي. عند إجراء هذا التقييم، تأخذ المجموعة في الاعتبار كل من المعلومات الكمية والنوعية المعقولة والقابلة للدعم، بما في ذلك الخبرة التاريخية والمعلومات التطلعية المتاحة دون تكبد تكلفة أو جهد لا داعي له.

بالنسبة لعقود الضمانات المالية، يعتبر التاريخ الذي تصبح فيه المجموعة طرفًا في الالتزام غير القابل للإلغاء هو تاريخ الاعتراف المبدئي لأغراض تقييم انخفاض قيمة الأداة المالية. عند تقييم ما إذا كانت هناك زيادة كبيرة في مخاطر الائتمان منذ الاعتراف المبدئي بعقود الضمان المالي، تأخذ المجموعة في الاعتبار التغيرات في مخاطر أن المدين المحدد سيتخلف عن تنفيذ العقد.

تراقب المجموعة بانتظام فعالية المعايير المستخدمة لتحديد ما إذا كانت هناك زيادة كبيرة في مخاطر الائتمان وتقوم بمراجعتها حسب الاقتضاء للتأكد من أن المعايير قادرة على تحديد الزيادة الجوهرية في مخاطر الائتمان قبل أن يصبح المبلغ متأخراً. تفترض المجموعة أن مخاطر الائتمان على أداة مالية لم تزداد بشكل ملحوظ منذ الاعتراف المبدئي إذا تم تحديد أن الأداة المالية لديها مخاطر ائتمانية منخفضة في تاريخ التقرير. يتم تحديد أن الأداة المالية ذات مخاطر ائتمانية منخفضة في الحالات التالية:

  1. الأداة المالية لديها مخاطر منخفضة في التعثر في السداد، و
  2. لدى المقترض قدرة قوية على الوفاء بالتزاماته المتعلقة بالتدفقات النقدية التعاقدية على المدى القريب، و
  3. قد تؤدي التغيرات العكسية في الظروف الاقتصادية والتجارية على المدى الطويل، ولكن ليس بالضرورة، إلى تقليل قدرة المقترض على الوفاء بالتزاماته المتعلقة بالتدفق النقدي التعاقدي.

(2) تعريف التعثر في السداد

تعتبر المجموعة أن الأصل المالي قد تخلف عن السداد عندما يكون من غير المحتمل أن يدفع المقترض التزاماته الائتمانية للمجموعة بالكامل، إذا كان هناك شك كاف حول إمكانية التحصيل النهائية؛ أو أن العميل قد مضى موعد استحقاقه بأكثر من 90 يومًا.

(3) الأصول المالية منخفضة القيمة الائتمانية

يتم تخفيض قيمة الأصل المالي الائتمانية عند وقوع حدث أو أكثر من الأحداث التي لها تأثير ضار على التدفقات النقدية المستقبلية المقدرة لذلك الأصل المالي. الدليل على أن الأصل المالي منخفض القيمة ائتمانيًا يتضمن بيانات يمكن ملاحظتها حول الأحداث التالية: 

  1. صعوبة مالية كبيرة للمُصدر أو المقترض؛ أو
  2. الإخلال بالعقد، مثل التقصير أو حدث مضى موعد استحقاقه (انظر (2) أعلاه)؛ أو
  3. مُقرض (مقرضو) المقترض، لأسباب اقتصادية أو تعاقدية تتعلق بالصعوبة المالية للمقترض، بعد أن منح المقترض امتيازًا (امتيازات) لن يفكر فيه المُقرض (المقرضون) بخلاف ذلك؛ أو
  4. أصبح من المحتمل أن يدخل المقترض في مرحلة إفلاس أو إعادة هيكلة مالية أخرى؛ أو
  5. اختفاء سوق نشط لذلك الأصل المالي بسبب الصعوبات المالية.

(4) سياسة الشطب

تقوم المجموعة بشطب أصل مالي عندما تكون هناك معلومات تشير إلى أن الطرف المقابل يعاني من صعوبات مالية شديدة ولا يوجد احتمال واقعي لاسترداده.

(5) قياس الخسائر الائتمانية المتوقعة والاعتراف بها

إن قياس خسائر الائتمان المتوقعة هو دالة على احتمال التعثر، والخسارة في ظل التعثر (أي حجم الخسارة في حالة وجود تعثر) والتعرض عند التعثر. يعتمد تقييم احتمالية التعثر في السداد والخسارة في حالة التعثر في السداد على البيانات التاريخية المعدلة من خلال المعلومات التطلعية كما هو موضح أعلاه. بالنسبة للتعرض عند التعثر، بالنسبة للأصول المالية، يتم تمثيل ذلك من خلال إجمالي القيمة الدفترية للأصول في تاريخ التقرير ؛ بالنسبة لعقود الضمانات المالية، يشمل التعرض المبلغ المسحوب كما في تاريخ التقرير، إلى جانب أي مبالغ إضافية يُتوقع سحبها في المستقبل حسب تاريخ التعثر المحدد بناءً على الاتجاه التاريخي، وفهم المجموعة للاحتياجات التمويلية المستقبلية المحددة للذمم تجارية مدينة، وغيرها من المعلومات التطلعية ذات الصلة.

بالنسبة للأصول المالية، يتم تقدير خسارة الائتمان المتوقعة على أنها الفرق بين جميع التدفقات النقدية التعاقدية المستحقة للمجموعة وفقًا للعقد وجميع التدفقات النقدية التي تتوقع المجموعة الحصول عليها، مخصومة بسعر الفائدة الفعلي الأصلي.

إيقاف الاعتراف بالأصول المالية

تقوم المجموعة بإيقاف الاعتراف بالأصل المالي فقط عندما تنتهي الحقوق التعاقدية للتدفقات النقدية من الأصل، أو عندما تقوم بتحويل الأصل المالي وجميع مخاطر ومزايا ملكية الأصل إلى كيان آخر. إذا لم تقم المجموعة بتحويل أو الاحتفاظ بشكل جوهري بجميع مخاطر ومزايا الملكية واستمرت في السيطرة على الأصل المحول، تعترف المجموعة بحصتها المحتفظ بها في الأصل والالتزامات المرتبطة بالمبالغ التي قد يتعين عليها دفعها. إذا احتفظت المجموعة بشكل جوهري بجميع مخاطر ومزايا ملكية الأصل المالي المحول، تستمر المجموعة في الاعتراف بالأصل المالي وكذلك الاعتراف بالاقتراض المضمون مقابل المتحصلات المستلمة.

عند استبعاد الأصل المالي المقاس بالتكلفة المطفأة، يتم الاعتراف بالفرق بين القيمة الدفترية للأصل ومجموع المقابل المستلم والذمم التجارية المدينة في الأرباح أو الخسائر. بالإضافة إلى ذلك، عند إيقاف الاعتراف باستثمار في أداة دين مصنفة على أنها مدرجة بالقيمة العادلة من خلال الإيرادات الشاملة الأخرى، يتم إعادة تصنيف الأرباح أو الخسائر المتراكمة سابقًا في احتياطي إعادة تقييم الاستثمارات إلى الأرباح أو الخسائر. في المقابل، عند إيقاف الاعتراف باستثمار في أدوات حقوق المساهمين التي اختارت المجموعة عند الاعتراف المبدئي قياسها بالقيمة العادلة من خلال الإيرادات الشاملة الأخرى، لا يتم إعادة تصنيف الأرباح أو الخسائر المتراكمة سابقًا في احتياطي إعادة تقييم الاستثمارات إلى الأرباح أو الخسائر، ولكن يتم تحويلها إلى الأرباح المحتجزة.

الالتزامات المالية

يتم قياس الالتزامات المالية لاحقًا بالتكلفة المطفأة.

يتم قياس الالتزامات المالية لاحقًا بالتكلفة المطفأة باستخدام طريقة معدل الفائدة الفعلي.

إن طريقة الفائدة الفعلية هي طريقة لاحتساب التكلفة المطفأة لالتزام مالي وتخصيص مصروفات الفائدة على الفترة ذات الصلة. معدل الفائدة الفعلي هو المعدل الذي يخصم بالضبط المدفوعات النقدية المستقبلية المقدرة (بما في ذلك جميع الرسوم المدفوعة أو المستلمة والتي تشكل جزءًا لا يتجزأ من معدل الفائدة الفعلي وتكاليف المعاملات والأقساط أو الخصومات الأخرى) من خلال العمر المتوقع للالتزام المالي، أو (عند الاقتضاء) فترة أقصر للتكلفة المطفأة لالتزام مالي.

إيقاف الاعتراف بالالتزامات المالية

تقوم المجموعة بإيقاف الاعتراف بالالتزامات المالية عندما وفقط عندما يتم الوفاء بالتزامات المجموعة أو إلغائها أو انتهاء صلاحيتها. يتم الاعتراف بالفرق بين القيمة الدفترية للالتزام المالي غير المعترف به والمقابل المدفوع والمستحق الدفع في الأرباح أو الخسائر.

التزامات عقود الضمان المالي 

إن الضمان المالي هو عقد يلزم جهة الإصدار بسداد المدفوعات المحددة لتعويض المالك عن خسارة تكبدها بسبب عدم سداد مدين معين للمدفوعات عند استحقاقها وفقًا لشروط أداة الدين.

يتم قياس التزامات عقود الضمان المالي مبدئيًا بقيمتها العادلة، وإذا لم يتم تصنيفها بالقيمة العادلة من خلال الأرباح أو الخسائر ولم تنشأ عن تحويل أصل، يتم قياسها لاحقًا بأي مما يلي، أيهما أعلى: 

  • يحدد مبلغ مخصص الخسارة وفقًا للمعيار الدولي لإعداد التقارير المالية رقم 9 (راجع الأصول المالية أعلاه).
  • تم تسجيل المبلغ مبدئيًا ناقصًا، عند الاقتضاء، الإطفاء المتراكم المسجل وفقًا لسياسات الاعتراف بالإيرادات.

الأدوات المالية المشتقة وأنشطة التحوط

تدخل المجموعة في مشتقات الأدوات المالية لإدارة تعرضها لمعدلات الفائدة. يتم الاعتراف بالمشتقات مبدئيًا بالقيمة العادلة في تاريخ إبرام عقد المشتقات ويعاد قياسها لاحقًا بقيمتها العادلة في تاريخ كل تقرير. يتم الاعتراف بالأرباح أو الخسائر الناتجة في الأرباح أو الخسائر على الفور ما لم يتم تخصيص الأداة المشتقة وفاعلية كأداة تحوط، وفي هذه الحالة يعتمد توقيت الاعتراف في الأرباح أو الخسائر على طبيعة علاقة التحوط.

يتم الاعتراف بالمشتقات ذات القيمة العادلة الموجبة كأصل مالي بينما يتم الاعتراف بالمشتقات ذات القيمة العادلة السالبة كالتزامات مالية. لا يتم إجراء مقاصة للمشتقات في البيانات المالية الموحدة ما لم يكن لدى المجموعة حق ملزم قانونًا ونية للمقاصة.

محاسبة التحوط

فيما يخص محاسبة التحوط، فإن المجموعة تصنف المشتقات إما كتحوطات للقيمة العادلة للأصول أو الالتزامات المعترف بها أو التزام مؤكد (تحوط القيمة العادلة)؛ أو التحوطات من مخاطر معينة مرتبطة بأصل أو التزام معترف به أو معاملة متوقعة محتملة للغاية (تحوط التدفق النقدي) أو تحوطات لصافي الاستثمار في عملية أجنبية (تحوط صافي الاستثمار).

في بداية علاقة التحوط، تقوم المجموعة بتوثيق العلاقة بين أداة التحوط والبند الخاضع للتحوط، إلى جانب أهداف إدارة المخاطر واستراتيجيتها لإجراء معاملات التحوط المختلفة. علاوة على ذلك، عند بداية التحوط وعلى أساس مستمر، توثق المجموعة ما إذا كانت أداة التحوط فعالة في تعويض التغيرات في القيمة العادلة أو التدفقات النقدية للبند المغطى العائد إلى مخاطر التحوط، وذلك عندما تستوفي علاقة التحوط جميع متطلبات فعالية التحوط التالية:

  • وجود علاقة اقتصادية بين البند المتحوط له وأداة التحوط؛ و
  • تأثير مخاطر الائتمان لا يسيطر على التغيرات في القيمة التي تنتج عن تلك العلاقة الاقتصادية؛ و 
  • نسبة التحوط لعلاقة التحوط هي نفسها الناتجة عن كمية البند الخاضع للتحوط الذي تقوم المجموعة بالتحوط له وكمية أداة التحوط التي تستخدمها المجموعة بالفعل للتحوط من تلك الكمية من البند الخاضع للتحوط. 

إذا توقفت علاقة التحوط عن الوفاء بمتطلبات فعالية التحوط المتعلقة بنسبة التحوط ولكن يظل هدف إدارة المخاطر لعلاقة التحوط المحددة كما هو، تقوم المجموعة بتعديل نسبة التحوط الخاصة بعلاقة التحوط (أي؛ إعادة توازن التحوط) بحيث تلبي معايير التأهيل مرة أخرى.

تحوطات القيمة العادلة

يتم الاعتراف بتغير القيمة العادلة على أدوات التحوط المؤهلة في الأرباح أو الخسائر ما عدا عندما تقوم أداة التحوط بتغطية أداة حقوق المساهمين المصنفة بالقيمة العادلة من خلال الإيرادات الشاملة الأخرى وفي هذه الحالة يتم الاعتراف بها في الإيرادات الشاملة الأخرى. يتم تعديل القيمة الدفترية للبند المغطى الذي لم يتم قياسه بالفعل بالقيمة العادلة لتغير القيمة العادلة العائد إلى المخاطر المتحوط لها مع إدخال مقابل في الأرباح أو الخسائر. بالنسبة لأدوات الدين المقاسة بالقيمة العادلة من خلال الإيرادات الشاملة الأخرى، لا يتم تعديل القيمة الدفترية لأنها مدرجة بالفعل بالقيمة العادلة، ولكن يتم الاعتراف بأرباح أو خسائر التحوط في الأرباح أو الخسائر بدلاً من الإيرادات الشاملة الأخرى. عندما يكون البند الخاضع للتحوط هو أداة حقوق مساهمين مصنفة بالقيمة العادلة من خلال الإيرادات الشاملة الأخرى، فإن أرباح أو خسائر التحوط تظل في الإيرادات الشاملة الأخرى لمطابقة أداة التحوط. عندما يتم الاعتراف بأرباح أو خسائر التحوط في الأرباح أو الخسائر، يتم الاعتراف بها في نفس البند الخاضع للتحوط. 

تتوقف المجموعة عن محاسبة التحوط فقط عندما تتوقف علاقة التحوط (أو جزء منها) عن الوفاء بالمعايير المؤهلة (بعد إعادة الموازنة، إذا كان قابلا للتطبيق). يتضمن ذلك الحالات التي تنتهي فيها أداة التحوط أو يتم بيعها أو إنهاؤها أو ممارستها. يتم احتساب التوقف بأثر مستقبلي. يتم إطفاء تعديل القيمة العادلة على القيمة الدفترية للبند الخاضع للتحوط الناتج عن المخاطر المتحوط لها إلى الأرباح أو الخسائر من ذلك التاريخ.

تحوطات التدفقات النقدية

يتم الاعتراف بالجزء الفعال للتغيرات في القيمة العادلة للمشتقات وأدوات التحوط المؤهلة الأخرى المصنفة والمؤهلة كتحوط للتدفقات النقدية في الإيرادات الشاملة الأخرى ويتم تجميعها تحت عنوان احتياطي تحوط التدفقات النقدية، والتي تقتصر على التغير التراكمي في القيمة العادلة للبند الخاضع للتحوط من بداية التحوط. يتم الاعتراف بالأرباح أو الخسائر المتعلقة بالجزء غير الفعال مباشرة في الأرباح أو الخسائر، ويتم تضمينها في بند "الأرباح والخسائر الأخرى".

إن المبالغ المعترف بها سابقًا في الإيرادات الشاملة الأخرى والمتراكمة في حقوق المساهمين يتم إعادة تصنيفها إلى الأرباح أو الخسائر في الفترات التي يؤثر فيها البند المتحوط على الأرباح أو الخسائر، في نفس البند الخاضع للتحوط المعترف به. ومع ذلك، عندما ينتج عن المعاملة المتوقعة المتحوط لها الاعتراف بأصل غير مالي أو التزام غير مالي، فإن الأرباح والخسائر المعترف بها سابقًا في الإيرادات الشاملة الأخرى والمتراكمة في حقوق المساهمين يتم حذفها من حقوق المساهمين وإدراجها في القياس الأولي لـتكلفة الأصل غير المالي أو الالتزامات غير المالية. لا يؤثر هذا التحويل على الإيرادات الشاملة الأخرى. علاوة على ذلك، إذا كانت المجموعة تتوقع عدم استرداد بعض أو كل الخسائر المتراكمة في احتياطي التحوط للتدفقات النقدية في المستقبل، فسيتم إعادة تصنيف هذا المبلغ على الفور إلى الأرباح أو الخسائر.

تتوقف المجموعة عن محاسبة التحوط فقط عندما تتوقف علاقة التحوط (أو جزء منها) عن الوفاء بالمعايير المؤهلة (بعد إعادة التوازن، إن وجدت). يتضمن ذلك الحالات التي تنتهي فيها أداة التحوط أو يتم بيعها أو إنهاؤها أو ممارستها. يتم احتساب التوقف بأثر مستقبلي. أي ربح أو خسارة معترف بها في الإيرادات الشاملة الأخرى والمتراكمة في احتياطي تحوط التدفقات النقدية في ذلك الوقت تظل في حقوق المساهمين ويتم إعادة تصنيفها إلى الأرباح أو الخسائر عند حدوث المعاملة المتوقعة. عندما لا يكون من المتوقع حدوث معاملة متوقعة، يتم إعادة تصنيف الأرباح أو الخسائر المتراكمة في احتياطي تحوط التدفقات النقدية على الفور إلى الأرباح أو الخسائر.

تحوطات صافي الاستثمارات في العمليات الأجنبية 

يتم المحاسبة عن تحوطات صافي الاستثمارات في العمليات الأجنبية بشكل مشابه لتحوطات التدفقات النقدية. يتم الاعتراف بأي مكسب أو خسارة من عقود العملات الأجنبية الآجلة المتعلقة بالجزء الفعال من التحوط في الإيرادات الشاملة الأخرى ويتم تجميعها في احتياطي تحويل العملات الأجنبية. يتم الاعتراف بالأرباح أو الخسائر المتعلقة بالجزء غير الفعال مباشرة في الأرباح أو الخسائر، ويتم تضمينها في بند "الأرباح والخسائر الأخرى". يتم إعادة تصنيف الأرباح والخسائر من أداة التحوط المتراكمة في احتياطي تحويل العملات الأجنبية إلى الأرباح أو الخسائر عند الاستبعاد أو البيع الجزئي للعملية الأجنبية.

مقاصة الأصول والالتزامات المالية

يتم إجراء مقاصة بين الأصول والالتزامات المالية والإبلاغ عنها على أساس الصافي في بيان المركز المالي الموحد المرفق عند وجود حق واجب النفاذ قانونًا لمقاصة هذه المبالغ وعندما تنوي المجموعة التسوية على أساس الصافي أو تحقيق الأصول وتسوية الالتزامات في وقت واحد.

2-3-4 النقد وما يعادل النقد

يتم تصنيف النقد في الصندوق والودائع تحت الطلب والودائع لأجل لدى البنوك التي لا تتجاوز فترات استحقاقها الأصلية ثلاثة أشهر كالنقد وما يعادل النقد في بيان التدفقات النقدية الموحد.

2-3-5 المخزون

يظهر المخزون بسعر التكلفة أو صافي القيمة الممكن تحقيقها، أيهما أقل. تشتمل التكلفة على المواد المباشرة، وعند الاقتضاء، تكاليف العمالة المباشرة وتلك المصروفات غير المباشرة التي تم تكبدها للوصول بالمخزون إلى موقعه وحالته الحالية. يتم احتساب التكلفة باستخدام طريقة المتوسط ​​المرجح للتكلفة. يمثل صافي القيمة الممكن تحقيقها سعر البيع المقدر ناقصًا جميع التكاليف المقدرة للإكمال والتكاليف التي سيتم تكبدها في التسويق والبيع والتوزيع.

2-3-6 استثمارات في شركات شقيقة ومشاريع مشتركة

إن الشركة الشقيقة هي شركة تمارس عليها المجموعة نفوذاً هاماً وهي ليست شركة تابعة ولا حصة في مشروع مشترك. التأثير الجوهري هو القدرة على المشاركة في قرارات السياسة المالية والتشغيلية للشركة المستثمر فيها ولكنها ليست سيطرة أو سيطرة مشتركة على تلك السياسات.

إن المشروع المشترك هو ترتيب مشترك حيث يكون للأطراف التي لديها سيطرة مشتركة على الترتيب حقوق في صافي أصول الترتيب المشترك. السيطرة المشتركة هي المشاركة المتفق عليها تعاقديًا للسيطرة على الترتيب، والتي توجد فقط عندما تتطلب القرارات المتعلقة بالأنشطة ذات الصلة موافقة بالإجماع من الأطراف التي تتشارك السيطرة.

يتم إدراج نتائج وأصول والتزامات الشركات الشقيقة أو المشاريع المشتركة في هذه البيانات المالية الموحدة باستخدام طريقة حقوق المساهمين للمحاسبة، باستثناء عندما يتم تصنيف الاستثمار على أنه محتفظ به لغرض البيع، وفي هذه الحالة يتم المحاسبة عنه وفقًا للمعيار الدولي لإعداد التقارير المالية رقم 5.

بموجب طريقة حقوق المساهمين، يتم الاعتراف بالاستثمار في شركة تابعة أو مشروع مشترك مبدئيًا في بيان المركز المالي الموحد بالتكلفة ويتم تعديله بعد ذلك للاعتراف بحصة المجموعة في الأرباح أو الخسائر والإيرادات الشاملة الأخرى للشركة الشقيقة أو المشروع المشترك. عندما تتجاوز حصة المجموعة في خسائر شركة تابعة أو مشروع مشترك حصة المجموعة في تلك الشركة الشقيقة أو المشروع المشترك (والتي تشمل أي حصص طويلة الأجل تشكل، من حيث الجوهر، جزءًا من صافي استثمار المجموعة في الشركة الشقيقة أو المشروع المشترك) لا تستمر المجموعة في الاعتراف بحصتها في الخسائر الإضافية. يتم الاعتراف بالخسائر الإضافية فقط إلى الحد الذي تتحمل فيه المجموعة التزامات قانونية أو استدلالية أو تسدد مدفوعات نيابة عن الشركة الشقيقة أو المشروع المشترك.

يتم المحاسبة عن الاستثمار في شركة تابعة أو مشروع مشترك باستخدام طريقة حقوق المساهمين من التاريخ الذي تصبح فيه الشركة المستثمر فيها شركة تابعة أو مشروع مشترك. عند الاستحواذ على الاستثمار في شركة تابعة أو مشروع مشترك، يتم الاعتراف بأي زيادة في تكلفة الاستثمار عن حصة المجموعة في صافي القيمة العادلة للأصول والالتزامات المحددة للشركة المستثمر فيها كشهرة، والتي يتم تضمينها ضمن القيمة الدفترية مبلغ الاستثمار. أي زيادة في حصة المجموعة في صافي القيمة العادلة للأصول والالتزامات القابلة للتحديد عن تكلفة الاستثمار، بعد إعادة التقييم، يتم الاعتراف بها مباشرة في الأرباح أو الخسائر في الفترة التي تم فيها شراء الاستثمار.

يتم تطبيق متطلبات المعيار المحاسبي الدولي رقم 36 لتحديد ما إذا كان من الضروري الاعتراف بأي خسائر انخفاض في القيمة فيما يتعلق باستثمار المجموعة في شركة تابعة أو مشروع مشترك. عند الضرورة، يتم اختبار القيمة الدفترية بالكامل للاستثمار (بما في ذلك الشهرة) للتحقق من انخفاض القيمة وفقًا للمعيار المحاسبي الدولي رقم 36 كأصل واحد من خلال مقارنة قيمته الممكن استردادها (أعلى من القيمة المستخدمة والقيمة العادلة ناقصًا تكاليف الاستبعاد) مع قيمته الدفترية . لا يتم تخصيص أي خسائر انخفاض معترف بها لأي أصل، بما في ذلك الشهرة التي تشكل جزءًا من القيمة الدفترية للاستثمار. يتم إثبات أي عكس لخسائر الانخفاض في القيمة وفقًا للمعيار المحاسبي الدولي رقم 36 إلى الحد الذي يزيد فيه المبلغ القابل للاسترداد للاستثمار لاحقًا.

تتوقف المجموعة عن استخدام طريقة حقوق المساهمين من التاريخ الذي يتوقف فيه الاستثمار عن كونه شركة تابعة أو مشروع مشترك. عندما تحتفظ المجموعة بحصة في شركة تابعة سابقة أو مشروع مشترك وتكون الحصة المحتجزة أصلًا ماليًا، تقيس المجموعة الحصة المحتجزة بالقيمة العادلة في ذلك التاريخ ويتم اعتبار القيمة العادلة على أنها قيمتها العادلة عند الاعتراف المبدئي وفقًا لذلك، مع المعيار الدولي لإعداد التقارير المالية رقم 9. الفرق بين القيمة الدفترية للشركة الشقيقة أو المشروع المشترك في تاريخ إيقاف طريقة حقوق المساهمين، والقيمة العادلة لأي حصة محتفظ بها وأي عائدات من بيع حصة جزئية في الشركة الشقيقة أو المشروع المشترك يتم تضمينه في تحديد الأرباح أو الخسائر من استبعاد الشركة الشقيقة أو المشروع المشترك. بالإضافة إلى ذلك، تقوم المجموعة بالمحاسبة عن جميع المبالغ المعترف بها سابقًا في الإيرادات الشاملة الأخرى فيما يتعلق بتلك الشركة الشقيقة على نفس الأساس الذي قد يكون مطلوبًا إذا قامت تلك الشركة الشقيقة باستبعاد الأصول أو الالتزامات ذات الصلة بشكل مباشر. لذلك، إذا تم إعادة تصنيف الأرباح أو الخسائر المعترف بها سابقًا في الإيرادات الشاملة الأخرى من قبل تلك الشركة الشقيقة أو المشروع المشترك إلى الأرباح أو الخسائر عند استبعاد الأصول أو الالتزامات ذات الصلة، تقوم المجموعة بإعادة تصنيف الأرباح أو الخسائر من حقوق المساهمين إلى الأرباح أو الخسائر (كتعديل إعادة تصنيف) عندما يتم استبعاد الشركة الشقيقة أو المشروع المشترك.

عندما تقوم المجموعة بتخفيض حصة ملكيتها في شركة تابعة أو مشروع مشترك ولكن المجموعة تستمر في استخدام طريقة حقوق المساهمين، تقوم المجموعة بإعادة تصنيف نسبة الأرباح أو الخسائر التي تم الاعتراف بها سابقًا في الإيرادات الشاملة الأخرى المتعلق بذلك إلى الأرباح أو الخسائر. التخفيض في حصة الملكية في حالة إعادة تصنيف هذا الأرباح أو الخسائر إلى الأرباح أو الخسائر عند استبعاد الأصول أو الالتزامات ذات الصلة.

عندما تتعامل شركة المجموعة مع شركة تابعة أو مشروع مشترك للمجموعة، فإن الأرباح والخسائر الناتجة عن المعاملات مع الشركة الشقيقة أو المشروع المشترك يتم الاعتراف بها في البيانات المالية الموحدة للمجموعة فقط في حدود الحصص في الشركة الشقيقة أو المشروع المشترك التي لا تتعلق بالمجموعة. 

تطبق المجموعة المعيار الدولي لإعداد التقارير المالية رقم 9، بما في ذلك متطلبات انخفاض القيمة، على الحصص طويلة الأجل في شركة تابعة أو مشروع مشترك لم يتم تطبيق طريقة حقوق المساهمين عليه والتي تشكل جزءًا من صافي الاستثمار في الشركة المستثمر فيها. علاوة على ذلك، عند تطبيق المعيار الدولي لإعداد التقارير المالية رقم 9 على الحقوق طويلة الأجل، لا تأخذ المجموعة في الحسبان التعديلات على قيمتها الدفترية التي يتطلبها المعيار المحاسبي الدولي رقم 28 (أي؛ التعديلات على القيمة الدفترية للحصص طويلة الأجل الناشئة عن تخصيص خسائر الشركة المستثمر فيها أو تقييم الانخفاض في القيمة وفقًا للمعيار المحاسبي الدولي رقم 28).

2-3-7 ممتلكات ومعدات

تظهر الممتلكات والمعدات بالتكلفة ناقصاً الاستهلاك المتراكم وخسائر انخفاض القيمة المتراكمة. لم يتم استهلاك الأراضي.

يتم استهلاك الممتلكات والمعدات بطريقة القسط الثابت على مدى الأعمار الإنتاجية الاقتصادية المقدرة، وهي كما يلي:

السنوات

مباني وتحسينات على عقارات مستأجرة

3-50

أجهزة اتصالات ومعدات أخرى

3-20

يتم مراجعة هذه الأصول بشكل دوري لمعرفة الانخفاض في القيمة. إذا كان هناك مؤشر على أن القيمة الدفترية للأصل أكبر من قيمتها الممكن استردادها، يتم تخفيض الأصل إلى قيمته الممكن استردادها ويتم إدراج خسائر انخفاض القيمة الناتجة في بيان الأرباح أو الخسائر الموحد. تتم مراجعة القيمة المتبقية والأعمار الإنتاجية وطرق الاستهلاك وتعديلها إذا كان ذلك مناسبًا في نهاية كل سنة مالية.

يتم إعادة إدراج الأصول في الاقتصادات ذات التضخم المرتفع عن طريق تطبيق التغيير في مؤشرات الأسعار العامة من تاريخ الاستحواذ إلى تاريخ التقرير الحالي. يعتمد استهلاك هذه الأصول على المبالغ المُعاد بيانها.

2-3-8 الأصول غير الملموسة والشهرة

الأصول غير الملموسة المستحوذ عليها بشكل منفصل

إن الأصول غير الملموسة ذات الأعمار الإنتاجية المحددة التي يتم الاستحواذ عليها بشكل منفصل يتم إدراجها بالتكلفة ناقصًا الإطفاء المتراكم وخسائر انخفاض القيمة المتراكمة. يتم الاعتراف بالإطفاء على أساس القسط الثابت على مدى الأعمار الإنتاجية المقدرة والتي تم الإفصاح عنها في إيضاح 12. تتم مراجعة العمر الإنتاجي المقدر وطريقة الإطفاء في نهاية كل فترة تقرير، مع احتساب تأثير أي تغييرات في التقدير على أساس مستقبلي. يتم تسجيل الأصول غير الملموسة ذات الأعمار الإنتاجية غير المحددة والمشتراة بشكل منفصل بالتكلفة ناقصًا خسائر انخفاض القيمة المتراكمة.

حقوق الاستخدام غير القابلة للإلغاء

إن حقوق الاستخدام غير القابلة للإلغاء هو حقوق استخدام جزء من سعة كابل الإرسال الأرضي أو البحري الممنوح لفترة محددة. يتم الاعتراف بحق الاستخدام غير القابل للإلغاء بالتكلفة كأصل عندما يكون للمجموعة حق محدد غير قابل للإلغاء لاستخدام جزء محدد من الأصل الأساسي، بشكل عام الألياف الضوئية وتكون مدة هذا الحق للجزء الرئيسي من العمر الاقتصادي للأصل الأساسي. يتم إطفاؤها على أساس القسط الثابت على مدى أقصر فترة استخدام متوقعة وعمر العقد الذي يتراوح من 10 إلى 20 سنة.

الأصول غير الملموسة المستحوذ عليها في دمج الأعمال

يتم الاعتراف بالأصول غير الملموسة التي يتم الحصول عليها من دمج الأعمال ويتم الاعتراف بها بشكل منفصل عن الشهرة مبدئيًا بقيمتها العادلة في تاريخ الاستحواذ (والتي تعتبر تكلفتها). 

بعد الاعتراف المبدئي، يتم تسجيل الأصول غير الملموسة التي تم الاستحواذ عليها في عملية دمج الأعمال بالتكلفة ناقصًا الإطفاء المتراكم وخسائر انخفاض القيمة المتراكمة، على نفس أساس الأصول غير الملموسة التي يتم الاستحواذ عليها بشكل منفصل.

إيقاف الاعتراف بالأصول غير الملموسة

يتم إيقاف الاعتراف بالأصل غير الملموس عند الاستبعاد، أو عندما لا يتوقع وجود منافع اقتصادية مستقبلية من الاستخدام أو الاستبعاد. يتم الاعتراف بالأرباح أو الخسائر الناتجة عن استبعاد الأصل غير الملموس، والتي تقاس بالفرق بين صافي عائدات الاستبعاد والقيمة الدفترية للأصل في الأرباح أو الخسائر عند إيقاف الاعتراف بالأصل.

الشهرة

يتم الاعتراف بالشهرة مبدئيًا وقياسها على النحو المبين في إيضاح 2-3-1 أعلاه.

لا يتم إطفاء الشهرة ولكن تتم مراجعة الانخفاض في قيمتها مرة على الأقل سنويًا. لغرض اختبار انخفاض القيمة، يتم توزيع الشهرة على كل من وحدات إنتاج النقد للمجموعة (أو مجموعات وحدات إنتاج النقد) المتوقع أن تستفيد من عمليات الدمج. يتم اختبار وحدات إنتاج النقد التي تم تخصيص الشهرة لها للتحقق من انخفاض القيمة سنويًا، أو بشكل أكثر تكرارًا عندما يكون هناك مؤشر على احتمال انخفاض قيمة الوحدة. إذا كانت القيمة الممكن استردادها لوحدة إنتاج النقد أقل من القيمة الدفترية للوحدة، يتم تخصيص خسائر انخفاض القيمة أولاً لتخفيض القيمة الدفترية لأي شهرة مخصصة للوحدة ثم إلى الأصول الأخرى للوحدة بالتناسب على أساس القيمة الدفترية لكل أصل في الوحدة. لا يتم عكس خسائر الانخفاض في القيمة المعترف بها للشهرة في فترة لاحقة.

إن القيمة الممكن استردادها هي القيمة العادلة ناقصًا تكاليف البيع والقيمة قيد الاستخدام، أيهما أعلى. عند تقدير القيمة في الاستخدام، يتم خصم التدفقات النقدية المستقبلية المقدرة إلى قيمتها الحالية باستخدام معدل الخصم قبل الضريبة الذي يعكس تقييمات السوق الحالية للقيمة الزمنية للنقود والمخاطر الخاصة بالأصل الذي تتضمن تقديرات التدفقات النقدية المستقبلية له لم يتم تعديلها. تقوم المجموعة بإعداد خطط رسمية من أربع إلى خمس سنوات لأعمالها. يتم استخدام هذه الخطط لحساب القيمة قيد الاستخدام. تستخدم معدلات النمو طويلة المدى للتدفقات النقدية إلى الأبد بعد فترة من أربع إلى خمس سنوات. يتم تحديد القيمة العادلة ناقصًا تكاليف البيع بالرجوع إلى الأسعار المعلنة الصادرة.

عند استبعاد وحدة إنتاج النقد، يتم إدراج المبلغ المنسوب للشهرة في تحديد الأرباح أو الخسائر عند الاستبعاد.

إن سياسة المجموعة الخاصة بالشهرة الناشئة عن الاستحواذ على شركة تابعة ومشروع مشترك مبينة في إيضاح 2.3.6 أعلاه.

2-3-9 انخفاض قيمة الممتلكات والمعدات وأصول حق الاستخدام والأصول غير الملموسة باستثناء الشهرة

في تاريخ كل تقرير، تقوم المجموعة بمراجعة القيم الدفترية لممتلكاتها وآلاتها ومعداتها وأصول حق الاستخدام والأصول غير الملموسة لتحديد ما إذا كان هناك أي مؤشر على أن تلك الأصول قد تعرضت لخسائر انخفاض في القيمة. في حالة وجود مثل هذا المؤشر، يتم تقدير المبلغ القابل للاسترداد للأصل لتحديد مدى خسائر انخفاض القيمة (إن وجدت). عندما لا ينتج الأصل تدفقات نقدية مستقلة عن الأصول الأخرى، تقوم المجموعة بتقدير المبلغ القابل للاسترداد لوحدة إنتاج النقد التي ينتمي إليها الأصل. عندما يمكن تحديد أساس معقول وثابت للتخصيص، يتم أيضًا تخصيص أصول الشركة لوحدات إنتاج النقد الفردية، أو بخلاف ذلك يتم تخصيصها لأصغر مجموعة من وحدات إنتاج النقد التي يمكن تحديد أساس توزيع معقول وثابت لها.

يتم اختبار الأصول غير الملموسة ذات العمر الإنتاجي غير المحدد للتحقق من مدى تعرضها لانخفاض في القيمة مرة على الأقل سنويًا وكلما كان هناك مؤشر في نهاية فترة التقرير على أن الأصل قد تنخفض قيمته.

إن القيمة الممكن استردادها هي القيمة العادلة ناقصًا تكاليف الاستبعاد والقيمة قيد الاستخدام، أيهما أعلى. عند تقدير القيمة في الاستخدام، يتم خصم التدفقات النقدية المستقبلية المقدرة إلى قيمتها الحالية باستخدام معدل الخصم قبل الضريبة الذي يعكس تقييمات السوق الحالية للقيمة الزمنية للنقود والمخاطر الخاصة بالأصل التي لم يتم تعديل تقدير التدفقات النقدية المستقبلية لها. 

إذا تم تقدير القيمة الممكن استردادها للأصل (أو وحدة إنتاج النقد) بأقل من قيمته الدفترية، يتم تخفيض القيمة الدفترية للأصل (أو وحدة إنتاج النقد) إلى القيمة الممكن استردادها. يتم الاعتراف بخسائر انخفاض القيمة مباشرة في الأرباح أو الخسائر.

عندما يتم عكس خسائر انخفاض القيمة لاحقًا، تتم زيادة القيمة الدفترية للأصل (أو وحدة إنتاج النقد) إلى التقدير المعدل لقيمته الممكن استردادها، ولكن بحيث لا تتجاوز القيمة الدفترية المتزايدة القيمة الدفترية التي كان من الممكن تحديدها لو لم يتم الاعتراف بخسائر الانخفاض في القيمة للأصل (أو وحدة إنتاج النقد) في السنوات السابقة. يتم الاعتراف بعكس خسائر الانخفاض في القيمة مباشرة في الأرباح أو الخسائر إلى الحد الذي يؤدي فيه إلى استبعاد خسائر الانخفاض في القيمة التي تم الاعتراف بها للأصل في السنوات السابقة.

2-3-10 قياس القيمة العادلة 

القيم العادلة

إن القيمة العادلة هي السعر الذي سيتم استلامه لبيع أصل أو دفعه لتحويل التزام في معاملة منظمة بين المشاركين في السوق في تاريخ القياس. يعتمد قياس القيمة العادلة على افتراض أن معاملة بيع الأصل أو نقل الالتزام تتم إما:

  • في السوق الرئيسي للأصل أو الالتزام، أو
  • في حالة عدم وجود سوق رئيسي، في السوق الأكثر فائدة للأصل أو الالتزام.

يجب أن يكون الوصول إلى السوق الرئيسي أو الأكثر فائدة متاح للمجموعة.

يتم قياس القيمة العادلة للأصل أو الالتزام باستخدام الافتراضات التي سيستخدمها المشاركون في السوق عند تسعير الأصل أو الالتزام، على افتراض أن المشاركين في السوق يعملون وفقًا لمصلحتهم الاقتصادية.

يأخذ قياس القيمة العادلة للأصل غير المالي في الاعتبار قدرة المشارك في السوق على تحقيق منافع اقتصادية باستخدام الأصل في أعلى وأفضل استخدام له وأفضل استخدام له أو عن طريق بيعه إلى مشارك آخر في السوق يستخدم الأصل في أفضل استخدام له. 

تستخدم المجموعة أساليب تقييم مناسبة للظروف والتي تتوفر لها بيانات كافية لقياس القيمة العادلة، وزيادة استخدام المدخلات الملحوظة ذات الصلة وتقليل استخدام المدخلات غير الملحوظة.

يتم تصنيف جميع الأصول والالتزامات التي يتم قياس القيمة العادلة لها أو الإفصاح عنها في البيانات المالية الموحدة ضمن التسلسل الهرمي للقيمة العادلة، كما هو موضح على النحو التالي، بناءً على أدنى مستوى من المدخلات المهمة لقياس القيمة العادلة ككل:

  • المستوى 1 - أسعار السوق المدرجة (غير المعدلة) في الأسواق النشطة لأصول أو التزامات مماثلة.
  • المستوى 2 - تقنيات التقييم التي يكون فيها أدنى مستوى من المدخلات الهامة لقياس القيمة العادلة يمكن ملاحظته بشكل مباشر أو غير مباشر.
  • المستوى 3 - تقنيات التقييم التي لا يمكن ملاحظة أدنى مستوى من المدخلات الهامة لقياس القيمة العادلة.

بالنسبة للأدوات المالية المدرجة في سوق نشط، يتم تحديد القيمة العادلة بالرجوع إلى أسعار السوق المدرجة. تستخدم أسعار العطاء للأصول وأسعار العرض للالتزامات.

بالنسبة للأدوات المالية غير المسعرة، يتم تحديد القيمة العادلة بالرجوع إلى القيمة السوقية لاستثمار مشابه أو التدفقات النقدية المخصومة أو نماذج التقييم المناسبة الأخرى أو أسعار الوسطاء.

بالنسبة للأدوات المالية المدرجة بالتكلفة المطفأة، يتم تقدير القيمة العادلة بخصم التدفقات النقدية المستقبلية بسعر السوق الحالي لعائد الأدوات المالية المماثلة.

بالنسبة للأصول والالتزامات المعترف بها في البيانات المالية الموحدة على أساس متكرر، تحدد المجموعة ما إذا كانت هناك تحويلات قد حدثت بين مستويات التسلسل الهرمي من خلال إعادة تقييم التصنيف (بناءً على أدنى مستوى من المدخلات الهامة لقياس القيمة العادلة ككل) في نهاية فترة كل تقرير. 

لغرض الإفصاح عن القيمة العادلة، تحدد المجموعة فئات الأصول والالتزامات على أساس طبيعة وخصائص ومخاطر الأصل أو الالتزام ومستوى التسلسل الهرمي للقيمة العادلة كما هو موضح أعلاه.

2-3-11 الضرائب 

يمثل مصروف ضريبة الدخل مجموع الضريبة مستحقة الدفع حاليًا والضريبة المؤجلة.

الضريبة الحالية

تعتمد الضريبة المستحقة الدفع حاليًا على الربح الخاضع للضريبة للسنة. يختلف الربح الخاضع للضريبة عن صافي الربح كما هو مذكور في الأرباح أو الخسائر لأنه يستثني بنود الدخل أو المصروفات الخاضعة للضريبة أو الخاضعة للخصم في سنوات أخرى ويستثني كذلك البنود التي لا تخضع للضريبة أو للخصم أبدًا. يتم احتساب التزام المجموعة بشأن الضريبة الحالية باستخدام المعدلات الضريبية التي تم سنها أو سنها بشكل جوهري بنهاية فترة التقرير.

يتم الاعتراف بمخصص لتلك الأمور التي يكون تحديد الضريبة لها غير مؤكد ولكن من المحتمل أن يكون هناك تدفق خارجي مستقبلي للأموال إلى مصلحة الضرائب. يتم قياس المخصصات بأفضل تقدير للمبلغ المتوقع أن يصبح مستحق الدفع. يعتمد التقييم على حكم خبراء الضرائب داخل المجموعة مدعومين بخبرات سابقة فيما يتعلق بمثل هذه الأنشطة وفي بعض الحالات بناءً على مشورة ضريبية متخصصة مستقلة.

الضريبة المؤجلة

إن الضريبة المؤجلة هي الضريبة المتوقع دفعها أو استردادها على الفروق بين القيم الدفترية للأصول والالتزامات في البيانات المالية الموحدة والأسس الضريبية المقابلة المستخدمة في حساب الربح الخاضع للضريبة، ويتم احتسابها باستخدام طريقة الالتزام. يتم الاعتراف عمومًا بالالتزامات الضريبية المؤجلة لجميع الفروق الضريبية المؤقتة ويتم الاعتراف بأصول الضريبة المؤجلة إلى الحد الذي يحتمل معه توفر أرباح خاضعة للضريبة مقابل الفروقات المؤقتة القابلة للخصم. لا يتم الاعتراف بمثل هذه الأصول والالتزامات إذا نشأ الفرق المؤقت من الاعتراف الأولي (بخلاف دمج الأعمال) للأصول والالتزامات الأخرى في معاملة لا تؤثر على الربح الخاضع للضريبة أو الربح المحاسبي. بالإضافة إلى ذلك، لا يتم الاعتراف بالالتزام الضريبي المؤجل إذا نشأ الفرق المؤقت من الاعتراف الأولي بالشهرة.

يتم الاعتراف بالتزامات الضرائب المؤجلة للفروق المؤقتة الخاضعة للضريبة الناشئة عن الاستثمارات في الشركات التابعة والشقيقة، والحصص في المشاريع المشتركة، باستثناء الحالات التي تكون فيها المجموعة قادرة على التحكم في عكس الفرق المؤقت ومن المحتمل ألا ينعكس الفرق المؤقت في المستقبل المنظور. يتم الاعتراف بأصول الضريبة المؤجلة الناشئة عن الفروق المؤقتة القابلة للخصم المرتبطة بهذه الاستثمارات والفوائد فقط إلى الحد الذي يكون فيه من المحتمل وجود أرباح ضريبية كافية لاستخدام مزايا الفروق المؤقتة ومن المتوقع عكسها في المستقبل.

يتم مراجعة القيمة الدفترية للأصول الضريبية المؤجلة في تاريخ كل تقرير وتخفيضها إلى الحد الذي لم يعد من المحتمل توفر أرباح ضريبية كافية للسماح باسترداد كل أو جزء من الأصل.

يتم احتساب الضريبة المؤجلة على أساس معدلات الضريبة المتوقع تطبيقها في الفترة التي يتم فيها تسوية الالتزام أو تحقق الأصل بناءً على قوانين ومعدلات الضرائب التي تم سنها أو سنها بشكل جوهري في تاريخ التقرير.

يعكس قياس التزامات وأصول الضرائب المؤجلة التبعات الضريبية التي ستنجم عن الطريقة التي تتوقع بها المجموعة، في نهاية فترة التقرير، استرداد أو تسوية القيمة الدفترية لأصولها والتزاماتها.

يتم تسوية أصول والتزامات الضرائب المؤجلة عندما يكون هناك حق واجب النفاذ قانونًا لمقاصة أصول الضريبة الحالية مقابل الالتزامات الضريبية الحالية وعندما تتعلق بضرائب الدخل التي تفرضها نفس سلطة الضرائب وتعتزم المجموعة تسوية أصولها الضريبية الحالية والتزاماتها على أساس الصافي.

الضريبة الحالية والمؤجلة للسنة

يتم الاعتراف بالضريبة الحالية والمؤجلة في الأرباح أو الخسائر، باستثناء عندما تتعلق ببنود معترف بها في الإيرادات الشاملة الأخرى أو مباشرة في حقوق المساهمين، وفي هذه الحالة، يتم أيضًا الاعتراف بالضريبة الحالية والمؤجلة في الإيرادات الشاملة الأخرى أو مباشرة في حقوق المساهمين على التوالي. عندما تنشأ الضريبة الحالية أو الضريبة المؤجلة من المحاسبة الأولية لدمج الأعمال، يتم إدراج التأثير الضريبي عند احتساب دمج الأعمال.

تعديل الضريبة الدولية – القواعد النموذجية للركيزة الثانية

إن ضرائب الدخل الناشئة عن قانون الضرائب المطبق أو سيطبق فعلياً لتطبيق القواعد النموذجية للركيزة الثانية (الحد الأدنى للضريبة) الصادرة عن منظمة التعاون الاقتصادي والتنمية، والمتعلقة بتآكل الوعاء الضريبي ونقل الأرباح تحدد طريقة احتساب الضريبة التكميلية استناداً إلى المبادئ الواردة في القواعد النموذجية الخاصة بالركيزة الثانية، والتي تصف قانون الضرائب الذي يُطبق الحد الأدنى للضرائب التكميلية المحلية المؤهلة. أصدر مجلس معايير المحاسبة الدولية مجموعة من التعديلات على المعيار المحاسبي الدولي رقم 12 "ضرائب الدخل". في الفترات التي يتم فيها سن تشريعات الركيزة الثانية أو سنها بشكل جوهري ولكن لم تدخل حيز التنفيذ بعد، يجب على المجموعة الإفصاح عن المعلومات المعروفة أو التي يمكن تقديرها بشكل معقول والتي تساعد مستخدمي البيانات المالية على فهم مدى تعرض الكيان لضرائب الدخل للركيزة الثانية الناشئة عن هذا التشريع. وفقًا لأحكام هذه التعديلات، تطبق المجموعة الاستثناء الإلزامي والمؤقت بعدم الاعتراف بالضرائب المؤجلة المرتبطة بهذه الضريبة الإضافية. راجع الإيضاح رقم 23 لمزيد من المعلومات.

2-3-12 مخصصات

يتم الاعتراف بالمخصصات عندما يكون على المجموعة التزام حالي (قانوني أو استدلالي) نتيجة لحدث سابق، فمن المحتمل أن تكون المجموعة مطالبة بتسوية هذا الالتزام ويمكن عمل تقدير موثوق به لمبلغ الالتزام.

إن المبلغ المعترف به كمخصص هو أفضل تقدير للمقابل المطلوب لتسوية المبلغ الحالي للالتزام في تاريخ التقرير، مع الأخذ في الاعتبار المخاطر والشكوك المحيطة بالالتزام. عندما يتم قياس المخصص باستخدام التدفقات النقدية المقدرة لتسوية الالتزام الحالي، فإن قيمته الدفترية هي القيمة الحالية لتلك التدفقات النقدية (عندما يكون تأثير القيمة الزمنية للنقود جوهريًا).

عندما يكون من المتوقع استرداد بعض أو كل المنافع الاقتصادية المطلوبة لتسوية مخصص من طرف ثالث، يتم الاعتراف بالذمم المدينة كأصل إذا كان من المؤكد تقريبًا أنه سيتم استلام السداد ويمكن قياس مبلغ المستحق بشكل موثوق به.

العقود المثقلة بالتزامات

يتم الاعتراف بالالتزامات الحالية الناشئة بموجب عقود مثقلة بالتزامات وقياسها كمخصصات. يعتبر العقد المثقل بالتزامات أصلاً عندما يكون لدى المجموعة عقد تتجاوز بموجبه التكاليف التي لا يمكن تجنبها للوفاء بالالتزامات بموجب العقد المنافع الاقتصادية المتوقع استلامها بموجبه.

2-3-13 تعويضات نهاية الخدمة

تتحمل المجموعة مسؤولية دفع مساهمات محددة في خطط الدولة ودفعات مقطوعة بموجب خطط المنافع المحددة للموظفين عند التوقف عن العمل، وفقًا لقوانين المكان الذي يُعتبرون فيه موظفين. خطة المزايا المحددة غير ممولة ويتم احتسابها على أنها المبلغ المستحق الدفع للموظفين نتيجة الإنهاء غير الطوعي في تاريخ بيان المركز المالي الموحد. يعتبر هذا الأساس بمثابة تقدير تقريبي موثوق للقيمة الحالية للالتزام النهائي.

2-3-14 عقود الإيجار

المجموعة كمستأجر

تقوم المجموعة بتقييم ما إذا كان العقد هو أو يحتوي على عقد إيجار، عند بداية العقد. تعترف المجموعة بأصل حق الاستخدام والتزام عقد إيجار بمقابل فيما يتعلق بجميع ترتيبات الإيجار التي يكون فيها المستأجر، باستثناء عقود الإيجار قصيرة الأجل (المحددة كعقود إيجار لمدة 12 شهرًا أو أقل) وعقود الإيجار من الأصول منخفضة القيمة. بالنسبة لعقود الإيجار هذه، تعترف المجموعة بمدفوعات الإيجار كمصروفات تشغيل على أساس القسط الثابت على مدى فترة الإيجار ما لم يكن هناك أساس منتظم آخر أكثر تمثيلاً للنمط الزمني الذي يتم فيه استهلاك المنافع الاقتصادية من الأصول المؤجرة. 

يتم قياس التزام عقد الإيجار مبدئيًا بالقيمة الحالية لمدفوعات الإيجار التي لم يتم دفعها في تاريخ البدء، منخفضة باستخدام معدل المتضمن في عقد الإيجار. إذا تعذر تحديد هذا المعدل بسهولة، تستخدم المجموعة معدل الاقتراض الإضافي.

تشتمل مدفوعات الإيجار المدرجة في قياس التزام الإيجار على:

  • مدفوعات الإيجار الثابتة (بما في ذلك الدفعات الثابتة الأساسية)، ناقصًا أي حوافز إيجار؛ و
  • مدفوعات الإيجار المتغيرة التي تعتمد على مؤشر أو معدل، يتم قياسها مبدئيًا باستخدام المؤشر أو السعر في تاريخ البدء؛ و
  • المبلغ المتوقع أن يدفعه المستأجر بموجب ضمانات القيمة المتبقية؛ و
  • سعر ممارسة خيارات الشراء، إذا كان المستأجر متأكدًا بشكل معقول من ممارسة الخيارات؛ و
  • مدفوعات غرامات إنهاء عقد الإيجار، إذا كانت مدة الإيجار تعكس ممارسة خيار إنهاء عقد الإيجار.

يتم عرض التزام عقد الإيجار كبند منفصل في بيان المركز المالي الموحد.

يتم قياس التزام عقد الإيجار لاحقًا عن طريق زيادة القيمة الدفترية لتعكس الفائدة على التزام الإيجار (باستخدام طريقة الفائدة الفعلية) وعن طريق تخفيض القيمة الدفترية لتعكس مدفوعات الإيجار المسددة.

تعيد المجموعة قياس التزام عقد الإيجار (وتقوم بتعديل مماثل على أصل حق الاستخدام ذي الصلة) عندما:

  • تتغير مدة عقد الإيجار أو كان هناك تغيير في تقييم ممارسة خيار الشراء، وفي هذه الحالة يتم إعادة قياس التزام الإيجار بخصم مدفوعات الإيجار المعدلة باستخدام معدل الخصم المعدل.
  • تتغير مدفوعات الإيجار بسبب التغيرات في مؤشر أو معدل أو تغيير في السداد المتوقع بموجب قيمة متبقية مضمونة، وفي هذه الحالات يتم إعادة قياس التزام الإيجار بخصم مدفوعات الإيجار المعدلة باستخدام معدل الخصم الأولي (ما لم تتغير مدفوعات الإيجار ناتج عن تغيير في سعر الفائدة المتغير، وفي هذه الحالة يتم استخدام معدل خصم معدل).
  • يتم تعديل عقد الإيجار ولا يتم المحاسبة عن تعديل عقد الإيجار كعقد إيجار منفصل، وفي هذه الحالة يتم إعادة قياس التزام الإيجار بخصم مدفوعات الإيجار المعدلة باستخدام معدل الخصم المعدل.

لم تقم المجموعة بإجراء أي تعديلات من هذا القبيل خلال الفترات المعروضة.

تشتمل أصول حق الاستخدام على القياس الأولي لالتزام الإيجار المقابل، ودفعات الإيجار التي تتم في أو قبل يوم البدء، ناقصًا أي حوافز إيجار مستلمة وأي تكاليف مباشرة أولية. يتم لاحقاً قياسها بالتكلفة ناقصاً الاستهلاك المتراكم وخسائر انخفاض القيمة.

يتم استهلاك أصول حق الاستخدام على مدى فترة الإيجار الأقصر والعمر الإنتاجي للأصل الأساسي. إذا كان عقد الإيجار ينقل ملكية الأصل الأساسي أو تعكس تكلفة حق استخدام الأصل أن المجموعة تتوقع ممارسة خيار الشراء، يتم استهلاك أصل حق الاستخدام ذو الصلة على مدار العمر الإنتاجي للأصل الأساسي. يبدأ الاستهلاك في تاريخ بدء عقد الإيجار.

يتم عرض حق استخدام الأصول كبند منفصل في بيان المركز المالي. 

تطبق المجموعة معيار المحاسبة الدولي 36 لتحديد ما إذا كان أصل حق الاستخدام قد انخفضت قيمته أم لا وتحسب خسائر انخفاض القيمة المحددة كما هو موضح في سياسة "انخفاض قيمة الممتلكات والمعدات وأصول حق الاستخدام والأصول غير الملموسة باستثناء الشهرة".

لا يتم إدراج الإيجارات المتغيرة التي لا تعتمد على مؤشر أو معدل في قياس التزام الإيجار وأصل حق الاستخدام. يتم الاعتراف بالمدفوعات ذات الصلة كمصروفات في الفترة التي يحدث فيها الحدث أو الحالة التي أدت إلى تلك المدفوعات.

وكوسيلة عملية، يسمح المعيار الدولي لإعداد التقارير المالية رقم 16 للمستأجر بعدم فصل المكونات غير المؤجرة، وبدلاً من ذلك حساب أي عقد إيجار ومكونات غير إيجارية مرتبطة به كترتيب واحد. بالنسبة للعقود التي تحتوي على مكون عقد الإيجار وواحد أو أكثر من مكونات الإيجار الإضافية أو غير الإيجارية، تقوم المجموعة بتخصيص المقابل في العقد لكل مكون من مكونات الإيجار على أساس السعر النسبي المستقل لعنصر الإيجار والموقف الإجمالي - سعر منفرد للمكونات غير الايجارية.

البيع وإعادة الاستئجار

تدخل المجموعة في معاملات بيع وإعادة استئجار حيث تقوم ببيع بعض الأصول لطرف ثالث وتأجيرها على الفور. عندما يتم الحكم على عائدات البيع المستلمة على أنها تعكس القيمة العادلة، يتم الاعتراف بأي ربح أو خسارة ناتجة عن الاستبعاد في بيان الأرباح أو الخسائر الموحد، إلى الحد الذي يتعلق بالحقوق التي تم تحويلها. يتم إدراج الأرباح والخسائر المتعلقة بالحقوق التي تم الاحتفاظ بها في القيمة الدفترية لأصل حق الاستخدام المعترف به عند بدء عقد الإيجار. عندما لا تكون عائدات البيع المستلمة بالقيمة العادلة، يتم الاعتراف بأي شروط أقل من السوق كدفعة مقدماً لمدفوعات الإيجار، ويتم الاعتراف بشروط أعلى من السوق كتمويل إضافي يقدمه المؤجر.

المجموعة كمؤجر

يتم تصنيف عقود الإيجار التي تكون المجموعة مؤجرًا لها كعقود إيجار تمويلي أو تشغيلي. عندما تنقل شروط عقد الإيجار إلى حد كبير جميع مخاطر ومزايا الملكية إلى المستأجر، يتم تصنيف العقد على أنه عقد إيجار تمويلي. يتم تصنيف جميع عقود الإيجار الأخرى كعقود إيجار تشغيلي.

يتم الاعتراف بإيرادات الإيجار من عقود الإيجار التشغيلي على أساس القسط الثابت على مدى فترة الإيجار ذات الصلة. يتم إضافة التكاليف الأولية المباشرة المتكبدة في التفاوض وترتيب عقد إيجار تشغيلي إلى القيمة الدفترية للأصل المؤجر ويتم الاعتراف بها على أساس القسط الثابت على مدى فترة الإيجار.

يتم الاعتراف بالمبالغ المستحقة من المستأجرين بموجب عقود الإيجار التمويلي كذمم مدينة بقيمة صافي استثمار المجموعة في عقود الإيجار. يتم توزيع دخل التأجير التمويلي على الفترات المحاسبية بحيث يعكس معدل عائد دوري ثابت على صافي استثمار المجموعة القائم فيما يتعلق بعقود الإيجار.

بعد الاعتراف الأولي، تقوم المجموعة بانتظام بمراجعة القيمة المتبقية المقدرة غير المضمونة وتطبق متطلبات انخفاض القيمة وفقًا للمعيار رقم 9 من المعايير الدولية لإعداد التقارير المالية، مع الاعتراف بمخصص لخسائر الائتمان المتوقعة على ذمم الإيجار المدينة. 

عندما يشتمل العقد على مكونات إيجارية وغير إيجارية، تطبق المجموعة المعيار رقم 15 من المعايير الدولية لإعداد التقارير المالية لتخصيص المقابل بموجب العقد لكل مكون.

2-3-15 الإيرادات

تتكون الإيرادات من عمليات الإيرادات المتكررة، مثل الفواتير للعملاء مقابل رسوم الاشتراك الشهرية، ورسوم التجوال، والخط المؤجر، ورسوم استخدام البث، والإيرادات غير المتكررة، مثل رسوم الاتصال لمرة واحدة، ومبيعات معدات الهاتف والملحقات.

خدمات الهواتف والاتصالات

يتم الاعتراف بالإيرادات من خدمات الاتصالات المتنقلة والثابتة المقدمة لعملاء الدفع الآجل والدفع المسبق عند تحويل الخدمات. عندما يقوم العميل بأداء العمل أولاً، على سبيل المثال، عن طريق الدفع المسبق للمقابل المتعهد به، فإن المجموعة تتحمل مسؤولية تعاقدية. إذا كان أداء المجموعة أولاً من خلال الوفاء بالتزام الأداء، فإن المجموعة لديها أصل عقد. يتم الاعتراف بالمقابل المستلم من بيع الائتمان المدفوع مقدمًا كالتزام عقد حتى ذلك الوقت الذي يستخدم فيه العميل الخدمات عندما يتم الاعتراف بها كإيرادات.

توفر المجموعة لعملائها أجهزة هواتف مدعومة بالإضافة إلى خدمات الاتصالات المتنقلة. يتم تخصيص سعر معاملة العقد لكل التزام أداء بناءً على سعر البيع النسبي المستقل. ينتج عن هذا إعادة تخصيص جزء من الإيرادات من إيرادات التداول لخدمة الإيرادات وبالتالي إنشاء أصول العقود. يمثل أصل العقد الذمم المدينة من العملاء التي لم تظهر بعد بشكل قانوني. يتم تحديد أسعار البيع المستقلة على أساس الأسعار التي يمكن ملاحظتها. يتم الاعتراف بالإيرادات من مبيعات الأجهزة عند تسليم الجهاز للعميل. يحدث هذا عادة عندما يوقع العميل على العقد. بالنسبة للأجهزة التي تُباع بشكل منفصل، يدفع العميل بالكامل عند نقطة البيع. يتم إدراج الإيرادات من خدمات الصوت والرسائل والإنترنت وما إلى ذلك في الحزمة المجمعة ويتم الاعتراف بها عند تقديم الخدمات خلال فترة العقد.

خدمات القيمة المضافة - الموكل مقابل الوكيل

تعتمد ترتيبات تقاسم الإيرادات من خدمات القيمة المضافة على تحليل الحقائق والظروف المحيطة بهذه المعاملات. يتم الاعتراف بالإيرادات من خدمات القيمة المضافة عندما تقوم المجموعة بأداء الخدمة ذات الصلة، واعتمادا على سيطرة المجموعة أو عدم سيطرتها على الخدمات المحولة إلى العميل، يتم الاعتراف بها إما بإجمالي مبلغ الفاتورة للعميل أو بالمبلغ المستحق من قبل المجموعة كعمولة لتسهيل الخدمة.

إذا كان بإمكان العميل الدفع مقابل المعدات أو الخدمات المشتراة على مدى فترة، فإن المعيار الدولي للتقارير المالية 15 يتطلب حكمًا لتحديد ما إذا كان العقد يتضمن عنصرًا تمويليًا هامًا. إذا حدث ذلك، فسيتم تعديل سعر المعاملة ليعكس القيمة الزمنية للنقود.

العمولات وتكاليف العقود الأخرى

يتم تأجيل بعض التكاليف الإضافية المتكبدة للحصول على عقد مع عميل في بيان المركز المالي الموحد ويتم إطفاءها عند الاعتراف بالإيرادات بموجب العقد ذي الصلة؛ سيؤدي هذا بشكل عام إلى الاعتراف اللاحق بالرسوم لبعض العمولات المستحقة للموزعين والموظفين. 

يتم منح الوسطاء حوافز من قبل المجموعة لاكتساب عملاء جدد وترقية العملاء الحاليين. يتم إطفاء عمولة التنشيط وعمولة التجديد المدفوعة على التوصيلات المدفوعة لاحقًا على مدار فترة العقد. في حالة عملاء الدفع المسبق، يتم احتساب تكاليف العمولة عند تكبدها. ومع ذلك، قد تختار المجموعة مصروفات تكاليف هذه العمولة إذا كانت فترة إطفاء الأصل الناتج سنة واحدة أو أقل أو إذا لم تكن كبيرة.

برامج ولاء العملاء

تدير المجموعة برنامج ولاء العملاء الذي يوفر مجموعة متنوعة من المزايا للعملاء. تخصص المجموعة المقابل المستلم بين المنتجات والخدمات في حزمة بما في ذلك نقاط الولاء كالتزام أداء منفصل بناءً على أسعار البيع المستقلة.

عقود التركيب والصيانة

تدخل المجموعة أيضًا في عقود التركيب والصيانة حيث يتم الاعتراف بالإيرادات بمرور الوقت بناءً على طريقة التكلفة حتى الإنجاز. يتم الاعتراف بالتكاليف ذات الصلة في الأرباح أو الخسائر عند تكبدها. يتم إدراج السلف المقبوضة في التزامات العقد.

يتم الاعتراف بإيرادات الفوائد على أساس التناسب الزمني باستخدام طريقة العائد الفعلي ويتم الاعتراف بإيرادات توزيعات الأرباح عند ثبوت الحق في استلام المدفوعات.

إن "معدل الفائدة الفعلي" هو المعدل الذي يقوم بالضبط بخصم المقبوضات النقدية المستقبلية المقدرة خلال العمر المتوقع للأداة المالية إلى إجمالي القيمة الدفترية للأصل المالي.

عند احتساب إيرادات الفائدة، يتم تطبيق معدل الفائدة الفعلي على إجمالي القيمة الدفترية للأصل (عندما لا يكون الأصل ذو قيمة ائتمانية منخفضة). ومع ذلك، بالنسبة للأصول المالية التي انخفضت قيمتها الائتمانية بعد الاعتراف الأولي، يتم احتساب دخل الفوائد عن طريق تطبيق معدل الفائدة الفعلي على التكلفة المطفأة للأصل المالي. إذا لم يعد الأصل منخفض القيمة ائتمانياً، فعندئذٍ يعاد احتساب إيرادات الفوائد إلى أساس الإجمالي.

2-3-16 المنح الحكومية

لا يتم الاعتراف بالمنح الحكومية حتى يكون هناك تأكيد معقول بأن المجموعة سوف تلتزم بالشروط المرتبطة بها وأن المنح سوف يتم استلامها.

يتم الاعتراف بالمنح الحكومية في الأرباح أو الخسائر على أساس منتظم على مدى الفترات التي تعترف فيها المجموعة كمصروفات بالتكاليف ذات الصلة التي تهدف المنح إلى التعويض عنها. على وجه التحديد، يتم الاعتراف بالمنح الحكومية التي يتمثل شرطها الأساسي في أنه يجب على المجموعة شراء أو إنشاء أو امتلاك أصول غير متداولة (بما في ذلك الممتلكات والمعدات) كدخل مؤجل في بيان المركز المالي الموحد وتحويلها إلى الأرباح أو الخسائر في أساس منهجي ومنطقي على مدى الأعمار الإنتاجية للأصول ذات الصلة.

إن المنح الحكومية المستحقة القبض كتعويض عن المصروفات أو الخسائر المتكبدة بالفعل أو لغرض تقديم دعم مالي فوري للمجموعة مع عدم وجود تكاليف مستقبلية ذات صلة يتم الاعتراف بها في الأرباح أو الخسائر في الفترة التي تصبح فيها مستحقة القبض.

2-3-17 تكاليف الاقتراض

إن تكاليف الاقتراض العائدة مباشرة إلى اقتناء أو إنشاء أو إنتاج الأصول المؤهلة، وهي أصول تتطلب بالضرورة فترة طويلة من الوقت لتصبح جاهزة للاستخدام المقصود أو البيع، تضاف إلى تكلفة تلك الأصول، حتى يحين الوقت. الأصول جاهزة إلى حد كبير للاستخدام المقصود أو البيع.

يتم خصم إيرادات الاستثمار المكتسب من الاستثمار المؤقت لقروض محددة في انتظار إنفاقها على الأصول المؤهلة من تكاليف الاقتراض المؤهلة للرسملة.

يتم الاعتراف بجميع تكاليف الاقتراض الأخرى في الأرباح أو الخسائر في الفترة التي يتم تكبدها فيها.

2-3-18 العملات الأجنبية 

عند إعداد البيانات المالية لشركات المجموعة، يتم الاعتراف بالمعاملات التي تتم بعملات غير العملة التشغيلية للمنشأة (العملات الأجنبية) بأسعار الصرف السائدة في تواريخ المعاملات. في تاريخ كل تقرير، يتم إعادة تحويل الأصول والالتزامات المالية المقومة بالعملات الأجنبية بالأسعار السائدة في ذلك التاريخ. يتم تحويل البنود غير النقدية المدرجة بالقيمة العادلة والمحددة بالعملات الأجنبية بالمعدلات السائدة في التاريخ الذي تم فيه تحديد القيمة العادلة. لا يتم إعادة تحويل البنود غير النقدية التي يتم قياسها من حيث التكلفة التاريخية بعملة أجنبية.

يتم الاعتراف بفروق الصرف في الأرباح أو الخسائر في الفترة التي تنشأ فيها باستثناء:

  • فروق الصرف على قروض العملات الأجنبية المتعلقة بالأصول قيد الإنشاء للاستخدام الإنتاجي المستقبلي، والتي يتم تضمينها في تكلفة تلك الأصول عندما يتم اعتبارها بمثابة تعديل لتكاليف الفائدة على تلك القروض بالعملات الأجنبية؛ و
  • فروق الصرف على المعاملات المبرمة للتحوط من بعض مخاطر العملات الأجنبية؛ و
  • فروق الصرف على البنود النقدية المستحقة القبض من أو المستحقة الدفع لعملية أجنبية والتي لا يتم التخطيط لتسويتها ولا من المحتمل أن تحدث في المستقبل المنظور (وبالتالي تشكل جزءًا من صافي الاستثمار في العملية الأجنبية)، والتي يتم الاعتراف بها مبدئيًا في الإيرادات الشاملة الأخرى وإعادة تصنيفها من حقوق المساهمين إلى الأرباح أو الخسائر عند البيع أو البيع الجزئي لصافي الاستثمار.

لغرض عرض البيانات المالية الموحدة، يتم ترجمة أصول والتزامات العمليات الخارجية للمجموعة بأسعار الصرف السائدة في تاريخ التقرير. يتم تحويل بنود الإيرادات والمصروفات بمتوسط ​​أسعار الصرف للفترة، ما لم تتقلب أسعار الصرف بشكل كبير خلال تلك الفترة، وفي هذه الحالة يتم استخدام أسعار الصرف في تاريخ المعاملات. يتم الاعتراف بفروق الصرف الناشئة، إن وجدت، في الإيرادات الشاملة الأخرى ويتم تجميعها في احتياطي تحويل العملات الأجنبية (العائدة إلى الحصص الأقلية حسب الاقتضاء).

عند بيع عملية أجنبية (مثل؛ استبعاد كامل حصة المجموعة في عملية أجنبية، أو استبعاد ينطوي على فقد السيطرة على شركة تابعة تتضمن عملية أجنبية أو استبعاد جزئي لحصة في ترتيب مشترك أو شركة تابعة يتضمن عملية أجنبية تتحول فيها الفائدة المحتجزة إلى أصل مالي)، يتم إعادة تصنيف جميع فروق الصرف المتراكمة في احتياطي تحويل العملات الأجنبية فيما يتعلق بتلك العملية العائدة إلى مالكي الشركة إلى الأرباح أو الخسائر.

بالإضافة إلى ذلك، فيما يتعلق بالاستبعاد الجزئي لشركة تابعة تتضمن نشاطًا أجنبيًا لا ينتج عنه فقد المجموعة للسيطرة على الشركة التابعة، فإن الحصة النسبية من فروق الصرف المتراكمة تُنسب إلى حصص الأقلية ولا يتم الاعتراف بها في الأرباح أو الخسائر. بالنسبة لجميع عمليات الاستبعاد الجزئي الأخرى (أي الاستبعاد الجزئي للشركات الشقيقة أو الترتيبات المشتركة التي لا تؤدي إلى خسارة المجموعة لتأثير هام أو سيطرة مشتركة)، يتم إعادة تصنيف الحصة النسبية من فروق الصرف المتراكمة إلى الأرباح أو الخسائر.

يتم التعامل مع تعديلات الشهرة والقيمة العادلة الناشئة عن الاستحواذ على شركة أجنبية كأصول والتزامات الشركة الأجنبية ويتم تحويلها بسعر الإغلاق. يتم الاعتراف بفروق الصرف الناشئة في الإيرادات الشاملة الأخرى.

2-3-19 التقارير المالية في الاقتصادات ذات التضخم المرتفع 

يتم تعديل البيانات المالية للشركات التابعة التي تكون عملاتها التشغيلية هي عملات الاقتصادات ذات التضخم المرتفع من حيث وحدة القياس الجارية في نهاية فترة التقرير.

في الفترة الأولى للتطبيق، يتم الاعتراف بالتعديلات المحددة في بداية الفترة مباشرةً في حقوق المساهمين كتعديل على الأرباح المحتجزة الافتتاحية. في الفترات اللاحقة، يتم المحاسبة عن تعديلات الفترة السابقة المتعلقة بمكونات حقوق المساهمين والفروق الناشئة عن تحويل المبالغ المقارنة في الإيرادات الشاملة الأخرى.

إن البنود في بيان المركز المالي الموحد التي لم يتم التعبير عنها بالفعل من حيث وحدة القياس الجارية في فترة التقرير، مثل البنود غير النقدية المدرجة بالتكلفة أو التكلفة ناقص الاستهلاك، يتم إعادة إدراجها من خلال تطبيق مؤشر أسعار عام. يتم تحديد التكلفة المعاد إدراجها، أو التكلفة ناقصًا الاستهلاك، لكل بند من خلال تطبيق التكلفة التاريخية والاستهلاك المتراكم على مؤشر الأسعار العام من تاريخ الشراء إلى نهاية فترة التقرير. يتم الاعتراف بخسائر انخفاض القيمة في الأرباح أو الخسائر إذا تجاوز المبلغ المعاد إدراجه لبند غير نقدي قيمته المقدرة الممكن استردادها.

يتم إعادة إدراج جميع البنود المعترف بها في بيان الدخل الموحد من خلال تطبيق التغيير في مؤشر الأسعار العام من التواريخ التي تم فيها اكتساب أو تكبد بنود الدخل والمصروفات في البداية.

يتم الاعتراف بالأرباح أو الخسائر من صافي المركز النقدي في الأرباح أو الخسائر.

يتم التعبير عن جميع البنود في بيان التدفقات النقدية الموحد من حيث مؤشر الأسعار العام في نهاية فترة التقرير.

2-3-20 الأصول غير المتداولة المحتفظ بها لغرض البيع

يتم قياس الأصول غير المتداولة (ومجموعات الاستبعاد) المصنفة كمحتفظ بها لغرض البيع بالقيمة الدفترية والقيمة العادلة ناقصًا تكاليف البيع، أيهما أقل. يتم تصنيف الأصول غير المتداولة ومجموعات الاستبعاد على أنها محتفظ بها لغرض البيع إذا كان سيتم استرداد قيمتها الدفترية من خلال معاملة بيع وليس من خلال الاستخدام المستمر. يعتبر هذا الشرط مستوفيا فقط عندما يكون البيع محتملا بدرجة عالية ويكون الأصل (أو مجموعة التصرف) متاحا لغرض البيع الفوري في حالته الحالية. يجب أن تلتزم الإدارة بالبيع الذي من المتوقع أن يكون مؤهلاً للاعتراف به كبيع مكتمل خلال عام واحد من تاريخ التصنيف.

عندما تلتزم المجموعة بخطة بيع تتضمن فقد السيطرة على شركة تابعة، يتم تصنيف جميع أصول والتزامات تلك الشركة التابعة على أنها محتفظ بها لغرض البيع عند استيفاء المعايير الموضحة أعلاه، بغض النظر عما إذا كانت المجموعة ستحتفظ بحصة أقلية في الشركة التابعة السابقة بعد البيع.

عندما تلتزم المجموعة بخطة بيع تتضمن استبعاد استثمار في شركة تابعة أو جزء من استثمار في شركة تابعة، فإن الاستثمار أو جزء من الاستثمار في الشركة الشقيقة، الذي سيتم استبعاده، يصنف على أنه محتفظ به لغرض البيع عند استيفاء المعايير الموضحة أعلاه. تتوقف المجموعة بعد ذلك عن تطبيق طريقة حقوق المساهمين فيما يتعلق بالجزء المصنف على أنه محتفظ به لغرض البيع. أي جزء محتفظ به من استثمار في شركة تابعة لم يتم تصنيفه على أنه محتفظ به لغرض البيع يستمر في المحاسبة باستخدام طريقة حقوق المساهمين.

2-3-21 الأصول والالتزامات المحتملة

لا يتم الاعتراف بالأصول المحتملة كأصل حتى يصبح تحقيقها مؤكدًا تقريبًا. لا يتم الاعتراف بالالتزامات المحتملة، بخلاف تلك الناشئة عن الاستحواذ على الشركات التابعة، كالتزام ما لم يكن من المحتمل، نتيجة لأحداث سابقة، أن يكون هناك تدفق خارجي للموارد الاقتصادية لتسوية التزام حالي أو قانوني أو ضمني؛ ويمكن تقدير المبلغ بشكل موثوق. يتم الاعتراف بالالتزامات المحتملة الناشئة عن دمج الأعمال إذا كان من الممكن قياس قيمتها العادلة بشكل موثوق به.

2-3-22 التصنيف إلى المتداول مقابل غير المتداول

تغرض المجموعة الأصول والالتزامات في بيان المركز المالي الموحد بناءً على التصنيف المتداول / غير المتداول. إن أصل يكون متداولا حينما: 

  • من المتوقع أن تتحقق أو يعتزم بيعه أو استهلاكه في دورة التشغيل العادية، 
  • محتفظ به بشكل أساسي لغرض المتاجرة، 
  • من المتوقع أن يتحقق خلال اثني عشر شهراً بعد فترة التقرير، أو
  • أن يكون في شكل النقد أو ما في حكم النقد ما لم يتم تقييده من تبادله أو استخدامه لتسوية التزام لمدة اثني عشر شهراً على الأقل بعد فترة التقرير.

يتم تصنيف كافة الأصول الأخرى كغير متداولة.

إن الالتزام يكون متداولاً حينما:

  • يتوقع سداده في دورة التشغيل العادية، 
  • محتفظ به بشكل أساسي لغرض المتاجرة، 
  • من المتوقع سداده خلال اثني عشر شهراً بعد فترة التقرير، أو
  • لا يوجد هناك حق غير مشروط لتأجيل سداد الالتزام لاثني عشر شهراً على الأقل بعد تاريخ التقرير. 

إن شروط الالتزام التي قد تؤدي إلى تسوية، بناء على اختيار الطرف المقابل، بإصدار أدوات حقوق المساهمين ليس لها تأثير على تصنيفها.

تصنف المجموعة كافة الالتزامات الأخرى كغير متداولة. 

2-3-23 مكافآت أعضاء مجلس الإدارة

يتم احتساب مكافآت أعضاء مجلس الإدارة وفقًا لأحكام قانون الشركات التجارية ومتطلبات هيئة الخدمات المالية في سلطنة عُمان، وفي حالة الشركات التابعة، وفقًا للقوانين واللوائح ذات الصلة.

2-3-24 توزيعات الأرباح

يتبنى مجلس الإدارة سياسة حكيمة لتوزيع الأرباح، والتي تتوافق مع المتطلبات التنظيمية المعمول بها في سلطنة عمان. يتم توزيع أرباح الأسهم وفقًا لعقد تأسيس الشركة وتخضع لموافقة المساهمين. يتم الاعتراف بتوزيع الأرباح على مساهمي الشركة كالتزام في البيانات المالية للمجموعة فقط في السنة التي يتم فيها اعتماد توزيعات الأرباح من قبل مساهمي الشركة.

11. الممتلكات والمعدات

 

 

أراضي ومباني وتحسينات المستأجرة

ألف X

أجهزة خلوية ومعدات أخرى

ألف X

المشروعات قيد الإنجاز

 ألف X

الإجمالي

ألف X

التكلفة

 

 

 

 

كما في 31 ديسمبر 2023 (كما هي معلنة سابقاً)

176,840

5,327,348

316,139

5,820,327

الأثر التراكمي للتضخم الشديد وتعديلات أسعار الصرف ذات الصلة (إيضاح 33)

 

178,665

 

823,950

 

34,970

 

1,037,585

كما في 1 يناير 2024 (معاد بيانها)

355,505

6,151,298

351,109

6,857,912

الاستحواذ على شركات تابعة (إيضاح 3)

-

3,112

-

3,112

إضافات

1,133

64,348

409,327

474,808

التحويلات/ إعادة التصنيف

3,635

277,915

(298,413)

(16,863)

التحويل من الأصول المحتفظ بها للبيع

-

5,020

-

5,020

الاستبعادات/ الشطب (بما في ذلك استبعاد شركة تابعة)

(94)

(21,758)

(234)

(22,086)

أثر تعديلات التضخم الشديد (إيضاح 33)

1,617

22,865

36,545

61,027

تعديلات أسعار الصرف

182

29,416

(23,704)

5,894

كما في 31 ديسمبر 2024(معاد بيانها) و1 يناير 2025

361,978

6,532,216

474,630

7,368,824

الاستحواذ على شركات تابعة (إيضاح 3)

-

1,457

703

2,160

إضافات

439

65,871

543,507

609,817

التحويلات/ إعادة التصنيف

13,549

329,581

(372,038)

(28,908)

إيقاف الاعتراف بشركة تابعة

-

(569)

-

(569)

التحويل إلى الأصول غير المتداولة المحتفظ بها للبيع

-

(100,731)

-

(100,731)

الاستبعادات/ الشطب

(163)

(37,159)

-

(37,322)

أثر تعديلات التضخم الشديد تعديلات أسعار الصرف

168

20,436

21,718

42,322

كما في 31 ديسمبر 2025

(1,048)

(14,121)

(20,264)

(35,433)

374,923

6,796,981

648,256

7,820,160

الاستهلاك المتراكم وانخفاض القيمة

 

 

 

 

كما في 31 ديسمبر 2023 (كما هي معلنة سابقاً)

96,176

3,898,272

11,835

4,006,283

الأثر التراكمي للتضخم الشديد وتعديلات أسعار الصرف ذات الصلة (إيضاح 33)

178,665

823,950

34,969

1,037,584

كما في 1 يناير 2024 (معاد بيانها)

274,841

4,722,222

46,804

5,043,867

الاستحواذ على شركات تابعة (إيضاح 3)

-

2,215

-

2,215

المحمل للسنة

4,839

314,227

-

319,066

التحويلات/ إعادة التصنيف

-

4

-

4

التحويل من الأصول المحتفظ بها للبيع

-

2,655

-

2,655

الاستبعادات/ الشطب (بما في ذلك استبعاد شركة تابعة)

(90)

(15,432)

-

(15,522)

انخفاض القيمة (إيضاح 2-1)

733

7,739

3,613

12,085

أثر تعديلات التضخم الشديد (إيضاح 33)

107

7,039

-

7,146

انخفاض القيمة الإضافي الناتج عن تطبيق المعيار المحاسبي الدولي رقم 29 (إيضاح 34)

1,510

15,825

36,545

53,880

تعديل أسعار الصرف

750

31,593

(7,045)

25,298

كما في 31 ديسمبر 2024 (معاد بيانها)

282,690

5,088,087

79,917

5,450,694

كما في 1 يناير 2025

282,690

5,088,087

79,917

5,450,694

الاستحواذ على شركات تابعة (إيضاح 3)

19

731

-

750

المحول السنوية

4,978

316,188

-

321,166

إيقاف الاعتراف بشركة تابعة

-

(426)

-

(426)

تحويل الأصول غير المتداولة المحتفظ بها للبيع

-

(72,859)

-

(72,859)

الاستبعادات/ الشطب

(151)

(35,328)

-

(35,479)

انخفاض القيمة (راجع الإيضاح أدناه)

-

6,403

-

6,403

أثر تعديلات التضخم الشديد

(36)

(6,395)

(115)

(6,546)

تعديل سعر الصرف

(496)

(24,184)

(1,418)

(26,098)

كما في 31 ديسمبر 2025

287,004

5,272,217

78,384

5,637,605

صافي القيمة الدفترية

 

 

 

 

كما في 31 ديسمبر 2025

87,919

1,524,764

569,872

2,182,555

كما في 31 ديسمبر 2024 (معاد بيانها)

79,288

1,444,129

394,713

1,918,130

تشمل تعديلات أسعار الصرف في السنة السابقة أثر إعادة تقييم الأصول الثابتة في زين السودان وزين جنوب السودان في ظل التضخم الشديد، وذلك بناءً على تغيرات مؤشر الأسعار لكل منهما.

أصول أخرى غير متداولة: تشمل دفعات مقدمة بقيمة 115.8 مليون (2024: 120.98 مليونX ) مدفوعة لمشروع قيد الإنجاز.

خلال السنة، انخفضت قيمة أصول ثابتة في جنوب السودان بقيمة 16.63 مليون دولار أمريكي (6.4 مليونX ) لأن القيمة القابلة للاسترداد أقل من القيمة الدفترية (راجع الإيضاح رقم 13 لمزيد من التفاصيل حول الافتراضات الرئيسية المستخدمة).

14. ضريبة الدخل مستحقة الدفع

14-1 ضريبة الدخل مستحقة الدفع

              

 

2025

ألف X

2024

ألف X

عُمان

8,338

14,891

أثير – العراق

7,626

7,932

بيلا – الأردن

8,661

6,912

السودان

11,615

3,907

أخرى

6,653

4,087

 

42,893

37,729

الشركة الأم - سلطنة عُمان

تم الانتهاء من التقييمات الضريبية للشركة الأم (سلطنة عُمان) للسنوات الضريبية حتى سنة ٢٠٢١.

خلال سنة ٢٠٢٣، أجرت مصلحة الضرائب العُمانية إعادة تقييم للسنة الضريبية ٢٠١٧، مطالبةً بدفع ١.٨ مليونX ، رافضةً بعض الإعفاءات الضريبية المتعلقة باستثمار في شركة تابعة سابقة. قدّمت الشركة اعتراضاً على قرار إعادة التقييم الصادر ضدها. ثمّ قدّمت الشركة تظلماً إلى لجنة الضرائب.

بالنسبة للسنة الضريبية ٢٠١٩، طالبت مصلحة الضرائب العُمانية بدفع ٢.٥ مليونX ، رافضةً بعض الإعفاءات الضريبية على الذمم المدينة والمخزون. قدّمت الشركة اعتراضاً على القرار الصادر ضدها. ثمّ قدّمت الشركة تظلماً إلى لجنة الضرائب. ترى الشركة أنه لن تترتب عليها أي التزامات ضريبية إضافية عند الانتهاء من التقييمات للسنوات الضريبية المتبقية.

14-2 أصول الضريبة المؤجلة

31 ديسمبر 2025

 

الرصيد الافتتاحي

 ألف X

المعترف به في الأرباح أو الخسائر

 ألف X

إيقاف الاعتراف بشركة تابعة

ألف X

الرصيد الختامي

ألف X

التزامات الضريبة المؤجلة

 

 

 

 

ممتلكات ومعدات

(3,806)

186

-

(3,620)

أوراق مالية استثمارية بالقيمة العادلة من خلال الأرباح أو الخسائر

(806)

(201)

-

(1,007)

 

(4,612)

(15)

-

(4,627)

أصول الضريبة المؤجلة

 

 

 

 

الذمم الدائنة التجارية والأخرى

15,778

937

-

16,715

مخزون

422

(58)

-

364

أصول حق الاستخدام والتزامات الإيجار

19,333

(831)

-

18,502

انخفاض قيمة الشركة التابعة

355

(355)

-

-

خسائر ضريبية

492

589

(177)

904

أخرى

237

72

-

309

 

36,617

354

(177)

36,794

صافي أصول الضريبة المؤجلة

32,005

339

(177)

32,167

31 ديسمبر 2024

 

التزامات الضريبة المؤجلة

 

 

 

ممتلكات ومعدات

(3,969)

162

(3,807)

أوراق مالية استثمارية بالقيمة العادلة من خلال الأرباح أو الخسائر

(942)

136

(806)

 

(4,911)

298

(4,613)

أصول الضريبة المؤجلة

 

 

 

الذمم الدائنة التجارية والأخرى

12,774

3,181

15,955

مخزون

144

278

422

أصول حق الاستخدام والتزامات الإيجار

20,312

(977)

19,335

انخفاض قيمة الشركة التابعة

-

355

355

خسائر ضريبية

109

206

315

أخرى

0

236

236

 

33,339

3,279

36,618

صافي أصول الضريبة المؤجلة

28,428

3,577

32,005

22. تكلفة تمويل

 

 

2025

ألف X

2024 (مُعاد بيانها)

ألف X

الفائدة على القروض

150,430

138,127

الفائدة على التزامات ايجار

32,851

28,734

فائدة متعلقة بالترخيص والطيف الترددي مستحقة الدفع

13,884

12,220

مبالغ مستحقة الدفع إلى وزارة المالية (السعودية)

2,238

16,258

أخرى

2,655

5,105

 

202,058

200,444

26. شركات تابعة تمتلك فيها حصص أقلية جوهرية

فيما يلي ملخص المعلومات المالية للشركات التابعة للمجموعة والتي تمتلك فيها حصص أقلية جوهرية.

 

مجموعة زين

 

 

2025

ألف X

2024

(مُعاد بيانها)

ألف X

أصول متداولة

2,598,757

1,934,118

أصول غير متداولة

4,496,134

4,346,061

التزامات متداولة

(2,377,232)

(2,415,215)

التزامات غير متداولة

(2,572,725)

(1,716,614)

حقوق المساهمين العائدة إلى:

 

 

– مالكي الشركة

(124,523)

(120,560)

– حصص الأقلية

2,144,933

2,148,356

إيرادات

2,736,954

2,498,953

ربح السنة

346,514

171,326

إيرادات شاملة أخرى

3,591

48,164

إجمالي الإيرادات الشاملة

350,105

219,490

إجمالي الإيرادات الشاملة العائدة إلى:

 

 

– مساهمي الشركة

66,539

34,944

– حصص الأقلية

283,566

184,546

 

350,105

219,490

توزيعات أرباح نقدية مدفوعة إلى حصص الأقلية

(308,635)

(189,771)

صافي النقد الناتج من الأنشطة التشغيلية

788,255

573,311

صافي النقد المستخدم في الأنشطة الاستثمارية

(364,510)

(305,171)

صافي التدفقات النقدية المستخدمة في الأنشطة التمويلية

(311,259)

(360,763)

صافي الزيادة / (النقص) في التدفقات النقدية

112,486

(92,623)

29. إدارة المخاطر المالية

تم تصنيف الأصول المالية للمجموعة كالآتي:

 

 

التكلفة

المطفأة

ألف X

القيمة العادلة من خلال الأرباح أو الخسائر

ألف X

القيمة العادلة من خلال الإيرادات الشاملة الأخرى

ألف X

31 ديسمبر 2025

 

 

 

نقد وما يعادل النقد

409,498

-

-

أرصدة لدى البنوك محتفظ بها في حساب العميل

52,014

-

-

ذمم مدينة تجارية وأخرى

1,499,707

-

-

أصول عقود

274,129

-

-

استثمار في أوراق مالية

1,000

128,655

15,990

أصول أخرى

15,378

-

-

 

2,251,726

128,655

15,990

31 ديسمبر 2024

 

 

 

النقد وما يعادل النقد

296,513

-

-

أرصدة لدى البنوك محتفظ بها في حساب العميل

19,846

-

-

ذمم مدينة تجارية وأخرى

1,280,367

-

-

أصول عقود

232,908

-

-

استثمار في أوراق مالية

1,000

94,855

17,130

أصول أخرى

14,416

-

-

 

1,845,050

94,855

17,130

عوامل المخاطر المالية

إن استخدام المجموعة للأدوات المالية يعرضها لمخاطر مالية عدة من ضمنها مخاطر السوق ومخاطر الائتمان ومخاطر السيولة. تقوم المجموعة بمراجعة تعرضها للمخاطر باستمرار وتتخذ الإجراءات اللازمة لتحد منها لمستويات مقبولة. يتولى مجلس الإدارة المسؤولية العامة لإعداد والإشراف على الإطار العام لإدارة المخاطر لدى المجموعة. كما أن مجلس الإدارة مسؤول عن وضع سياسات إدارة المخاطر ومراقبتها بالتعاون الوثيق مع الوحدات التشغيلية الأخرى في المجموعة. تم إعداد سياسات إدارة المخاطر بالمجموعة بهدف تحديد المخاطر التي تواجه المجموعة وتحليلها، ووضع حدود وضوابط ملائمة للمخاطر، ومراقبة المخاطر ومدى الالتزام بالحدود الموضوعة. وتتم مراجعة سياسات ونظم إدارة المخاطر بشكل منتظم لتعكس التغيرات التي تحدث في ظروف السوق وفي أنشطة المجموعة. إن المجموعة تهدف من خلال معايير وإجراءات التدريب والإدارة لديها نحو تعزيز بيئة رقابية منضبطة وبناءة من شأنها أن تمكن كافة الموظفين من إدراك أدوارهم ومسؤولياتهم. تقوم لجنة مجلس الإدارة لدى المجموعة بالإشراف على كيفية مراقبة الإدارة للالتزام بسياسات وإجراءات إدارة المخاطر لدى المجموعة ومراجعة مدى كفاية إطار إدارة المخاطر فيما يخص المخاطر التي تواجهها المجموعة. تضطلع إدارة التدقيق الداخلي وإدارة المخاطر بالمجموعة بمساعدة اللجنة المنبثقة عن مجلس الإدارة في أداء دورها الإشرافي. فيما يلي المخاطر الرئيسية التي تتعرض لها المجموعة: 

(أ) مخاطر السوق 

(1) مخاطر صرف العملات الأجنبية

إن مخاطر صرف العملات الأجنبية هي مخاطر تقلب القيمة العادلة أو التدفقات النقدية المستقبلية لأداة مالية نتيجة للتغيرات في أسعار صرف العملات الأجنبية. تتعرض المجموعة لمخاطر صرف العملات الأجنبية نتيجة للعديد من الانكشافات للعملات وبشكل رئيسي للدولار الأمريكي. تنشأ مخاطر العملات الأجنبية من المعاملات التجارية المستقبلية والأصول والالتزامات المدرجة وصافي الاستثمارات في العمليات الأجنبية. 

قامت إدارة المجموعة بوضع سياسة تتطلب من شركات المجموعة إدارة مخاطر صرف العملات الأجنبية الخاصة بها مقابل العملات الرئيسية. تنشأ مخاطر صرف العملات الأجنبية عندما تكون المعاملات التجارية المستقبلية أو الأصول والالتزامات المدرجة منفذة بعملة غير العملة الرئيسية للمنشأة. 

تتعرض المجموعة بشكل رئيسي لمخاطر صرف العملات الأجنبية كنتيجة لأرباح / خسائر صرف أصول والتزامات منفذة بعملات أجنبية مثل الذمم المدينة التجارية والأخرى والذمم الدائنة التجارية والأخرى والمستحق إلى بنوك. فيما يلي التأثير على الربح الموحد بعد الضريبة الناتج من انخفاض أو ارتفاع سعر صرف العملة الرئيسية بواقع 10% مقابل العملات الرئيسية التي تتعرض لها المجموعة:

العملة

 

2025

ألف X

2024

ألف X

دولار أمريكي

5,475

13,369

يورو

584

811

الجنيه السوداني

9,255

4,385

أخرى

8,678

5,923

(2) مخاطر أسعار الأسهم 

تتمثل في مخاطر تقلب قيمة الأدوات المالية نتيجة للتغيرات في الأسعار السوقية للأسهم سواء نتجت هذه التغيرات عن عوامل معينة بالنسبة لأداة فردية أو الجهة المصدرة أو العوامل التي تؤثر على جميع الأدوات المتداولة في السوق. تتعرض المجموعة لمخاطر أسعار الأسهم بسبب الاستثمارات التي تحتفظ بها المجموعة وتقوم بتصنيفها في بيان المركز المالي الموحد بالقيمة العادلة من خلال الإيرادات الشاملة الأخرى. لا تتعرض المجموعة لمخاطر تغير أسعار السلع. لغرض إدارة مخاطر تقلبات الأسعار الناجمة عن الاستثمارات في الأسهم، تقوم المجموعة بتنويع محفظتها ويكون ذلك وفقاً للحدود التي تضعها المجموعة.

إن التأثير على الربح كنتيجة للتغير في القيمة العادلة لأدوات حقوق المساهمين المصنفة "بالقيمة العادلة من خلال الأرباح أو الخسائر" والتأثير على حقوق مساهمي أدوات حقوق المساهمين المصنفة "كمدرجة بالقيمة العادلة من خلال الإيرادات الشاملة الأخرى" نتيجة الارتفاع / الانخفاض بواقع 5% في مؤشر سوق الأسهم، مع ثبات جميع المتغيرات الأخرى هو كالآتي:

 

2025

2024

 

مؤشرات السوق

 

التأثير على صافي الربح

الف X

التأثير على حقوق المساهمين

الف X

التأثير على صافي الربح

الف X

التأثير على حقوق المساهمين

الف X

الزيادة / النقص في مؤشر السوق

± 1,052

± 1,013

± 1,413

± 1,402

يمكن أن يزيد أو يقل ربح السنة كنتيجة لأرباح أو خسائر الأوراق المالية المصنفة "بالقيمة العادلة من خلال الأرباح أو الخسائر". وقد تزيد أو تقل حقوق المساهمين كنتيجة لأرباح أو خسائر الأوراق المالية المصنفة كـ "استثمار بالقيمة العادلة من خلال الإيرادات الشاملة الأخرى".

(3) مخاطر معدلات الفائدة المتعلقة بالتدفقات النقدية والقيمة العادلة

تتمثل مخاطر معدلات الفائدة في مخاطر تقلب القيمة العادلة أو التدفقات النقدية المستقبلية للأداة المالية نتيجة التغيرات في معدلات الفائدة السوقية.

تنشأ مخاطر معدلات الفائدة بالنسبة للمجموعة من الودائع قصيرة الأجل والقروض البنكية المدرجة بالتكلفة المطفأة. إن القروض الصادرة بمعدلات فائدة متغيرة تعرض المجموعة لمخاطر معدلات فائدة التدفقات النقدية. وكانت قروض المجموعة ذات معدلات الفائدة المتغيرة مقومة بشكل رئيسي بالدولار الأمريكي. تقوم المجموعة بتحليل مدى تعرضها لمخاطر معدلات الفائدة بشكل دوري. وتقوم المجموعة بوضع سيناريوهات عدة مع الأخذ بعين الاعتبار إعادة التمويل، تجديد المراكز الحالية والتمويل البديل. بناءً على هذه السيناريوهات، تقوم المجموعة باحتساب التأثير على بيان الأرباح أو الخسائر الموحد لتحول معدل الفائدة المحدد. وفي كل افتراض يتم استخدام معدل فائدة متغير واحد لجميع العملات. تعمل هذه السيناريوهات فقط للالتزامات التي تمثل المراكز الرئيسية المحملة بالفائدة. تقوم المجموعة بإدارة مخاطر معدلات الفائدة من خلال مراقبة تحركات معدلات الفائدة واستخدام مبادلات معدلات الفائدة للتحوط من التعرض لمخاطر معدلات الفائدة. يتم تقييم أنشطة التحوط بانتظام لتتماشى مع معدلات الفائدة وقابلية المخاطرة المحددة، مما يضمن تطبيق استراتيجيات التحوط الأكثر فعالية من حيث التكلفة.

في 31 ديسمبر 2025، إذا تغيرت معدلات الفائدة في ذلك التاريخ بالارتفاع أو الانخفاض 50 بيسة، مع ثبات جميع المتغيرات الأخرى، فإن ربح السنة الموحد سيتأثر بالارتفاع أو الانخفاض بمبلغ 10.932 مليون X (2024: 9.063 مليون X).

عوامل المخاطر المالية (تابع)

(ب) مخاطر الائتمان

تتمثل مخاطر الائتمان في احتمال عدم قدرة أحد أطراف الأداة المالية على الوفاء بالتزاماته مسبباً خسارة مالية للطرف الآخر. تتمثل الأصول المالية التي تعرض المجموعة لمخاطر الائتمان بشكل رئيسي في الودائع البنكية الثابتة والودائع بإشعارات قصيرة الأجل والذمم المدينة التجارية والأخرى وأصول العقد والقروض لشركات شقيقة. 

تقوم المجموعة بإدارة مخاطر الائتمان على الأرصدة البنكية عن طريق إيداع الودائع الثابتة والودائع بإشعارات قصيرة الأجل لدى مؤسسات مالية ذات جدارة ائتمانية عالية. إن مخاطر الائتمان فيمـا يتعلق بالذمم المدينة التجارية والأخرى وأصول العقد محدودة نتيجة توزعها بين عدد كبير من العملاء. تدير المجموعة مخاطر الائتمان بالنسبة للعملاء من خلال مراقبتها باستمرار والاستعانة بشركات تحصيل متخصصة لاسترداد المبالغ القائمة التي انقضى تاريخ استحقاقها. إن مخاطر الائتمان المتعلقة بالموزعين ومشغلي خدمات التجوال والربط البيني والمستحق من شركات شقيقة وأخرى المتضمنة أطراف أخرى تصدر المجموعة نيابة عنهم ضمانات مالية يتم إدارتها من خلال التقييم الدوري لجدارتها الائتمانية أو الحصول على ضمانات بنكية في حالات محددة.

قياس الخسائر الائتمانية المتوقعة

يوفر المعيار الدولي للتقارير المالية 9 نموذجا مكوناً من "ثلاث مراحل" لانخفاض القيمة استناداً إلى التغيرات في الجودة الائتمانية منذ التحقق الأولي بحيث يتم تصنيف الأداة المالية التي لم تنخفض جدارتها الائتمانية ضمن المرحلة 1. في حال تحديد وجود زيادة ملحوظة في المخاطر الائتمانية منذ التحقق الأولي، يتم نقل الأداة المالية إلى المرحلة 2 ولكن لا يتم اعتبارها كمنخفضة الجدارة الائتمانية، وفي حال انخفضت الجدارة الائتمانية للأداة المالية، يتم نقلها إلى المرحلة 3.     

الزيادة الملحوظة في مخاطر الائتمان

في سبيل تحديد ما إذا تزايدت مخاطر التعثر بشكل كبير منذ الاعتراف الأولي، تستند المجموعة إلى المعلومات الكمية والنوعية والمؤشرات المساندة والتحليلات على أساس التجارب السابقة للمجموعة وتقييم خبراء مخاطر الائتمان بما في ذلك المعلومات المستقبلية. إن معايير تحديد وجود زيادة ملحوظة في المخاطر الائتمانية لا تنطبق على العملاء والموزعين الذمم المدينة التجارية المستحقة على التجوال والربط البيني نظراً لأن المجموعة تستخدم المنهج المبسط الذي يتطلب استخدام مخصص الخسارة المتوقعة على مدى عمر الأداة.

بالنسبة للمبالغ المستحقة من البنوك تلجأ المجموعة إلى إعفاء المخاطر الائتمانية المتدنية وفقاً لما هو مسموح به بموجب المعيار الدولي للتقارير المالية 9 استناداً إلى درجات التصنيف من قبل مؤسسات التقييم الائتماني الخارجي. في حال تصنيف الأداة المالية بأقل من -BBB (دون درجة الاستثمار) كما في تاريخ التقرير، فأن المجموعة تعتبر ذلك كزيادة ملحوظة في المخاطر الائتمانية.

يتم التحديد بأن الأداة المالية تنطوي على مخاطر ائتمانية منخفضة إذا:

  • تضمنت الأداة المالية مستوى منخفض من مخاطر التعثر في السداد، و
  • كان للمدين قدرة كبيرة على الوفاء بالتزاماته من التدفق النقدي التعاقدي في الأجل القريب، و
  • كان يحتمل، ولكن ليس بالضرورة، أن تقلل التغيرات العكسية في الظروف الاقتصادية وظروف الأعمال في الأجل الطويل قدرة المقترض على الوفاء بالتزاماته من التدفق النقدي التعاقدي.

تعتبر المجموعة أن الأصل المالي ذو قيمة ائتمانية منخفضة عندما يكون لذلك الأصل تصنيف ائتماني خارجي "درجة استثمار" وفقاً للتعريف السائد دولياً، أو إذا لم يكن التصنيف الخارجي متوفراً، يكون للأصل تصنيف داخلي "منتظم". مصطلح "منتظم" يعني أن للطرف المقابل مركز مالي قوي ولا توجد مبالغ فات موعد استحقاقها.

قياس الخسائر الائتمانية المتوقعة (تابع)

الأصول منخفضة القيمة الائتمانية

تعتبر المجموعة أن الأصل المالي قد تعرض للتعثر في السداد عندما يكون من المرجح عدم قيام المقترض بسداد التزاماته الائتمانية تجاه المجموعة بالكامل، ويكون هناك شكوك جوهرية حول إمكانية التحصيل بشكل كامل، أو أن العميل قد تأخر عن السداد لأكثر من 90 يومًا.

إدراج المعلومات المستقبلية

تقوم المجموعة بإدراج المعلومات المستقبلية لغرض تقييم كل من ارتفاع مخاطر الائتمان بصورة ملحوظة للأداة منذ الاعتراف الأولي، وقياس الخسائر الائتمانية المتوقعة. أجرت المجموعة تحليل تاريخي وحددت الناتج المحلي الإجمالي لكل منطقة جغرافية تعمل فيها كأحد المتغيرات الاقتصادية الرئيسية التي تؤثر على مخاطر الائتمان والخسائر الائتمانية المتوقعة لكل محفظة. ويتم تطبيق تعديلات الاقتصاد الكلي ذات الصلة لتحديد الاختلافات بين السيناريوهات الاقتصادية. ويعكس ذلك التقديرات المعقولة والمؤيدة لظروف الاقتصاد الكلي المستقبلية والتي لم يتم مراعاتها عند احتساب الخسائر الائتمانية المتوقعة. إن إدراج المعلومات المستقبلية يؤدي إلى زيادة درجة الحكم المطلوبة لبيان كيفية تأثير التغيرات في الناتج المحلي الإجمالي على الخسائر الائتمانية المتوقعة. ويتم مراجعة المنهجيات والافتراضات بانتظام بما في ذلك توقعات الظروف الاقتصادية المستقبلية.

يتضمن الجدول التالي تحليل الحد الأقصى من التعرض لمخاطر الائتمان للأدوات المالية التي تم الاعتراف بمخصص الخسائر الائتمانية المتوقعة لها

 

مراحل الخسائر الائتمانية المتوقعة

 

المرحلة 1

ألف X

12 شهراً

المرحلة 2

ألف X

على مدى عمر الأداة

المرحلة 3

ألف X

على مدى عمر الأداة

المنهج المبسط

ألف X

على مدى عمر الأداة

 

ألف X

المجموع

في 31 ديسمبر 2025

 

 

 

 

 

النقد وما يعادل النقد

      324,958

        85,953

       12,965

                 -  

       423,876

ناقصاً: الخسائر الائتمانية المتوقعة

            (590)

            (937)

      (12,851)

                 -  

        (14,378)

 

      324,368

        85,016

            114

                 -  

       409,498

عملاء

                -  

                -  

               -  

       843,777

       843,777

موزعون

                -  

                -  

               -  

         31,597

         31,597

أصول عقود

                -  

                -  

               -  

       276,058

       276,058

ناقصاً: الخسائر الائتمانية المتوقعة

                -  

                -  

               -  

      (288,350)

      (288,350)

 

                -  

                -  

               -  

       863,082

       863,082

شركاء خدمات التجوال

                -  

                -  

               -  

         33,490

         33,490

مشغلون آخرون (الربط البيني)

                -  

                -  

               -  

       118,299

       118,299

ناقصاً: الخسائر الائتمانية المتوقعة

                -  

                -  

               -  

          (8,570)

          (8,570)

 

                -  

                -  

               -  

       143,219

       143,219

ذمم مدينة أخرى

                -  

      400,487

               -  

         11,953

       412,440

ودائع بنكية أخرى مرهونة

        31,268

                -  

               -  

                 -  

         31,268

ناقصاً: الخسائر الائتمانية المتوقعة

            (240)

         (5,360)

               -  

             (932)

          (6,532)

 

        31,028

      395,127

               -  

         11,021

       437,176

في 31 ديسمبر 2024

 

 

 

 

 

النقد وما يعادل النقد

      180,455

      114,341

       32,278

                 -  

       327,074

ناقصاً: الخسائر الائتمانية المتوقعة

            (219)

         (1,394)

      (28,948)

                 -  

        (30,561)

 

      180,236

      112,947

         3,330

                 -  

       296,513

عملاء

                -  

                -  

               -  

       790,485

       790,485

موزعون

                -  

                -  

               -  

         40,777

         40,777

أصول عقود

                -  

                -  

               -  

       235,283

       235,283

ناقصاً: الخسائر الائتمانية المتوقعة

                -  

                -  

               -  

      (273,782)

      (273,782)

 

                -  

                -  

               -  

       792,763

       792,763

شركاء خدمات التجوال

                -  

                -  

               -  

         26,227

         26,227

مشغلون آخرون (الربط البيني)

                -  

                -  

               -  

       131,825

       131,825

ناقصاً: الخسائر الائتمانية المتوقعة

                -  

                -  

               -  

          (7,979)

          (7,979)

 

                -  

                -  

               -  

       150,073

       150,073

ذمم مدينة أخرى

                -  

      234,090

               -  

           7,334

       241,424

ودائع بنكية أخرى مرهونة

          2,851

                -  

               -  

                 -  

           2,851

ناقصاً: الخسائر الائتمانية المتوقعة

              (25)

         (7,567)

               -  

             (932)

          (8,524)

 

          2,826

      226,523

               -  

           6,402

       235,751

راجع الإيضاحات 4 و5 و19 للاطلاع على الخسائر الائتمانية المتوقعة للأصول المالية.  

يتم تقييم مخصص الخسائر الائتمانية المتوقعة للذمم المدينة التجارية وأصول العقود والأصول المتداولة الأخرى كما يلي:

 

 

31 ديسمبر 2025

ألف X

31 ديسمبر 2024

ألف X

التقييم على أساس جماعي

287,107

272,470

التقييم على أساس فردي

16,343

17,815

 

303,450

290,285

يوضح الجدول التالي الحركة في مخصص الخسارة الذي تم إدراجه للذمم المدينة التجارية والذمم المدينة الأخرى وأصول العقود:

 

 

التقييم على أساس جماعي

ألف X

التقييم على أساس فردي

ألف X

المجموع

ألف X

1 يناير 2024

283,146

19,262

302,408

الناتج من دمج الأعمال

(956)

(55)

(1,011)

مبالغ مشطوبة

(74,787)

(3,448)

(78,235)

أرباح وخسائر صرف عملات أجنبية

(1,480)

(165)

(1,645)

صافي الزيادة في مخصص الخسائر

66,547

2,221

68,768

31 ديسمبر 2024

272,470

17,815

290,285

الناتج من دمج الأعمال

583

21

604

مبالغ مشطوبة

(38,785)

(2,819)

(41,604)

أرباح وخسائر صرف عملات أجنبية

(2,650)

(54)

(2,704)

صافي الزيادة في مخصص الخسائر

55,489

1,380

56,869

31 ديسمبر 2025

287,107

16,343

303,450

بالنسبة للعملاء والموزعين وأصول العقود، تستخدم المجموعة مصفوفة مخصصات على أساس معدلات التعثر التاريخية التي يتم ملاحظتها وتعديلها مقابل العوامل المستقبلية لقياس الخسائر الائتمانية المتوقعة كما هو موضح أدناه.

 

31 ديسمبر 2025

31 ديسمبر 2024

فئات التحليل العمري للذمم المدينة التجارية لعملاء الدفع الآجل

 

الإجمالي الكلي للقيمة الدفترية المقدرة عند التعثر

ألف X

معدل الخسائر الائتمانية المتوقعة

%

الخسائر الائتمانية المتوقعة على مدى عمر الأداة

ألف X

الإجمالي الكلي للقيمة الدفترية المقدرة عند التعثر

ألف X

معدل الخسائر الائتمانية المتوقعة

%

الخسائر الائتمانية المتوقعة على مدى عمر الأداة

ألف X

غير مستحق / أقل من 30 يوماً

494,981

2%

10,068

555,229

1%

7,487

31 – 60 يوماً

68,137

4%

2,859

49,691

8%

3,793

61 – 90 يوماً

45,510

5%

2,418

37,545

12%

4,355

91 – 180 يوماً

83,001

17%

14,269

75,642

18%

13,961

أكثر من 181 يوماً

455,464

57%

257,493

408,858

60%

244,186

 

1,147,093

 

287,107

1,126,965

 

273,782

فيما يلي الجودة الائتمانية لأرصدة خدمات التجوال والربط البيني والأرصدة الأخرى:

 

 

31 ديسمبر

2025

ألف X

31 ديسمبر

2024

ألف X

الجودة الائتمانية – منتظمة

562,187

412,169

منخفضة القيمة

2,042

1,879

الخسائر الائتمانية المتوقعة

(15,101)

(16,503)

 

549,128

397,545

تقوم المجموعة بشطب الذمم المدينة التجارية في حال توافر معلومات تشير إلى أن المدين يواجه صعوبات مالية كبيرة ولا يوجد دليل واقعي على الاسترداد.

(ج) مخاطر السيولة

تتمثل مخاطر السيولة في عدم قدرة المجموعة على الوفاء بمتطلبات التمويل. تقوم المجموعة بإدارة مخاطر السيولة من خلال توفير النقد اللازم والأوراق المالية القابلة للتداول وتوافر التمويل من خلال مبالغ كافية ومناسبة تحصل عليها المجموعة من تسهيلات ائتمانية ملزمة مع القدرة على إقفال المراكز السوقية بمهلة قصيرة. يقوم مجلس إدارة المجموعة بزيادة رأس المال أو القروض بناءً على المراجعة المستمرة لمتطلبات التمويل. 

لقد تعهدت المجموعة بتوفير رأس المال العامل وغيره من أشكال الدعم المالي لبعض شركاتها التابعة (راجع إيضاح 3). فيما عدا إجمالي النقد وما يعادل النقد المقدر بمبلغ 82.25 مليونX (2024 – 26.45 مليونX ) المكافئ المحتفظ به بعملات السودان وجنوب السودان ولبنان، فإن كافة بنود النقد وما يعادل النقد الأخرى محتفظ بها بعملات قابلة للتحويل بسهولة.

يحلل الجدول أدناه الالتزامات المالية للمجموعة إلى مجموعات استحقاق ذات صلة بناءاً على الفترة المتبقية في بيان المركز المالي الموحد حتى تاريخ الاستحقاق التعاقدي. المبالغ المبينة في الجدول هي التدفقات النقدية التعاقدية غير المخصومة. الأرصدة المستحقة خلال 12 شهرًا مساوية لأرصدتها الدفترية، حيث إن تأثير الخصم ليس جوهرياً.

 

 

أقل من

سنة واحدة

ألف X

بين سنة

وسنتين

ألف X

بين سنتين

و5 سنوات

ألف X

أكثر من

5 سنوات

ألف X

في 31 ديسمبر 2025

 

 

 

 

اقتراضات

481,981

422,666

2,108,890

295,937

ذمم دائنة تجارية وذمم دائنة أخرى

1,886,851

-

-

-

التزامات غير متداولة أخرى

127,421

49,567

108,663

200,651

التزامات الإيجار

78,420

64,371

166,388

273,199

في 31 ديسمبر 2024

 

 

 

 

اقتراضات

1,011,475

429,274

1,246,647

232,006

ذمم دائنة تجارية ذمم دائنة أخرى

1,587,967

-

-

-

التزامات غير متداولة أخرى

101,799

65,469

124,630

134,023

التزامات الإيجار

63,744

61,713

155,949

253,517

32. القيمة العادلة للأدوات المالية

فيما يلي التسلسل الهرمي للقيمة العادلة للأدوات المالية للمجموعة:

 

المستوى
1

ألف X

المستوى
2

ألف X

المستوى
3

ألف X

المجموع

ألف X

31 ديسمبر 2025

أصول مالية بالقيمة العادلة:

استثمارات بالقيمة العادلة من خلال الأرباح أو الخسائر

5,559

22,139

100,957

128,655

استثمارات بالقيمة العادلة من خلال الإيرادات الشاملة الأخرى

 4,398

3,910

7,682

15,990

مجموع الأصول

9,957

26,049

108,639

144,645

31 ديسمبر 2024

أصول مالية بالقيمة العادلة:

 

 

 

 

استثمارات بالقيمة العادلة من خلال الأرباح أو الخسائر

5,977

28,507

60,371

94,855

استثمارات بالقيمة العادلة من خلال الإيرادات الشاملة الأخرى

3,955

3,602

9,573

17,130

أصل مشتق محتفظ به لغرض التحوط

-

2,918

-

2,918

مجموع الأصول

9,932

35,027

69,944

114,903

إن القيمة العادلة للأدوات المالية المدرجة بالتكلفة المطفأة تقارب قيمتها الدفترية. یستند ذلك إلی مدخلات المستوى 3 ومعدل الخصم الذي يعكس مخاطر الائتمان للأطراف المقابلة باعتباره المدخل الأكثر أهمية.

خلال السنة، لا توجد تحويلات بين أي من مستويات التسلسل الهرمي للقيمة العادلة.